Skip to Content

Премии имени выдающихся ученых Урала

Положение о наградах, присуждаемых Уральским отделением Российской академии наук

Премия имени академика А.И. Субботина
Премия имени академика А.Ф. Сидорова
Премия имени академика И.М. Цидильковского
Премия имени члена-корреспондента М.Н. Михеева
Премия имени академика В.Д. Садовского
Премия имени академика И.Я. Постовского
Премия имени академика С.С. Шварца
Премия имени академика Л.Д. Шевякова
Премия имени академика В.П. Скрипова
Премия имени академика Н.А. Семихатова
Премия имени Н.В. Тимофеева-Ресовского
Премия имени академика А.Н. Барабошкина
Премия имени члена-корреспондента В.Е. Грум-Гржимайло
Премия имени академика В.В. Парина
Премия имени члена-корреспондента П.И. Рычкова
Премия имени члена-корреспондента М.А. Сергеева
Медаль имени академика В.П. Макеева
Медаль имени академика И.Я. Постовского
Медаль имени академика А.Н. Заварицкого
Медаль имени академика С.С. Алексеева
Медаль имени академика М.Н. Михеева
Медаль имени С.С. Шварца
Медаль имени Н.Н. Колосовского
Медаль имени В.В. Парина
Медаль имени Л.К. Эрнста
Медаль имени Е.Н. Аврорина
Медаль имени Н.Н. Красовского
Почетный диплом имени Н.А. Семихатова
Почетный диплом имени А.Ф. Сидорова
Почетный диплом имени А.И. Субботина
Почетный диплом имени А.Н. Барабошкина
Почетный диплом имени В.Е. Грум-Гржимайло
Почетный диплом имени Н.П. Юшкина
Почетный диплом имени Ю.П. Булашевича
Почетный диплом имени Л.Д. Шевякова
Почетный диплом имени П.И. Рычкова
Почетный диплом имени В.Д. Садовского
Почетный диплом имени И.М. Цидильковского
Почетный диплом имени В.П. Скрипова
Почетный диплом имени В.Н. Черниговского
Почетный диплом имени Т.С. Мальцева
Почетный диплом имени А.П. Калашникова
Почетный диплом имени Н.В. Тимофеева-Ресовского
Почетный диплом имени М.А. Сергеева

Премия имени академика А.И. Субботина

Тарасьев Александр Михайлович, д.ф.-м. н., Институт математики и механики УрО РАН 2010
Не присуждалась 2011
Гусев Михаил Иванович, д.ф.-м.н., Институт математики и механики им. Н.Н. Красовского УрО РАН 2012
Иванко Евгений Евгеньевич, к.ф.-м.н., Институт математики и механики УрО РАН, за серию работ «Адаптивная устойчивость в задачах комбинаторной оптимизации» 2013
Колпакова Екатерина Алексеевна, к.ф.-м.н., Институт математики и механики им. Н.Н. Красовского УрО РАН, за серию работ «Структура обобщенных решений уравнений и систем уравнений в частных производных первого порядка» 2014

Премия имени академика А.Ф. Сидорова

Карпов Александр Иванович, д.ф.-м. н., Институт прикладной механики УрО РАН 2010
Вахрушев Александр Александрович, к.ф.-м.н.,
Суетин Михаил Валерьевич, к.т.н.,
Федотов Алексей Юрьевич, к.ф.-м.н., Институт прикладной механики УрО РАН
2011
Рубина Людмила Ильинична, к.ф.-м.н.,
Ульянов Олег Николаевич, к.ф.-м.н., Институт математики и механики им. Н.Н. Красовского УрО РАН
2012
Карсканов Сергей Андреевич, к.ф.-м.н., Институт механики УрО РАН, за цикл работ «Исследование сжимаемых ламинарных и переходных течений в прямоугольном канале с резким расширением, теоретическое определение числа Рейнольдса» 2013
Дубосарский Глеб Александрович, к.ф.-м.н., Институт математики и механики им. Н.Н. Красовского УрО РАН, за цикл работ «Построение гармонических и аналитических всплесков в многосвязных областях с круговыми компонентами границы» 2014

