Skip to Content

ВОЛЕЙБОЛ-2016

28 мая на открытой волейбольной площадке Института электрофизики прошел традиционный шестой чемпионат УрО РАН по волейболу, который организовал Совет молодых ученых ИЭФ во главе с А.С. Кайгородовым при поддержке администрации и профсоюза ИЭФ, а также профсоюза УрО РАН.
Заявки на участие в чемпионате подали четыре института (по одной команде без вторых составов): электрофизики, металлургии, физики металлов и Горный институт (г. Пермь). Пермяки приехали к нам во второй раз, и благодаря их участию статус чемпионата повысился как минимум до межгородского. В прошлом году в начале турнира проводился товарищеский матч между сборной по волейболу УрО РАН и учениками екатеринбургской школы-интерната №13, с которой тесно сотрудничает Институт электрофизики. Нынче игры со школьниками прошли в рамках 1-й междисциплинарной научной конференции «Стирая границы» 11 мая.
Все команды расположились в одной группе, и благодаря этому в групповых матчах все они могли встретиться друг с другом. Правила игры остались неизменными. В групповых матчах игра шла до двух побед и 15 очков в партии, в финальных играх — также до двух побед, но до 25 очков, третья партия — в игре до 15 очков. В полуфиналах встречались команды, занявшие 1-е и 4-е места в группе, во втором полуфинале — 2-е и 3-е места.
Первыми на площадку вышли наши гости — горняки и хозяева площадки — электрофизики. В течение трех партий команды показали равную игру, первую партию электрофизики выиграли со счетом 15:9, вторую, после смены сторон, выиграли горняки с чуть большим счетом: 15:7. Третья партия шла буквально «очко в очко», но выиграли электрофизики со счетом 15:13. Финальный счет — 2:1 в пользу ИЭФ. Во втором матче встретилась вторая пара команд — ИМет и ИФМ. За две партии металлурги одержали победу — 15:10 и 15:11.
Во время игры и между матчами нашлось занятие для наших маленьких болельщиков — детей участников и гостей чемпионата. Кто-то с энтузиазмом болел за папу вместе с мамой, кто-то в перерыве поливал поле от пыли, а кто-то одерживал победы в электронных играх. Команды поддержки активно подбадривали своих игроков. Солнце было ярким, совсем уже летним.
В третьем матче на поле вышли команды ГИ и ИФМ. Пермяки сразу показали, что намерены подняться выше своего прошлогоднего 3-го места. В течение двух упорных партий они обыграли команду Института физики металлов со счетом 15:11 и 15:13. Далее на поле вышли давние соперники — команды Института металлургии и Института электрофизики. Первая партия осталась за электрофизиками – 15:10, во второй металлурги со счетом 15:12 одержали победу. В третьей партии игру обострил порывистый ветер, к которому металлурги приноровились лучше и победили со счетом 15:9. Общий счет — 2:1.
Побежденные, но не сломленные электрофизики уступили место на поле команде горняков, которые вышли против металлургов на свой последний групповой матч. За девять минут ИМет, на подъеме от предыдущей победы, со счетом 15:11 повел в матче. Во второй партии пермяки начали очень активно — взяли три мяча подряд, но к ветру добавился дождь и при счете 3:2 в пользу горняков в матче пришлось сделать паузу. Не прошло и часа, как дождь смыл пыль с поля и прибил пух одуванчиков, и игра продолжилась.
По техническим причинам было решено вначале провести шестую игру между ИЭФ и ИФМ, а потом доиграть матч горняков с металлургами. На выровненном и промытом поле игра пошла гораздо быстрее, а может, участники восстановили силы за время перерыва. Электрофизики выиграли со счетом 15:12 и 15:7. Незамедлительно продолжили свой матч ГИ и ИМет. С «качелями» во время игры горняки выиграли 15:13 и сравняли счет — 1:1. Но в третьей партии металлурги сразу пошли в отрыв, и когда закончился матч, табло показывало 15:9 в их пользу. 2:1 — и команда металлургов занимает 1-е место в группе без поражений, 2-е — электрофизики с одним поражением, 3-е — горняки, 4-е — ИФМ.
В полуфиналах встретились команды ИМет — ИФМ и ИЭФ — ГИ. Металлурги в первой игре со счетом 25:9 разгромили команду ИФМ, но физики собрались и во второй партии даже какое-то время вели в счете 9:5, однако металлурги провели удачную серию и в итоге победили со счетом 25:18, выйдя в финал чемпионата. Второй полуфинальный матч оказался как самым длинным, так и самым упорным в нынешнем году. В первой партии электрофизики сразу ушли в хороший отрыв по очкам и сумели его сохранить до конца — 25:16. Вторая партия была более трудной, и в этот раз уже горняки оторвались вперед — 25:18. Счет —1:1. Как и в групповом матче, все решалось в третьей партии. Казалось, она будет вечной, и у болельщиков голос уже никогда не восстановится. Команды не отрывались друг от друга более чем на три очка, впереди побывала каждая. Чтобы сбить темп противника, команды берут тайм-ауты — как правило, они действительно ломают игру соперника. Окончательный счет 26:24 показал, что команда электрофизиков в этом чемпионате займет место, которое раньше не занимала, а горняки, как и хотели, поднимутся выше прошлогоднего 3-го места. Со счетом 2:1 в финал вышла команда ГИ, а команда ИЭФ встретилась с командой ИФМ в борьбе за 3-е место. В этом матче уже не произошло никаких неожиданностей, электрофизики в двух партиях обыграли команду ИФМ, которая только во второй оказала достойное сопротивление. Итог — 25:17 и 25:21. Команды финалистов только вышли на поле, как «небесная поливалка» вторично накрыла их, и лишь после получасового перерыва площадки команды Института металлургии и Горного института смогли определить победителя.
Финал. Игра началась, и обе команды буквально «тащат» любой мяч, некоторые розыгрыши длятся по несколько минут, а игроки, спасая мяч, убегают далеко за пределы площадки. Начало ровное. Середина ровная. 24:24. Но металлурги два раза пробивают горняков, 1:0 в пользу ИМет. Вторая партия была не менее упорной, но все-таки металлурги раскусили тактику противника и со счетом 25:21 одержали победу в финале, во второй раз выиграли чемпионат по волейболу УрО РАН спустя четыре года и получили переходящий кубок.
Итоговые места чемпионата УрО РАН по волейболу-2016:
1-е место — Институт металлургии;
2-е место — Горный институт;
3-е место — Институт электрофизики;
4-е место — Институт физики металлов.
По окончании чемпионата всем командам были вручены дипломы, и каждого члена команд, занявших призовые места, наградили сувенирными медалями. После окончания турнира участников ждали традиционные сауна и шашлыки на природе. В теплой, дружеской атмосфере они обсудили моменты прошедшего чемпионата, а также возможности междисциплинарного сотрудничества — уже не спортивного, а научного.
От лица организаторов желаем всем участникам дальнейших спортивных успехов и научных достижений. Представителей других институтов УрО РАН приглашаем принять участие в чемпионате по волейболу в 2017 году.