К 100-летию Г.Ф. Червяковского

 

   

Геннадий Фомич Червяковский.    В этом году исполнилось 100 лет со дня рождения Геннадия Фомича Червяковского — крупного ученого, известного специалиста в области геологии колчеданных месторождений, региональной геологии и палеовулканологии, признанного главы уральской школы палеовулканологов

    Родился Геннадий Фомич в селе Черепово Хиславичского района Смоленской области в семье крестьянина-бедняка. В 1927 году он окончил семилетнюю школу и работал в сельскохозяйственной коммуне имени Коминтерна. В 1931 году девятнадцатилетний коммунар выдвигается на пост председателя сельского совета и успешно проводит коллективизацию в своем родном селе. Осенью следующего года он получает путевку в высшее учебное заведение и переезжает в Свердловск, где поступает в Уральский государственный университет на геологический факультет.

    Уже в студенческие годы Геннадий Фомич начинает работать геологом и начальником партии трестов «Уралзолото» и «Цветметразведка» в экспедициях АН СССР в Забайкалье. Окончив с отличием в 1937 г. университет, Геннадий Фомич остается ассистентом на кафедре геохимии и полезных ископаемых, где читает курсы лекций «полезные ископаемые (рудные месторождения)» и «минераграфия», ведет практические занятия по этим предметам, а также по геохимии и «федоровскому» методу. Одновременно с работой в университете он является сотрудником (геологом) Кировградской партии треста «Цветметразведка», где принимает участие в геолого-поисковых работах на Среднем Урале.
 

В 1938 г. в связи с переводом геологического факультета Уральского госуниверситета в Пермь он был переведен на ту же кафедру Пермского госуниверситета, где вел занятия по тем же дисциплинам и заведовал геологическим музеем университета.
 

В конце 1939 г. Геннадий Фомич вместе со многими уральцами, в том числе будущими многолетними сотрудниками нашего института — Павлом Владимировичем Покровским и Петром Яковлевичем Ярошем — был призван на военную службу и отправлен на границу с Маньчжурией, откуда демобилизовался в марте 1946 г. В апреле этого же года он поступил на должность младшего научного сотрудника в Горно-геологический институт Уральского филиала АН СССР, где и проработал вплоть до своей кончины 2 сентября 1983 года. В качестве научного сотрудника он изучал медноколчеданные месторождения Урала: 3-й Интернационал, Карабаш, Коршуниху, ставил эксперименты по минералообразованию сульфидов и одновременно занимался педагогической работой — читал лекции по минераграфии студентам старших курсов госуниверситета.
 

Защищенная в 1950 г. кандидатская диссертация по результатам исследований медноколчеданных месторождений Среднего Урала характеризовала молодого исследователя как разностороннего специалиста, способного работать не только в области изучения колчеданообразования. Уже в диссертации он продемонстрировал необходимость комплексного подхода к решению металлогенических проблем с квалифицированным привлечением методов стратиграфии, тектоники, литологии, современной вулканологии, фациального и формационного анализа. Актуалистический метод оценки природы изучаемых объектов позволил Геннадию Фомичу по-новому подойти к объяснению их природы с позиций палеовулканизма.
 

Первое вулканологическое совещание Советского Союза в Ереване (1959 г.), на котором Геннадий Фомич выступил с докладом «Об остатках среднепалеозойских вулканических аппаратов на Урале» (опубликован в сборнике «Вопросы вулканизма». М., 1962) не только поколебало общепринятое представление о глубокой степени метаморфизма и дислоцированности палеозойских образований Урала, исключающих возможность распознавания в них первичных вулканических структур, но и было поворотным моментом в творческой биографии Червяковского.
 

Благодаря присущей Геннадию Фомичу фантастической энергии организатора в Горно-геологическом институте была сформирована группа истории вулканизма Урала и металлогении, которая уже в 1962 г. была трансформирована в лабораторию вулканизма Урала и геологии рудных месторождений.
 