Премия имени академика И.М. Цидильковского

Бебенин Николай Георгиевич, д.ф.-м. н.,
Лошкарева Наталья Николаевна, д.ф.-м.н.,
Носов Александр Павлович, д.ф.-м.н., Институт физики металлов УрО РАН
2010
Баталов Сергей Васильевич, к.ф.-м.н., Институт физики металлов УрО РАН 2011
Анисимов Владимир Ильич, д.ф.-м.н.,
Ирхин Валентин Юрьевич, д.ф.-м.н.,
Коротин Михаил Аркадьевич, д.ф.-м.н., Институт физики металлов УрО РАН
2012
Лукоянов Алексей Владимирович, к.ф.-м.н., Институт физики металлов УрО РАН
Скорняков Сергей Львович, к.ф.-м.н., Институт физики металлов УрО РАН, за цикл работ «Первопринципное исследование электронной структуры новых сверхпроводящих материалов современными методами компьютерного моделирования»
2013
Кучинский Эдуард Зямович, д.ф.-м.н.,
Некрасов Игорь Александрович, д.ф.-м.н., Институт электрофизики УрО РАН, за цикл работ «Электронные спектры и фазовые переходы в сильно коррелированных и неупорядоченных системах, включая ВТСП купраты и ВТСП пниктиды»
2014

Премия имени члена-корреспондента М.Н. Михеева

Гаврилов Николай Васильевич, д.т.н., Институт электрофизики УрО РАН
Трахтенберг Илья Шмульевич, к.ф.-м.н., Институт физики металлов УрО РАН
2010
Каменецких Александр Сергеевич, к.ф.-м.н., Институт электрофизики УрО РАН 2011
Яландин Михаил Иванович, член-корр., Институт электрофизики УрО РАН 2012
Стариченко Денис Владимирович, к.ф.-м.н., Институт физики металлов УрО РАН, за цикл работ «Магнитные свойства молекулярных металлоорганических систем на основе 3d- и 4f-ионов» 2013
Скрипов Александр Владимирович, д.ф.-м.н.,
Танкеев Анатолий Петрович, д.ф.-м.н.,
Верховский Станислав Владиславович, к.ф.-м.н., Институт физики металлов им. М.Н. Михеева УрО РАН, за цикл работ «Ядерный магнитный резонанс в полупроводниковых и проводящих системах с сильными электронными и атомными корреляциями»
2014

Премия имени академика В.Д. Садовского

Сагарадзе Виктор Владимирович, д.т. н.,
Пушин Владимир Григорьевич, д.ф.-м.н., Институт физики металлов УрО РАН
2010
Козлов Кирилл Александрович, к.ф.-м.н.,
Куранова Наталия Николаевна, к.ф.-м.н., Институт физики металлов УрО РАН
2011
Коршунов Лев Григорьевич, д.т.н.,
Табатчикова Татьяна Иннокентьевна, д.т.н., Институт физики металлов УрО РАН,
Макаров Алексей Викторович, д.т.н., Институт машиноведения УрО РАН
2012
Елсуков Евгений Петрович, д.ф.-м.н.,
Шабашов Валерий Александрович, д.ф.-м.н., Физико-технический институт УрО РАН, Институт физики металлов им. М.Н. Михеева, за цикл работ «Индуцированное мегапластической деформацией механическое сплавление в железосодержащих системах»
2014

Премия имени академика И.Я. Постовского

Бургарт Янина Валерьевна, д.х.н.,
Салоутин Виктор Иванович, д.х.н., Институт органического синтеза УрО РАН
2010
Вербицкий Егор Владимирович, к.х.н. Институт органического синтеза УрО РАН 2011
Кучин Александр Васильевич, член-корр.,
Чукичева Ирина Юрьевна, к.х.н., Институт химии Коми НЦ УрО РАН
2012
Щегольков Евгений Вадимович, к.х.н., Институт органического синтеза УрО РАН, за работу «Фторсодержащие 2-(гет)арилгидразоно-1,3-дикарбонильные соедине-ния – билдинг-блоки для создания биологически активных веществ» 2013
Русинов Геннадий Леонидович, к.х.н.,
Вербицкий Егор Владимирович, к.х.н.,
Иргашев Роман Ахметович, к.х.н., Институт органического синтеза УрО РАН, за работу «Разработка новых органических материалов для молекулярной электроники и фотоники»
2014

Премия имени академика С.С. Шварца

Бухарин Олег Валерьевич, член-корр., Институт клеточного и внутриклеточного симбиоза УрО РАН
Черешнев Валерий Александрович, академик, Институт иммунологии и физиологии УрО РАН
2010
Ширяев Антон Григорьевич, к.б.н., Институт экологии растений и животных УрО РАН 2011
Санников Станислав Николаевич, д.б.н.,
Петрова Ирина Владимировна, д.б.н.,
Санникова Нелли Серафимовна, к.б.н., Ботанический сад УрО РАН
2012
Соколов Василий Андреевич, к.б.н., Институт экологии растений и животных УрО РАН, за серию научных работ «Изучение закономерностей распределения и динамики численности птиц и млекопитающих в Субарктике» 2013
Рябицев Вадим Константинович, д.б.н., Институт экологии растений и животных УрО РАН, за серию научных работ «Разнообразие птиц Урала и Западной Сибири» 2014

