Пермские приоритеты

 

   

27–28 октября председатель Уро РАН академик В.Н. Чарушин и главный ученый секретарь Отделения доктор экономических наук Е.В. Попов побывали в Пермском научном центре с двухдневным визитом. 28 октября В.Н. Чарушин встретился с губернатором Пермского края О.А. Чиркуновым. Было подписано соглашение между Уральским отделением РАН и руководством Пермского края о поддержке и развитии фундаментальных научных исследований.
 

Науке и образованию пермские власти всегда уделяли первостепенное внимание. Именно здесь был принят первый региональный закон о науке, и сегодня, как отметил академик В.Н. Чарушин, Пермский край — один из лидеров в России по поддержке ученых.
 

 

Накануне встречи руководители УрО РАН посетили институты Пермского научного центра, чтобы подробно ознакомиться с достижениями академических ученых Перми.
 

Директор Института технической химии доктор технических наук В.Н. Стрельников провел экскурсию по новому зданию ИТХ, сданному в эксплуатацию в 2009 г. Созданные здесь великолепные условия труда — немаловажный фактор активного научного поиска. Наряду с оригинальными фундаментальными исследованиями в ИТХ успешно развивается инновационная деятельность. На сегодняшний день более 15 разработок института внедрено или готово к внедрению. В частности, создана рецептура гидроизолирующего состава для бетона «Гидроизол-ИТХ», по своим свойствам не уступающего лучшим мировым аналогам.
 

Председатель Пермского научного центра и директор Института механики сплошных сред академик В.П. Матвеенко построил процесс знакомства с научными достижениями в виде информативных презентаций. Руководители УрО особо отметили исследования механического поведения материалов и конструкций с учетом различных химических и физических процессов, космические эксперименты по изучению влияния нестационарных воздействий на поведение гидродинамических систем в условиях невесомости и уникальные эксперименты по исследованию турбулентности в потоках жидких металлов, а также высокие индексы цитирования сотрудников ИМСС.
 

Визитная карточка Института экологии и генетики микроорганизмов, который возглавляет член-корреспондент В.А. Демаков, — известная в стране и за рубежом коллекция алканотрофных микроорганизмов члена-корреспондента И.Б. Ившиной. Здесь, как и в других институтах ПНЦ, много молодежи, в том числе остепененной.
 

Сильная сторона Горного института — широкие связи с предприятиями региона, о чем на следующий день говорил и губернатор Пермского края О.А. Чиркунов. Директор ГИ доктор технических наук А.А. Барях рассказал о планах реконструкции здания института, которая позволит увеличить площадь конференц-зала и ряда лабораторий.
 

В.Н. Чарушин и Е.В. Попов встретились также с руководством Пермской научно-производственной приборостроительной компании, где производится наукоемкая продукция и внедряются многие передовые разработки институтов УрО РАН. Было принято решение заслушать научный доклад генерального директора компании А.Г. Андреева на заседании президиума УрО РАН.
 

На встрече 28 октября председатель УрО РАН В.Н. Чарушин и губернатор Пермского края О.А. Чиркунов обсудили перспективы развития Пермского научного центра, формирования в регионе научных школ мирового уровня, проблемы обеспечения жильем научных сотрудников. Так, в 2011 г. УрО РАН выделило на решение жилищных проблем 9 млн рублей, благодаря чему Пермский научный центр приобрел 3 трехкомнатных квартиры для молодых ученых. Академик Чарушин назвал в качестве прорывных научных направлений фотонику, фармацевтику, биотехнологии, а Олег Анатольевтч Чиркунов подтвердил готовность пермских властей оказывать ученым всемерную поддержку.
 

Губернатор Пермского края и председатель УрО подписали соглашение о сотрудничестве, нацеленное на координацию взаимодействия региона и Уральского отделения РАН. Пермский край и УрО намерены совместно развивать передовые фундаментальные и прикладные научные направления, в частности создание новых материалов и технологий; биотехнологии; эффективное и безопасное освоение природных ресурсов Западного Урала; региональные социально-экономические исследования; энергосбережение и повышение энергетической эффективности; междисциплинарные исследования в области медицины; развитие дорожно-транспортной инфраструктуры; инновационные подходы и технологии в сфере образования и др.
 

На встрече было также принято решение провести 14 июня 2012 года выездное заседание президиума УрО РАН в Перми, посвященное 25-летию создания Пермского научного центра. В заседании примет участие губернатор Пермского края О.А. Чиркунов.
 


Соб. инф.
 

 

На фото:

 

 

В.Н. Чарушин с губернатором Пермского края О.А. Чиркуновым.

В.Н. Чарушин с губернатором Пермского края О.А. Чиркуновым.

 

 

 

В Институте механики сплошных сред.

 

В Институте механики сплошных сред.

 

В Институте механики сплошных сред.



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Ноябрь 2011 г. № 25-26 (1048)

24.11.11

 Рейтинг ресурсов