Помнить о корнях, обретать опыт

 

   

XII Всероссийская молодёжная школа-семинар по проблемам физики конденсированного состояния вещества (СПФКС-12).

 

 

С 14 по 20 ноября в пансионате «Селен» (В. Пышма) прошла XII Всероссийская молодёжная школа-семинар по проблемам физики конденсированного состояния вещества (СПФКС-12), организованная Институтом физики металлов и Институтом теплофизики УрО РАН при финансовой поддержке Уральского отделения РАН, РФФИ, УрФУ и фонда «Династия». 
 

Мероприятие традиционно проводится в формате научной конференции с элементами школы. C приглашенными докладами выступили ведущие сотрудники ИФМ и других институтов УрО РАН, УрФУ, научных учреждений Челябинска и Москвы, в том числе академики В.М. Счастливцев, А.М. Ильин, член-корреспондент РАН В.Е. Щербинин, доктора наук Н.В. Мушников, М.В. Дегтярев и другие.
 

 

По мнению участников, наиболее интересными были темы об оптически-стимулированной люминесценции (И.А. Вайнштейн) и квантовой теории полей движения (Д.В. Гламазда). В 2011 году во всем мире отмечался 50-летний юбилей первого полета человека в космос. На школе-семинаре также затрагивалась тема космоса, например, в лекции В.И. Гроховского о веществе внеземного происхождения. Всего же в течение недели прошло 20 лекций и круглых столов, посвященных фундаментальным аспектам современной физики твердого тела и актуальным проблемам прикладного характера. Участие большого количества докладчиков из различных организаций позволило широко осветить спектр основных проблем современной физики конденсированного состояния вещества. На семинаре существует традиция приглашать докладчиков из смежных областей физики, представителей гуманитарных направлений, а также биологии и медицины. Такая политика способствует расширению кругозора молодых специалистов и представляется полезной в плане развития междисциплинарного научного сотрудничества.
 

В следующем году Институт физики металлов будет отмечать свой 80-летний юбилей. В преддверии этого события часть докладов на молодежной школе-семинаре была посвящена истории становления и развития на Урале школ металловедов и «магнитчиков», а также жизни и научной деятельности ярких представителей этих школ В.Д. Садовского, Р.И. Януса, Е.А. Турова. Председатель программного комитета А.Н. Сташков об этом сказал так: «Мы не должны забывать свои корни. Вот и на школу-семинар оргкомитет всякий раз старается приглашать людей, к которым хочется прислушиваться и перенимать научный опыт. Одна из задач молодых — успеть пообщаться с такими людьми, узнать, как проходила их жизнь и жизнь старших поколений».
 

Подавляющее большинство участников СПФКС-12, как и задумано по статусу школы, составили молодые сотрудники, аспиранты, студенты институтов РАН и УрФУ. Присутствовали участники из других регионов страны и даже из Украины. Всего на школу было подано больше 250 заявок, из них заслушано около 130 человек.
 

В этом году школа СПФКС переехала с уже знакомой всем базы отдыха «Солнечный камень» в Сысерти в опекаемый уральскими металлургами пансионат «Селен». Помимо нового места проведения школа прошла под руководством нового председателя оргкомитета — автора этих строк. Замечу, что свою работу в новом качестве я воспринимаю как необходимый этап карьеры современного ученого, который в силу нынешних реалий должен быть еще и опытным руководителем, немного бухгалтером, юристом и хорошим администратором.
 

Я думаю, что школа СПФКС несет двойную нагрузку. Она учит вчерашних и сегодняшних студентов выступать, демонстрировать и отстаивать собственную точку зрения, рассказывать о своей научной работе, общаться в научной среде, в конце концов, элементарно показывает, что такое «научная конференция». С другой стороны, школа обучает активистов оргкомитета самостоятельно находить финансирование, рационально тратить его и составлять отчеты, тесно общаться с ведущими российскими учеными и администрацией институтов УрО РАН, дает опыт лекционных выступлений, внутренних дискуссий и многое другое. Одна из задач оргкомитета состоит в активном вовлечении новых людей в научно-общественную деятельность с целью передачи опыта и сопровождения на пути плавного перехода от участника к организатору научного мероприятия. Поэтому оргкомитет СПФКС-12 насчитывал 35 человек, что связано с большим количеством «новичков» в составе. И хотя состав постепенно меняется, основной костяк остается. Радует, когда наши «старшие товарищи», перешагнувшие 35-летний рубеж, сами вызываются приехать на школу уже в качестве лекторов. Кстати, в этом году была заложена новая традиция — вручать каждому лектору футболку с символикой «СПФКС».
 

Кроме насыщенной научной программы, каждый вечер участников был заполнен культурными мероприятиями: от интеллектуальных игр до шуточных «видео-угадаек» и танцев. Мероприятие завершилось кратким подведением итогов и награждением лучших студенческих докладов. А заключительный вечер замечательно прошел в зимнем лесу у костра под звуки губной гармошки, песни и истории участников, сдобренные замечательным вкусом приготовленной на углях печеной картошки с настоящим украинским салом.
 

Ознакомиться с программой школы-семинара СПФКС, видеозаписями лекций и фотографиями можно на сайте СМУ ИФМ по адресу: http://smu.imp.uran.ru. Онлайн регистрация участников СПФКС-13 начнется уже в начале июня 2013 года.
 


А. ТЕЛЕГИН,
кандидат физико-математических наук,
председатель оргкомитета СПКФС-12,
старший научный сотрудник ИФМ
 

 

XII Всероссийская молодёжная школа-семинар по проблемам физики конденсированного состояния вещества (СПФКС-12).

 

XII Всероссийская молодёжная школа-семинар по проблемам физики конденсированного состояния вещества (СПФКС-12).



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Декабрь 2011 г. № 29-30 (1050)

23.12.11

 Рейтинг ресурсов