Премия имени академика Л.Д. Шевякова

Корнилков Сергей Викторович, д.т.н., Институт горного дела УрО РАН 2010
Мячиной Ксении Викторовне, к. геогр.н., Институт степи УрО РАН 2011
Петровский Виталий Александрович, д.г.-м.н.,
Сухарев Александр Евгеньевич, к.г.-м.н., Институт геологии Коми НЦ УрО РАН
2012
Климишин Алексей Валерьевич, к. г.-м. н., Институт геофизики УрО РАН, за цикл работ «Закономерности переноса радона в приповерхностном слое грунтов и в подземных горных выработках» 2013
Юдович Яков Эльевич, д.г.-м.н.,
Кетрис Марина Петровна, к.г.-м.н., Институт геологии Коми НЦ УрО РАН, за монографию «Геохимия марганца»
2014

Премия имени академика В.П. Скрипова

Коверда Владимир Петрович, член-корр.,
Скоков Вячеслав Николаевич, д.ф.-м.н., Институт теплофизики УрО РАН
2010
Не присуждалась 2011
Майданик Юрий Фольевич, д.т.н.,
Пастухов Владимир Григорьевич, к.т.н., Чернышева Мария Анатольевна, к.т.н., Институт теплофизики УрО РАН
2012
Виноградов Андрей Владимирович, к.ф.-м.н., Институт теплофизики УрО РАН, за цикл работ «Неравновесные фазовые переходы при распаде метастабильных состояний в воде: низкочастотные пульсации и образование газогидратов» 2013
Ладьянов Владимир Иванович, д.ф.-м.н.,
Бельтюков Анатолий Леонидович, к.ф.-м.н.,
Камаева Лариса Вячеславовна, к.ф.-м.н., Физико-технический институт УрО РАН, за цикл работ «Высокотемпературная вискозиметрия расплавов на основе металлов группы железа: температурные и концентрационные зависимости»
2014

Премия имени академика Н.А. Семихатова

Столбов Олег Валерьевич, к.т.н., Институт механики сплошных сред УрО РАН 2010
Роговой Анатолий Алексеевич, д.ф.-м.н., Институт механики сплошных сред УрО РАН 2011
Смирнов Александр Сергеевич, к.т.н., Институт машиноведения УрО РАН 2012
Наймарк Олег Борисович, д.ф.-м.н., Институт механики сплошных сред УрО РАН, за серию работ «Структурно-скейлинговые переходы и механизмы деформирования и разрушения материалов в широком диапазоне интенсивностей нагружения» 2013
Соколовский Михаил Иванович, член-корреспондент РАН, Пермский научный центр УрО РАН, за серию работ «Разработка эластичного опорного шарнира для широкого диапазона температур» 2014

Премия имени Н.В. Тимофеева-Ресовского

Полежаева Мария Алексеевна, к.б.н., Институт экологии растений и живтоных УрО РАН 2010
Москалев Алексей Александрович, д.б.н.,
Шапошников Михаил Вячеславович, к.б.н., Институт биологии Коми НЦ УрО РАН
2011
Каримуллина Элина Миннулловна, к.б.н., Институт экологии растений и животных УрО РАН 2012
Позолотина Вера Николаевна, д.б.н., Институт экологии растений и животных УрО РАН, за цикл научных работ «Изучение последствий действия радиации на растения» 2013
Самойлова Зоя Юрьевна, к.б.н., Институт экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН, за цикл научных работ «Комплексное изучение механизмов влияния экстрактов растений и полифенолов на устойчивость бактерий к антибиотикам» 2014

Премия имени академика А.Н. Барабошкина

Ярославцева Татьяна Владимировна, к.х.н., Институт высокотемпературной электрохимии УрО РАН 2010
Не присуждалась 2011
Суздальцев Андрей Викторович, к.х.н., Институт высокотемпературной электрохимии УрО РАН 2012
Медведев Дмитрий Андреевич, к.х.н., Институт высокотемпературной электрохимии УрО РАН, за работу «Материалы твердооксидных мембран для водородной энергетики» 2013
Ананьев Максим Васильевич, к.х.н., Институт высокотемпературной электрохимии УрО РАН, за цикл работ «Кинетика межфазного обмена кислорода и механизм деградации электрохимических оксидных материалов» 2014

