Члену-корреспонденту РАН М.И. Яландину - 55

 

 

Член-корреспондент РАН Михаил Иванович Яландин.    29 ноября отметил 55-летие член-корреспондент РАН М.И. Яландин, крупный специалист в области электрофизики.

    Научная деятельность Михаила Ивановича неразрывно связана с зарождением и развитием на Урале одного из интереснейших направлений науки, в прогресс которого он вложил свой талант, много сделал для развития этой области исследований и практического применения результатов.

    Неоценим его вклад в изучение электрофизических процессов при генерировании и транспортировке электронных пучков, мощной релятивистской высокочастотной электроники, в разработку малогабаритной сильноточной аппаратуры для научных целей, а также в актуальную на сегодняшний день тематику — исследование свойств убегающих электронов. Проведенный им комплекс теоретических и экспериментальных изысканий позволил создать новый класс релятивистских СВЧ-генераторов на основе сверхизлучения, а также компактные мощные источники широкополосного излучения. Созданные им приборы успешно используются в научных центрах 10 стран мира включая США, Австралию, Великобританию и Швецию.
 

Михаил Иванович — лидер одной из российских научных школ в области электрофизики, уделяющий большое внимание обучению и воспитанию нового поколения ученых. Им подготовлено несколько кандидатов наук.
 

Много сил и внимания он уделяет научно-организационной и экспертной работе в научных и специализированных советах. Авторитет крупного специалиста и научная принципиальность позволили ему в течение ряда лет успешно работать на ответственном посту координатора экспертного совета Российского фонда фундаментальных исследований.
 

Заслуги Яландина получили признание всего научного сообщества, что подтверждено Государственной премией РФ и почетным членством в Американском физическом обществе.
 

Сердечно поздравляем Михаила Ивановича с юбилеем, от всей души желаем ему дальнейших успехов в работе, новых свершений, крепкого здоровья и счастья!
 


Президиум УрО РАН
Коллектив Института электрофизики УрО РАН
Редакция газеты «Наука Урала»
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Декабрь 2011 г. № 27-28 (1049)

08.12.11

 Рейтинг ресурсов