С юбилеем, дискурсолог!

 

 

    2 декабря отмечает юбилей заведующая отделом философии Института философии и права УрО РАН доктор политических наук, профессор Ольга Фредовна Русакова, ведущий отечественный специалист в области методологии истории, политической философии, теории и методологии политической науки. В конце 1980-х — начале 1990-х годов О.Ф. Русакова активно исследовала проблемы методологии исторической науки, разрабатывала авторскую концепцию большевизма и радикализма, а в начале 2000-х сосредоточила внимание на ведущих концепциях философии и методологии истории XX века, представленных позитивизмом, неокантианством, марксизмом, исторической герменевтикой, школой «Анналов», исторической антропологией, новой интеллектуальной историей. Ольга Фредовна — автор более 230 научных публикаций, в том числе 4 монографий, активный участник многих международных и российских научных конференций, в частности международных философских конгрессов.

    В 2001 г. О.Ф. Русакова основывает новое научное направление — дискурс-анализ. Для объединения научных сил, обмена результатами исследований и апробации идей она инициирует издание альманаха «Дискурс-Пи», который становится идейно-теоретической платформой для создания уральской школы дискурсологии. Научный альманах под ее руководством приобрел широкую известность, признан авторитетными экспертами и ведущими специалистами в области социально-политических и гуманитарных наук.
 

В 2003 г. О.Ф. Русакова создает уральскую научную школу политической дискурсологиии, в рамках которой разрабатываются теоретико-методологические проблемы дискурс-исследований в гуманитарных и социально-политических науках. Начиная с 2006 г. по инициативе Ольги Фредовны в Екатеринбурге, Челябинске, Тюмени и других городах проводятся ежегодные международные конференции под общим названием «Дискурсология: методология, теория, практика», в которых активное участие принимают ученые из Мексики, Швеции, Франции, ОАЭ. О.Ф. Русакова привлекает к исследованиям и участию в научных форумах не только маститых, но и молодых ученых — студентов, магистров, аспирантов. Эффективным способом вовлечения молодежи в научную деятельность стал альманах «Дискурс-Пи», на страницах которого появились первые публикации будущих кандидатов наук.
 

О.Ф. Русакова преподает в вузах Екатеринбурга, Челябинска, Читы и других городов, разрабатывает оригинальные авторские учебные курсы и программы по политической философии, новейшим тенденциям и направлениям современной политической науки, политическому маркетингу, PR-дискурсу.
 

Искренне поздравляем Ольгу Фредовну с юбилеем, ждем новых проектов, идей, инициатив и желаем удачного сочетания объективных и субъективных условий для продолжения успешной научной и преподавательской деятельности, а также счастья в личной жизни!
 


Коллектив Института философии и
права УрО РАН
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Декабрь 2011 г. № 27-28 (1049)

12.12.11

 Рейтинг ресурсов