Премия имени члена-корреспондента В.Е. Грум-Гржимайло

Уполовникова Алена Геннадьевна, Институт металлургии УрО РАН
Паньков Иван Александрович, ОАО «Уралредмет»
2010
Леонтьев Леопольд Игоревич, академик РАН,
Костылев Виктор Алексеевич, к.ф.-м.н.
Лисин Вячеслав Львович, к.х.н., Институт металлургии УрО РАН
2011
Некрасов Илья Владимирович, к.т.н., Институт металлургии УрО РАН,
Акчибаш Антон Олегович, Металлургический завод «Камасталь»
2012
Ватолин Николай Анатольевич, академик РАН
Шуняев Константин Юрьевич, д.х.н., Институт металлургии УрО РАН, за работу «Развитие методов расчета фазовых равновесий и фазовых диаграмм металлических систем»
2013
Евдокимова Ольга Викторовна, к.х.н.,
Харин Евгений Иванович, к.т.н., Институт металлургии УрО РАН, за цикл работ «Разработка технологии извлечения рения из молибденовых концентратов и совершенствование методов аналитического контроля рения в сырье и продуктах его переработки»
2014

Премия имени академика В.В. Парина

Щепкин Даниил Владимирович, аспирант, Институт иммунологии и физиологии УрО РАН 2010
Не присуждалась 2011
Перунова Наталья Борисовна, к.м.н., Институт клеточного и внутриклеточного симбиоза УрО РАН 2012
Шмаков Дмитрий Николаевич, д.б.н.
Азаров Ян Эрнестович, д.б.н.
Харин Сергей Николаевич, д.б.н., Институт физиологии Коми НЦ УрО РАН за цикл работ «Гетерогенность реполяризации миокарда»
2013
Мухлынина Елена Артуровна, к.б.н., Институт иммунологии и физиологии УрО РАН, за цикл научных работ «Реакция волокнистой соединительной ткани при действии на организм экстремальных факторов» 2014

Премия имени члена-корреспондента П.И. Рычкова

Панкевич Наталья Владимировна, к.полит.н., Институт философии и права УрО РАН 2010
Нефедов Сергей Александрович, д.и.н., Институт истории и археологии УрО РАН 2011
Михалев Николай Анатольевич, к.и.н., Институт истории и археологии УрО РАН 2012
Созина Елена Константиновна, д.ф.н.
Блажес Валентин Владимирович, д.ф.н., Соболева Лариса Степановна, д.ф.н., Уральский федеральный университет, за коллективную монографию «История литературы Урала. Конец XIV-XVIII в.»
2013
Назукина Мария Викторовна, к.полит.н., Отдел по исследованию политических институтов и процессов Пермского НЦ УрО РАН, за цикл работ по исследованию региональной идентичности 2014

Премия имени члена-корреспондента М.А. Сергеева

Душин Алексей Владимирович, к.э.н., Институт экономики УрО РАН 2010
Лаженцев Виталий Николаевич, член-корр., Институт социально-экономических и энергетических проблем Севера Коми НЦ УрО РАН 2011
Мезенцева Елена Сергеевна, к.э.н., Институт экономики УрО РАН 2012
Романова Ольга Александровна, д.э.н.
Акбердина Виктория Викторовна, д.э.н., Институт экономики УрО РАН, за цикл работ «Превентивное управление гармонизацией территориально-отраслевого развития промышленных регионов в процессе новой индустриализации»
2013
Брянцева Ольга Сергеевна, к.э.н., Институт экономики УрО РАН, за серию работ «Совершенствование методического инструментария оценки эффективности использования комплексного цинкосодержащего техногенного сырья» 2014

 

Медаль имени академика В.П. Макеева

Владимир Григорьевич Дегтярь,член-корреспондент, ГРЦ им. академика Макеева, за совокупность работ по созданию стратегических ракетных комплексов с баллистическими ракетами морского и наземного базирования 2015
Горкунов Эдуард Степанович, академик, за совокупность работ в области исследования процессов перемагничивания, которые нашли практическое применение в виде создания новых методов неразрушающего контроля; 2016 Постановление
Евгений Николаевич Аврорин, академик, ФГУП «Российский ядерный центр – всероссийский научно-исследовательский институт технической физики им. ак. Е.И. Забабахина», за совокупность работ по созданию специальной техники и разработку ядерных зарядов в рамках создания промышленных и научных атомных установок 2017
Андрей Владимирович Важенин, академик, Челябинский областной центр онкологии и клинической медицины, за выдающийся вклад по внедрению ядерных медицинских технологий в практику здравоохранения 2018
Герман Платонович Вяткин, член-корреспондент, Южно-Уральский государственный университет, за совокупность работ в области физико-химии процессов и материалов, нашедших практическое применение на металлургических предприятиях 2020

