Праздник настольного тенниса

 

   

21 ноября участвовать в нашем, уже традиционном, турнире собралось как никогда много желающих. Были заявлены участники из ИММ, ИГД, ИФМ, ИМАШ, ИМЕТ, ИОС, ИГГ, ИВТЭ, ИГФ, ИПЭ, ИИиА, ИМСС Пермского научного центра. Самую многочисленную команду выставил Институт металлургии — две женщины и восемь мужчин. Команда ИФМ была представлена пятью участниками, в ИММ теннисистов нашлось четверо. Всего 30 мужчин и 16 женщин! Внушительное число участников заставило организаторов просить у хозяев — теннисного клуба РТИ — второй зал для наших баталий.
 

По сложившейся традиции турнир начался соревнованиями в личном зачете. Участники-мужчины были разбиты на восемь подгрупп, из каждой подгруппы участники, занявшие два первых места, выходили в первый финал, а занявшие в подгруппе третье и четвертые места — во второй финал. В первом и втором финалах борьба продолжалась по олимпийской схеме.
 

Наряду с известными нашими теннисистами, победителями прежних турниров Еленой Казаковой-Апкаримовой, Т.Т. Пакиной, Натальей Свещинской и Татьяной Каллистовой (прежде Кадыковой) — среди женщин и Артёмом Свяжиным, Димитрием Брониным, Денисом Стариченко, Сергеем Шарфом, Алексеем Шквариным — среди участников были и новички, например, представительница поликлиники УрО Марина Радионова. Представители ИМСС (Пермь) — Варвара Богоявленская и Антон Чупин — уже второй год приезжают на наш турнир, что очень радует и нас, и всемерно поддерживающий развитие спорта в Уральском отделении Совет профсоюзов работников УрО РАН.
 

В борьбу за призовые места среди мужчин включилась Елена Казакова-Апкаримова (с согласия мужчин-участников), о чем некоторые впоследствии пожалели. Елене удалось успешно преодолеть все сложные ступени к финалу, а в упорной, захватывающей, очень техничной и красивой схватке с Артемом Свяжиным удача ей сопутствовала. В борьбе за третье и четвертое места сражались прежние соперники Д. Бронин и Д. Стариченко, несмотря на отчаянное сопротивление со стороны Дениса верх одержал Димитрий Бронин. Надо отметить, что Елена Казакова-Апкаримова одержала победу одновременно на двух фронтах — помимо блестящей победы в теннисном турнире она только что успешно защитила докторскую диссертацию. Мы поздравляем ее и желаем дальнейших успехов!
 

Сильнейшая мужская тройка осталась прежней — А. Свяжин, Д. Бронин, Д. Стариченко, дальше соответственно — С. Шарф, А. Чупин, М. Конопелько, А. Белоглазов, А. Шкварин, С. Пупырев и В. Зелинский — вот десятка сильнейших теннисистов УрО РАН.
 

Хочется отметить, что женщины боролись с азартом, увлеченно и с очень хорошим настроем на победу. А ведь от их места зависел и командный результат. Победители женского разряда — Т.Т. Пакина, Наталья Свещинская и Татьяна Каллистова. Остальные места распределились так — Мария Морина, Эстемирова, Варвара Богоявленская, Наталья Фадеева, Елена Верстакова, Вязникова, Е. Ратникова; они и составили десятку сильнейших теннисисток Отделения.
 

В командный зачет пошли лучшие результаты двух мужчин и одной женщины представляющих один институт. Места распределились так:
 

1-е место — ИВТЭ (Т.Т. Пакина, Димитрий Бронин, Максим Конопелько);
 

2-е место — ИФМ (Елена Верстакова, Антон Свяжин, Денис Стариченко);
 

3-е место — ИММ (Мария Морина, Сергей Шарф, Сергей Пупырев).
 

Победителям чемпионата были вручены грамоты и подарочные сертификаты, а за призовые места в командном первенстве вручались дипломы. Участники соревнований искренне благодарят за прекрасный спортивный праздник организаторов турнира, и особая благодарность нашей профсоюзной организации — за материальную поддержку. Пусть живет наш турнир и дальше!
 


Тамара ПАКИНА
 

 

На фото:

 

 

Идет турнир.

идет турнир.

 

 

Победители — команда ИВТЭ.

Победители — команда ИВТЭ.

 

 

Команда ИММ.

Команда ИММ.



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Декабрь 2011 г. № 29-30 (1050)

23.12.11

 Рейтинг ресурсов