Хорошее знание вопросов литологии, стратиграфии и структуры вулканогенных толщ Урала позволило Г.Ф. Червяковскому довольно быстро и по новому подойти к решению многих основных вопросов истории вулканизма Урала и особенно к связи проявлений вулканизма с тектоникой. В этот период он выступает на союзных и уральских совещаниях с рядом докладов: в 1960 г. — на московском совещании («Некоторые вопросы вулканизма Урала»), в 1961 — на союзном симпозиуме лаборатории вулканологии АН СССР («О туфолавах и игнимбритах на Урале») и на первом Уральском петрографическом совещании («О некоторых особенностях формирования вулканогенных толщ Урала»). Все доклады были опубликованы в трудах этих совещаний.
 

В научно-исследовательской работе Геннадий Фомич постоянно проявлял инициативу и настойчивость, а широкий кругозор позволял ему ставить и решать проблемные вопросы геологии Урала. Все исследования Г.Ф. Червяковского были тесно связаны с запросами народного хозяйства и практики геологоразведочного дела. Геннадий Фомич всегда щедро делился своими знаниями с молодежью. Под его руководством работали аспиранты и соискатели из различных геологических организаций Свердловска, Тюмени, Уфы и других центров региона.
 

Для внедрения научных разработок по палеовулканизму, способствующих интенсификации поисков медноколчеданных руд, при непосредственном участии Геннадия Фомича организуются уральские и всесоюзные симпозиумы и совещания. Под его редакцией выходят в свет сборники статей и монографии по актуальным вопросам уральской геологии.
 

В 1970 г. Геннадий Фомич завершил монографическую работу, в которой во многом по-новому рассматриваются основные вопросы среднепалеозойской истории вулканизма Урала. Через некоторое время эта монография была успешно защищена как докторская диссертация и одновременно опубликована издательством «Наука».
 

Окрыленные успехами своего шефа-наставника, мы, тогда совсем молодые, с малым жизненным опытом и научным багажом, но способные, по его мнению, к учебе и пониманию сути исследовательской работы сотрудники брались за решение, казалось бы, сверхзадач, поставленных учителем в совершенно новом и только оформляющемся научном направлении — палеовулканологии.
 

Геннадий Фомич учил нас и сам учился. Прививая нам вкус к принципу актуализма в решении задач палеовулканологии, он вместе с нами в начале 60-х годов прошлого столетия был участником вулканологических школ на Камчатке. Там мы познавали азы вулканологии, которыми с нами делились организаторы школ директор Института вулканологии Борис Иванович Пийп и его сотрудники: Софья Ивановна Набоко, Евгений Федотович Малеев, Владимир Иванович Влодавец, Евгений Константинович Мархинин и многие другие.
 

Сам Геннадий Фомич был организатором многочисленных школ и семинаров по проблемам палеовулканизма, проводимых в Свердловске, Миассе, Уфе и других центрах Урала.
 

Будучи предельно требовательным к себе, он много спрашивал и с нас — сотрудников лаборатории, аспирантов очного и заочного обучения. Скажу прямо, «гнет» шефа нравился нам не всегда. Но прошли годы, бывшие ученики сами стали учителями, внесли достойный вклад в развитие идей, заложенных основателем палеовулканологической школы в Советском Союзе. Десятки кандидатов и докторов наук, академик РАН (благодарный учителю автор этих строк), крупные руководители производственных организаций Урала и удаленных от Урала регионов России и ближнего зарубежья являются прямыми учениками Г.Ф. Червяковского.
 

Сегодня одна из крупных лабораторий Института геологии и геохимии УрО РАН, лаборатория палеовулканизма и геодинамики, носит имя ее организатора Геннадия Фомича Червяковского. В ней работают академик, пять главных научных сотрудников, трое ведущих научных сотрудников, четверо старших научных сотрудников, четверо инженеров и перспективная молодежь — четыре аспиранта.
 

Отдавая дань заслугам Г.Ф. Червяковского перед отечественной геологической наукой, межведомственный петрографический комитет, его уральская секция, комиссия по вулканологии и палеовулканологии, Национальный геофизический комитет, секция вулканологии и химии Земли приняли решение провести V Всероссийский симпозиум по вулканологии и палеовулканологии (вулканизм и геодинамика) в Екатеринбурге и посвятить его 100-летию со дня рождения Геннадия Фомича Червяковского.
 


В. КОРОТЕЕВ,
академик, советник РАН,
председатель комиссии по вулканологии
и палеовулканологии при Межведомственном
петрографическом комитете
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Ноябрь 2011 г. № 25-26 (1048)

24.11.11

 Рейтинг ресурсов