Медаль имени академика И.Я. Постовского

Олег Николаевич Чупахин, академик, Институт органического синтеза им. академика И.Я. Постовского УрО РАН, за работу «Концепция нуклеофильного замещения водорода» 2015
Валерий Николаевич Чарушин, академик, Институт органического синтеза им. академика И.Я. Постовского УрО РАН, за серию работ в области тонкого органического синтеза, направленного на создание перспективных лекарственных средств и органических материалов 2017
Александр Васильевич Кучин, член-корреспондент, Институт химии Коми НЦ, за серию работ по теме «Химия и технология растительных веществ» 2019

Медаль имени академика А.Н. Заварицкого

Виктор Алексеевич Коротеев, академик, за цикл работ «Геодинамика, магматизм и металлогения Урала как основа рудной базы региона» 2015
Кирилл Святославич Иванов, д.г.-м.н., Институт геологии и геохимии им. академика А.Н. Заварицкого УрО РАН, за цикл работ в области геологии Урала 2017
Виктор Николаевич Пучков, член-корреспондент, Институт геологии и геохимии им. академика А.Н. Заварицкого УрО РАН, за цикл работ, посвященный развитию теоретических положений геодинамики 2019

Медаль имени академика С.С. Алексеева

Андрей Владимирович Сперанский, д.и.н., за монографию «На войне как на войне. Свердловская область в 1941–1945 гг.» 2015
Леонид Гершевич Фишман, д.полит.н., Институт философии и права УрО РАН, за цикл монографий в области теории и истории политический учений 2017
Татьяна Ивановна Дронова, д.и.н., Институт истории и литературы Коми НЦ УрО РАН, за цикл работ, посвященных староверам Усть-Цильмы 2019

Медаль имени академика М.Н. Михеева

Владимир Васильевич Устинов, академик, за создание в Институте физики металлов имени М.Н. Михеева УрО РАН ведущей научной школы и высокотехнологического комплекса для исследований по магнетизму и спинтронике металлических наноструктур 2016 Постановление
Вадим Михайлович Счастливцев, академик, Институт физики металлов имени М.Н. Михеева УрО РАН, за выдающийся вклад в развитие физического металловедения на Урале 2018
Виктор Владимирович Сагарадзе, член-корреспондент, Институт физики металлов имени М.Н. Михеева УрО РАН, за выдающийся вклад в развитие физического металловедения на Урале 2020

Медаль имени С.С. Шварца

Евгений Анатольевич Бельский, д.б.н., за серию научных работ «Экология птиц импактных регионов» 2016 Постановление
Светлана Владимировна Дегтева, д.б.н., Институт биологии Коми НЦ УрО РАН, за цикл работ «Анализ пробелов и перспективы развития сети особо охраняемых природных территорий Республики Коми» 2018
Владимир Леонидович Семериков, д.б.н., Институт экологии растений и животных УрО РАН, за цикл научных работ: «Филогеография и эволюционная история деревьев бореальных и умеренных лесов» 2020

Медаль имени Н.Н. Колосовского

Александр Иванович Татаркин, академик, за выдающиеся достижения в области региональной экономики 2016 Постановление
Ольга Александровна Романова, д.э.н., Институт экономики УрО РАН, за цикл научных работ «Современная промышленная политика: теоретические основы, приоритеты, региональные особенности и законодательное обеспечение» 2018

Медаль имени В.В. Парина

Олег Валерьевич Бухарин, академик, за цикл научных работ «Инфекционная симбиология» 2016 Постановление
Борис Германович Юшков, член-корреспондент, Институт иммунологии и физиологии УрО РАН, за цикл научных работ «Иммунологическая регуляция физиологических функций в норме и при патологии» 2018
Константин Владимирович Шмагель, д.м.н., Институт экологии и генетики микроорганизмов ПФИЦ УрО РАН, за цикл работ «Механизмы развития дискордантного ответа иммунной системы при лечении ВИЧ-инфицированных пациентов» 2020

