Памяти В.Я. Буланова

 

Буланов Владимир Яковлевич.

 

20 октября 2011 г. скончался старейший сотрудник Института металлургии УрО РАН доктор технических наук, профессор, действительный член Российской академии естественных наук, лауреат премии правительства Российской Федерации в области науки и техники, Заслуженный деятель науки и техники РФ, основатель школы порошковой металлургии в Уральском регионе Владимир Яковлевич Буланов.
 

Научная деятельность В.Я. Буланова была посвящена разработке теоретических основ получения железных и легированных порошков, конструкционных материалов и упрочняющих покрытий с заданными свойствами с использованием сырья Урала. Под научным руководством В.Я. Буланова и при его непосредственном участии сотрудники лаборатории порошковой металлургии внесли значительный вклад в развитие фундаментальных исследований по всем переделам порошковой металлургии, разработали и внедрили технологические процессы получения новых металлических порошков, инновационных материалов на их основе на предприятиях Уральского региона. Под руководством В.Я. Буланова защищено 2 докторские и 11 кандидатских диссертаций.
 

В.Я. Буланов организовал подготовку специалистов по порошковой металлургии в Уральском федеральном университете и вел большую педагогическую работу. Результаты научных исследований опубликованы в 320 научных работах, в том числе 18 монографиях, на счету Владимира Яковлевича 23 патента и авторских свидетельства на изобретения.
 

Светлая память о Владимире Яковлевиче Буланове навсегда сохранится в сердцах сотрудников института.
 


Администрация и коллектив ИМЕТ УрО РАН
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Октябрь 2011 г. № 24 (1047)

09.11.11

 Рейтинг ресурсов