Российское химическое общество: уже на Урале

 

   

29 сентября в г. Волгограде, где проходил XIX Менделевский съезд по общей и прикладной химии, одновременно состоялся VII съезд Российского химического общества им. Д.И. Менделеева (РХО). Для уральских химиков этот съезд стал особенным, поскольку именно там в состав РХО было включено Свердловское отделение, а его председатель академик О.Н. Чупахин избран в состав президиума общества.
 

Решение об образовании самого РХО было принято на учредительной конференции в г. Ростове-на-Дону 18 ноября 1991 г. После распада СССР эта общероссийская общественная организация стала преемником Всесоюзного химического общества (ВХО) им. Д.И. Менделеева, которое в свою очередь было образовано на шестом Менделеевском съезде в г. Харькове в 1932 г. ВХО хорошо помнят все советские химики. Оно активно и успешно работало и на Урале. А если заглянуть в историю глубже, то ВХО выросло из Русского химического общества, основанного самим Менделеевым еще в январе 1876 г. Первым президентом Русского ХО был Н.Н. Зинин. Нынешним президентом Российского ХО является известный академик Павел Джебраилович Саркисов.
 

Главная задача нынешнего РХО, как сказано в его уставе, — организация общения и взаимодействия специалистов-химиков, действующих в сфере научных исследований, производства и образования с целью решения задач рационального использования потенциала химических знаний и практического опыта для создания достойного уровня жизни народа России. Чтобы решить свою главную задачу, РХО в составе 29 региональных отделений от Санкт-Петербургского до Алтайского и 31 секции, таких, например, как «аналитическая химия», «переработка минерального сырья», организует общественное обсуждение различных направлений развития химической науки и технологии, проводит конференции, вносит в органы власти предложения по развитию химической технологии и решению экологических проблем, содействует улучшению системы химического образования, осуществляет издательскую деятельность, совместно с РАН присуждает медаль Д.И. Менделеева и т.д.
 

Членами РХО могут быть граждане Российской Федерации, желающие принять творческое участие в развитии химической науки и промышленности. Членами общества могут быть также общественные организации и юридические лица, работающие в области химии, химической технологии, химического образования и производства химической продукции.
 

Общество не стоит на месте. Развиваются его региональные отделения, принимаются новые члены, совершенствуются различные виды деятельности, включая хозяйственную. Хочется пожелать успешной работы и нашему, пока молодому, учрежденному осенью 2010 г., Свердловскому отделению РХО.
 


А.А. РЕМПЕЛЬ, член-корреспондент РАН,
заведующий лабораторией ИХТТ УрО РАН,
зам. председателя Свердловского отделения РХО,
член правления РХО

 

 

Российское химическое общество: уже на Урале.



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Декабрь 2011 г. № 27-28 (1049)

08.12.11

 Рейтинг ресурсов