Медаль имени Л.К. Эрнста

Донник Ирина Михайловна, академик, Уральский государственный аграрный университет, за цикл работ «Система эколого-биологического мониторинга аграрного производства и получения качественного сельскохозяйственного сырья и продуктов питания в Уральском регионе» 2016 Постановление
Ирина Алексеевна Шкуратова, д.вет.н., Уральский научно-исследовательский ветеринарный институт, за цикл работ «Обеспечение здоровья и продуктивного долголетия сельскохозяйственных животных при повышенных уровнях техногенного воздействия» 2018
Владимир Сергеевич Мымрин, д.б.н., Уральский государственный аграрный университет, за цикл работ «Создание и совершенствование в Уральском регионе популяции молочного скота черно-пестрой породы «Уральский» с потенциалом по молочной продуктивности 10000 кг молока за лактацию» 2020

Медаль имени Е.Н. Аврорина

Трапезников Александр Викторович, д.б.н., Институт экологии растений и животных УрО РАН, за цикл работ «Перенос и распределение техногенных радионуклидов в реках, озерах и искусственном водохранилище Урало-Сибирского региона, подверженных воздействию предприятий атомного комплекса» 2019

Медаль имени Н.Н. Красовского

Осипов Юрий Сергеевич, академик, Институт математики и механики им. Н.Н. Красовского УрО РАН, за совокупность работ, вносящих выдающийся вклад в развитие математической теории управления 2015
Куржанский Александр Борисович, академик, Институт математики и механики им. Н.Н. Красовского УрО РАН, за научные труды, научные открытия и изобретения, имеющие большое значение для науки и практики в области математики, механики, информатики 2017
Бердышев Виталий Иванович, академик, Институт математики и механики им. Н.Н. Красовского УрО РАН, за научные труды в области теории функций, численных методов аппроксимации и теории навигации по геофизическим полям, имеющие большое значение для науки и практики 2019

 

Почетный диплом имени Н.А. Семихатова

Благонравов Александр Александрович, д.т.н., Институт машиноведения УрО РАН, за серию работ «Научное обоснование нового вида механических бесступенчатых передач с колебательным движением внутренних звеньев» 2016 Постановление
Коршунов Александр Иванович, д.т.н., Институт механики УрО РАН,за серию работ «Создание автоматизированного комплекса оценки конструктивно-технологической сложности машиностроительного изделия» 2018

Почетный диплом имени А.Ф. Сидорова

Шардаков Игорь Николаевич, д.ф-м.н., Институт механики сплошных сред УрО РАН, за цикл работ «Термодинамика полимерных материалов в условиях релаксационного перехода» 2016 Постановление
Короткий Александр Илларионович, д.ф.-м.н., Институт математики и механики им. Н.Н. Красовского УрО РАН, за серию работ «Математическое моделирование прямых и обратных задач динамики вязкой и высоковязкой жидкости с приложениями в геодинамике и вулканологии» 2018
Роговой Анатолий Алексеевич, д.ф.-м.н., Институт механики сплошных сред ПФИЦ УрО РАН, за серию работ «Термомеханика фазовых переходов в сплавах с памятью формы, в том числе в ферромагнитных сплавах, и релаксационных переходов в полимерах при конечных деформация» 2020

Почетный диплом имени А.И. Субботина

Ченцов Александр Георгиевич, член-корреспондент, Институт математики и механики им. Н.Н. Красовского УрО РАН, за серию работ «Построение методов решения задач управления с элементами неопределенности» 2016 Постановление
Коновалов Анатолий Владимирович, д.т.н., Институт машиноведения УрО РАН, за цикл работ «Разработка математических основ, алгоритмов и программ интеллектуальных систем автоматизированного проектирования технологических процессов кузнечного производства» 2018

Почетный диплом имени А.Н. Барабошкина

Демин Анатолий Константинович, к.х.н., Институт высокотемпературной электрохимии УрО РАН, за цикл исследований «Разработка теоретических основ твердооксидных электрохимических устройств на ионных и смешанных ионно-электронных проводниках» 2016 Постановление
Елшина Людмила Августовна, д.х.н., Институт высокотемпературной электрохимии УрО РАН, за научные труды, научные открытия и изобретения, имеющие большое значение для науки и практики в области химических наук за работу «Создание научных основ получения новых нанодисперсных алюминиевых сплавов и композитных наноматериалов на основе алюминиевой матрицы, в том числе содержащих графен» 2018
Зайков Юрий Павлович, д.х.н., Институт высокотемпературной электрохимии УрО РАН, за цикл научных работ «Электрокристаллизация кремния в расплавах солей и основы синтеза кремниевых наноматериалов» 2020

