Премия от отцов-основателей

 

 

18 ноября в исторический день рождения Екатеринбурга по традиции состоялось вручение премии имени основателей города В.Н. Татищева и Г.В. де Генина. С 1998 года лауреатами этой ежегодной премии стали почти 280 екатеринбуржцев, чьи труды на благо города и страны заслужили всеобщее признание. В уходящем году были отмечены достижения в сфере науки, техники и медицины, а также в области архитектуры и строительства.
 

 

Праздничная церемония прошла в екатеринбургском Камерном театре, где лауреатов каждый год чествуют представители администрации города, выдающиеся ученые, видные общественные деятели и успешные бизнесмены. Первыми обладателей наград нынешнего года поздравили председатель Екатеринбургской городской думы Евгений Николаевич Порунов и член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Аркадий Михайлович Чернецкий, который стоял у истоков премии. В этом году ей исполняется 13 лет, но никакого суеверия по отношению к «нехорошему» числу в зале не чувствовалось — напротив. Под звуки торжественной музыки лауреаты поднимались на сцену, где памятную медаль, диплом, нагрудный знак и денежную премию им вручал глава администрации города Александр Эдмундович Якоб.
 

Достойно представлено в нынешнем «наградном» листе и Уральское отделение РАН. Директор Института физики металлов академик В.В. Устинов, сотрудники ИФМ кандидаты физико-математических наук М.А. Миляев и Л.Н. Ромашев в коллективе с профессором УрФУ В.О. Васьковским, заместителем гендиректора ЗАО «Научно-производственный комплекс ВИП» Е.М.Сычуговым и гендиректором ФГУП «Научно-производственное объединение автоматики имени академика Н.А. Семихатова» Л.Н. Шалимовым получили премию за разработку наноструктурированных магниточувствительных материалов и устройств промышленной автоматики на их основе. Речь идет о спинтронике, которая начала бурно развиваться в начале двухтысячных. В 2007 года Нобелевской премии по физике были удостоены ставшие первооткрывателями в этой области Альбер Ферт и Петер Грюнберг. Под руководством академика Устинова разработаны инновационные сверхчувствительные материалы, свойствами которых можно управлять с помощью магнитного поля, и созданы спинтронные устройства, обладающие рекордными параметрами. Об успехах наших ученых в области спинтроники «Наука Урала» писала уже не раз. Представляя эту награду, председатель УрО РАН академик В.Н. Чарушин напомнил о визитах в ИФМ нобелевских лауреатов Петера Грюнберга и Жореса Ивановича Алферова, по авторитетному мнению которых уральская школа магнетизма занимает ведущие позиции в мире, а ее разработки не имеют аналогов. Особенно важно, что отмеченная премией работа — совместный проект представителей академической и вузовской науки на базе производственных комплексов, что позволило в рекордные сроки реализовать идеи ученых на практике.
 

Другой премией в области науки, техники и медицины была отмечена работа «Способ профилактики гнойно-воспалительных осложнений при кесаревом сечении», выполненная сотрудниками Уральской государственной медицинской академии, ГКБ №40 и ООО «Фотек». Инновационная технология, основанная на использовании холодной аргоновой плазмы, позволяет в разы уменьшить вероятность послеоперационных осложнений у матери и ребенка, а также сохранить репродуктивную функцию женщины. Сегодня уже в 25 городах страны разработка уральских медиков используется на практике. Лауреатами премии в области архитектуры и строительства стали 6 участников проекта «Выставочный поселок малоэтажного домостроения Светлореченский». Этот проект отвечает современной тенденции в жилищном строительстве — смещению акцента с многоэтажных зданий на индивидуальные дома, которые, во-первых, более комфортны для проживания, а во-вторых, требуют меньших затрат как в процессе возведения, так и в ходе эксплуатации за счет применения легких конструкций, современных энергоэффективных материалов и технологий. Год назад на месте поселка был пустырь, а сейчас там живут люди.
 

Премия имени В.Н. Татищева и Г.В. де Геннина — не только знак признания вклада лауреатов в развитие города, но и важнейший стимул для тех, кто будет стремится внести такой вклад в будущем.
 


Мария БЫЧКОВА
 

 

На снимке:

 

 

физики-лауреаты и глава Екатеринбурга Александр Якоб (в центре) на сцене Камерного театра. Фото М. Бычковой.

физики-лауреаты и глава Екатеринбурга Александр Якоб (в центре) на сцене Камерного театра. Фото автора.



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Декабрь 2011 г. № 27-28 (1049)

08.12.11

 Рейтинг ресурсов