Члену-корреспонденту РАН В.Н. Ушакову - 65

 

 

Член-корреспондент РАН Владимир Николаевич Ушаков.    25 ноября исполнилось 65 лет члену-корреспонденту РАН, заведующему отделом динамических систем Института математики и механики УрО РАН В.Н. Ушакову.

    Владимир Николаевич Ушаков родился 25 ноября 1946 г. в г. Оренбурге. Его отец Николай Иванович и мать Таисия Ивановна — учителя. В 1950 г. семья переехала в село Октябрьское Оренбургской области. В 1963 г. В.Н. Ушаков экстерном окончил среднюю школу, в том же году поступил в Уральский государственный университет на математико-механический факультет. Будучи студентом третьего курса, он вошел в первую специализированную группу, обучавшуюся на кафедре прикладной математики, только что созданной академиком Н.Н. Красовским. Там же познакомился с его учеником, также будущим академиком А.И. Субботиным, сыгравшим особую роль в его судьбе, другими выдающимися исследователями.

    С сентября 1968 по август 1970 г. В.Н. Ушаков проходил службу в Забайкальском военном округе в должности командира взвода мотострелковой дивизии. В 1970 г. по окончании военной службы поступил на работу в Институт математики и механики УрО РАН (тогда СОМИ), где под руководством Н.Н. Красовского и А.И. Субботина продолжил заниматься тематикой, начатой в университете. В 1975 г. защитил кандидатскую, а в 1991 — докторскую диссертацию по теории дифференциальных игр. В 2006 г. избран членом-корреспондентом РАН.
 

В.Н. Ушаков — признанный специалист в области теории оптимального управления и теории дифференциальных игр, автор более 140 научных работ. Основные направления его научных исследований — теория позиционных дифференциальных игр и разработка методов построения обобщенных решений уравнений Гамильтона-Якоби. Для научного творчества В.Н. Ушакова характерно сочетание фундаментальных исследований с разработкой методов решения прикладных задач. Он занимается построением математического аппарата для исследования нелинейных управляемых динамических систем, в этой области им получены результаты, которые высоко оценены специалистами по теории управления. Большое значение имеют разработанные Ушаковым методы аппроксимации решений дифференциальных игр, численные методы построения решений и созданные на их основе разнообразные алгоритмы.
 

На протяжении многих лет В.Н. Ушаков читает курсы по классическим и специальным разделам математики в Уральском федеральном и Челябинском государственном университетах, самым активным образом помогает молодым ученым в их становлении. Под руководством Владимира Николаевича защищено более десяти кандидатских диссертаций.
 

В.Н. Ушаков — руководитель секции процессов управления, дифференциальных уравнений и механики ученого совета ИММ УрО РАН, зам. председателя совета по защитам докторских диссертаций Челябинского государственного университета, член совета по защитам докторских диссертаций ИММ УрО РАН, член экспертного Совета РФФИ.
 

Сердечно поздравляем Владимира Николаевича с круглой датой, желаем новых достижений в науке и успехов во всем!
Президиум УрО РАН
 


Президиум УрО РАН
Коллектив Института математики и механики УрО РАН
Редакция газеты «Наука Урала»
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Декабрь 2011 г. № 27-28 (1049)

08.12.11

 Рейтинг ресурсов