Почетный диплом имени В.Е. Грум-Гржимайло

Бабенко Анатолий Алексеевич, д.т.н.,
Сычев Александр Владимирович, к.т.н., Институт металлургии УрО РАН, за цикл работ «Разработка научных основ и технологий новых эффективных методов микролегирования стали бором»
2016 Постановление
Шешуков Олег Юрьевич, д.т.н.,
Михеенков Михаил Аркадьевич, к.т.н.,
Некрасов Илья Владимирович, к.т.н., Институт металлургии УрО РАН, за научные труды, научные открытия и изобретения, имеющие большое значение для науки и практики в области химических наук работу «Комплекс технологий по переработке саморассыпающихся шлаков черной металлургии и пылей производства вторичного алюминия в востребованное сырье для металлургической и строительной отраслей»
2018

Почетный диплом имени Н.П. Юшкина

Попов Владимир Анатольевич, д.г.-м.н., Институт минералогии УрО РАН, за серию работ в области кристалломорфологии минералов; 2016 Постановление
Пискунова Наталья Николаевна, к.г.-м.н., Институт геологии Коми НЦ УрО РАН, за цикл научных работ в области кристалломорфологии минералов «Прямые наблюдения процессов роста кристаллов с помощью атомно-силовой микроскопии» 2018
Белогуб Елена Витальевна, д.г.-м.н., Южно-Уральский федеральный научный центр минералогии и геоэкологии УрО РАН, за цикл научных и научно-практических работ по минералогии руд цветных и благородных металлов и металлоносных отложений 2020

Почетный диплом имени Ю.П. Булашевича

Бахтерев Владимир Васильевич, д.т.н., Институт геофизики УрО РАН, за вклад в исследования электропроводности и катодолюминесценции минералов и горных пород Урала и их практическое применение в геологоразведочных работах 2016 Постановление
Юрков Анатолий Константинович, к.г.-м.н., Институт геофизики УрО РАН, за цикл научных работ «Изучение изменений геологического состояния среды на основе измерений объемной активности радона и температуры по скважинам» 2018

Почетный диплом имени Л.Д. Шевякова

Соколов Игорь Владимирович, д.т.н., Институт горного дела УрО РАН, за вклад в исследования и разработку геотехнологий при комбинированной отработке месторождений 2016 Постановление
Казаков Борис Петрович, д.т.н., Горный институт ПФИЦ УрО РАН, за вклад в исследования и разработку ресурсосберегающих систем обеспечения безопасного проветривания подземных рудников и комфортных условий ведения горных работ 2018
Андрейко Сергей Семенович, д.т.н., Горный институт ПФИЦ УрО РАН, за цикл статей по результатам исследований в области прогнозирования и предотвращения опасных газодинамических явлений при подземной разработке калийных месторождений 2020

Почетный диплом имени П.И. Рычкова

Родионов Николай Анатольевич, к.и.н., Институт истории, языка и литературы УрО РАН, за монографию «Удмуртская республика: путь к победе 1945 года» 2016 Постановление
Сперанский Андрей Владимирович, д.и.н.,
Воробьев Сергей Викторович, к.и.н.,
Вебер Михаил Игоревич, к.и.н., Институт истории и археологии УрО РАН, за коллективную монографию «Маршал Г.К. Жуков в исторических оценках, документах и воспоминаниях»
2018
Суржикова Наталья Викторовна, д.и.н., Институт истории и археологии УрО РАН, за цикл документальных изданий «Россия 1917 года в эго-документах» 2020

Почетный диплом имени В.Д. Садовского

Ермоленко Александр Семенович, д.ф.-м.н.,
Мушников Николай Варфоломеевич, чл.-корр. РАН,
Попов Александр Гервасиевич, к.ф.-м.н.,Институт физики металлов имени М.Н. Михеева УрО РАН, за цикл работ «Редкоземельные интерметаллиды и магнитные материалы на их основе»
2015
Романов Евгений Павлович, чл.-корр. РАН,
Сударева Светлана Васильевна, к.ф.-м.н.,
Криницина Татьяна Павловна, к.т.н., Институт физики металлов имени М.Н. Михеева УрО РАН, за цикл работ «Фазовые превращения, устойчивость, структура и свойства массивных ВТСП и композиционных сверхпроводников на их основе»
2017
Овчинников Владимир Владимирович, д.ф.-м.н., Институт электрофизики УрО РАН, за научные труды и изобретения под общим названием «Индуцируемые ионной бомбардировкой самораспространяющиеся структурно-фазовые превращения в метастабильных металлических сплавах» 2019

