Мария Кюри в портретах и документах

 

   

В рамках Международного года химии и в честь 100-летия присуждения Нобелевской премии по химии Марии Склодовской-Кюри центр изучения французского языка «Альянс Франсез» заказал у парижского Музея Кюри 2 экземпляра передвижной выставки, которая познакомит жителей нескольких крупных городов России с биографией и заслугами одной из ярчайших звезд европейской науки.
 

Мария Склодовская (по мужу Кюри) — француженка польского происхождения (1867–1934), ученый-экспериментатор, первооткрыватель двух химических элементов (радия и полония), педагог, общественный деятель, дважды лауреат Нобелевской премии, (по физике, 1903 и по химии, 1911). Среди прочих ее наград — дипломы члена 85 научных обществ всего мира, 20 почетных ученых степеней.
 

Выставка представляет собой 12 презентационных стендов (по сути больших постеров), каждый из которых воспроизводит какой-либо этап жизни и сторону деятельности М. Кюри — хронологические таблицы и текст на русском и французском языках проиллюстрированы фотографиями, факсимильными копиями документов и статей из периодики, репродукциями рисунков. В их числе можно увидеть и редкие портретные снимки, и хронику химических и физических опытов в лаборатории Марии и Пьера Кюри, репортажи о публичных выступлениях, вручении наград и т.д. Выставке содействовал отдел по науке, технологиям и космосу посольства Франции в России. В Екатеринбурге она демонстрировалась в библиотеке им. В.Г. Белинского и в гимназии №39 с углубленным изучением французского языка и стала, по общему впечатлению, заметным событием в деле укрепления культурных связей между двумя странами.
 


Е. ИЗВАРИНА
 

 

Передвижная выставка.



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Декабрь 2011 г. № 27-28 (1049)

12.12.11

 Рейтинг ресурсов