Обзор публикаций

 

 

Октябрь 2011 г.

 

 

В 8-м номере журнала «Вестник Российской академии наук» опубликован доклад члена-корреспондента РАН А.В. Головнева об антропологии движения с приложением записи обсуждения доклада на заседании президиума РАН. Там же отмечаются 60-летие председателя УрО РАН академика В.Н. Чарушина и 70-летие члена-корреспондента В.С. Мархасина (Институт иммунологии и физиологии УрО РАН).
 

В 42-м номере газеты «Поиск» опубликованы списки новых кандидатов в действительные члены и члены-корреспонденты РАН, в том числе и сотрудников Уральского отделения.
 

 

Екатеринбург

В интервью академика А.И. Татаркина («Российская газета», 6 октября) обсуждается подписание соглашения о взаимодействии в сфере интеллектуальных прав между правительством Свердловской области, Региональным союзом промышленников и предпринимателей, УрО РАН и УрФУ. Газета «Известия» 3 октября сообщила о заседании президиума УрО РАН, посвященном сотрудничеству с компанией «РЕНОВАСтройГруп».
 

Журнал «Фармпрепараты: Клинические испытания» (№9) информирует об участии фонда «Сколково» в создании препарата «триазавирин». Он разработан в Институте органического синтеза, как и левофлоксацин, о котором пишет Л. Сабанина («Областная газета», 25 октября). Ее же заметка в «Российской газета» 6 октября посвящена подписанию соглашения между Уральским фармацевтическим кластером и концерном «Байер». О пресс-конференции руководства Уралфармкластера сообщается в материале Л. Гинцель («Вечерний Екатеринбург», 25 октября). Кроме того, 28 октября в «Областной газете» опубликована статья Л. Сабаниной о перспективах ядерной медицины на Урале, в том числе и проектов с участием УрО рАН.
 

В состав ядерного кластера «Сколково» вошла Уральская производственная компания, а с ней в производстве установок на основе твердооксидных топливных элементов сотрудничает Институт высокотемпературной электрохимии. Об этом — материал Е. Абрамовой («Областная газета», 11 октября). 20 октября в той же газете опубликовано большое интервью доктора исторических наук В.Д. Викторовой (Институт истории и археологии). Е. Понизовкина («Поиск», №41) рассказывает о мероприятиях Дня математика и механика в ИММ УрО РАН.
 

В 3-м выпуске журнала «Экономика региона» опубликованы отчеты о прошедших в ИЭ УрО РАН I Всероссийском симпозиуме по региональной экономике и круглом столе «Инновации в управлении регионом», аннотации на новые книги, выпущенные институтом, и поздравления юбилярам — Е.М. Козакову, Б.С. Павлову и В.П. Пахомову.
 

 

Архангельск

В 8-м номере «Журнала прикладной химии» можно прочесть отчет Ю.Н. Сазонова о международных конференциях по физикохимии растительных полимеров и возобновляемым древесным и растительным ресурсам в Архангельске и Санкт-Петербурге. Упоминается участие докладчиков из институтов биологии и химии Коми НЦ и Института экологических проблем Севера (Архангельский НЦ УрО РАН).
 

 

Оренбург

В журнале «Наука в России», № 4 в статье В. Рожнова и др. «Возвращение лошади Пржевальского» упоминается участие в этом проекте Института степи.
 

 

Пермь

В 8-м номере «Журнала прикладной химии» А.Г. Морачевский отрецензировал монографию сотрудников Института технической химии УрО РАН А.В. Радушева, Л.Г. Чеканова и В.Ю. Гусева «Гидразиды и 1,2диацилгидразины. Получение, свойства и применение в процессах концентрирования металлов» (Екатеринбург, 2010).
 

 

Сыктывкар

Е. Сидорова («Наука в России», №4) подготовила рецензию на монографию Г. Русановой «Полигенез и эволюция почв Субарктического сектора (на примере Большеземельской тундры)» (СПб., 2010).
 

 

Подготовила Е. ИЗВАРИНА
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Декабрь 2011 г. № 27-28 (1049)

12.12.11

 Рейтинг ресурсов