Почетный диплом имени И.М. Цидильковского

Якунин Михаил Викторович, д.ф.-м.н.,
Арапов Юрий Григорьевич, к.ф.-м.н.,
Шелушинина Нина Геннадьевна, к.ф.-м.н., Институт физики металлов имени М.Н. Михеева УрО РАН, за цикл работ «Исследования квантовых явлений в магнитотранспорте полупроводниковых гетероструктур на основе германия, арсенида индия и теллурида ртути»
2015
Миляев Михаил Анатольевич, к.ф.-м.н.,
Ринкевич Анатолий Брониславович, чл.-корр. РАН,
Ромашев Лазарь Николаевич, к.ф.-м.н., Институт физики металлов имени М.Н. Михеева УрО РАН, за цикл работ «Металлические мультислойные наногетероструктуры: синтез и микроволновой гигантский магниторезистивный эффект»
2017
Стрельцов Сергей Владимирович, д.ф.-м.н.,
Потеряев Александр Иванович, к.ф.-м.н., Институт физики металлов имени М.Н. Михеева УрО РАН, за цикл работ «Влияние орбитальных степеней свободы на магнитные и электронные свойства оксидов переходных металлов»
2019

Почетный диплом имени В.П. Скрипова

Ульмаскулов Марат Рахметович, к.т.н.,
Шунайлов Сергей Афанасьевич, к.т.н., Институт электрофизики УрО РАН, за цикл работ «Пикосекундная сильноточная электроника»
2015
Иванов Виктор Владимирович, чл.-корр. РАН,
Паранин Сергей Николаевич, к.ф.-м.н., Институт физики металлов имени М.Н. Михеева УрО РАН, за цикл работ «Развитие магнитно-импульсного метода и оборудования для прессования наноразмерных порошков и сварки ферритно-мартенситных и дисперсно упрочненных сталей»
2017

Почетный диплом имени В.Н. Черниговского

Бойко Евгений Рафаилович, д.м.н.,
Канаева Анастасия Михайловна, к.б.н.,
Потолицина Наталья Николаевна, к.б.н., Институт физиологии Коми НЦ УрО РАН, за цикл работ «Функциональное значение аполипопротеинов в липидном обмене человека на Севере»
2015
Бершицкий Сергей Юрьевич, д.б.н., Институт физиологии Коми НЦ УрО РАН, за цикл статей посвященный исследованию молекулярного механизма мышечного сокращения 2017
Сарапульцев Алексей Петрович, д.б.н.,
Зурочка Владимир Александрович, д.м.н.,
Лагерева Юлия Геннадьевна, д.б.н., Институт иммунологии и физиологии УрО РАН, за цикл работ «Теоретико-экспериментальное обоснование поиска фармакологических препаратов и диагностических критериев иммунопатологии в том числе и при воздействии стрессорных факторов»
2019

Почетный диплом имени Т.С. Мальцева

Зезин Никита Николаевич, д.с.-х.н., Уральский научно-исследовательский институт сельского хозяйства, за цикл работ «Научное обеспечение вопросов кормопроизводства на Урале» 2017
Шанина Елена Петровна, д.с.-х.н., ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН, за цикл работ «Селекция и семеноводство картофеля на Урале» 2019

Почетный диплом имени А.П. Калашникова

Татарчук Александр Терентьевич, к.вет.н., Уральский научно-исследовательский ветеринарный институт, за серию научных работ «Оздоровительные мероприятия по ликвидации лейкоза животных на Урале» 2015
Шкуратова Ирина Алексеевна, д.вет.н., Уральский научно-исследовательский ветеринарный институт, за цикл работ «Решение проблем продуктивного здоровья животных в условиях техногенного загрязнения на Среднем Урале» 2017

Почетный диплом имени Н.В. Тимофеева-Ресовского

Семериков Владимир Леонидович, д.б.н.,
Шавнин Сергей Александрович, д.б.н., Институт экологии растений и животных УрО РАН, Ботанический сад УрО РАН, за серию работ «Филогеография и экология основных лесообразователей России»
2015
Зайнуллин Владимир, д.б.н.,
Юшкова Елена Александровна, к.б.н., Институт биологии Коми НЦ УрО РАН, за серию работ «Генетические механизмы реакций Drosophila melanogaster на хроническое облучение в малых дозах»
2017
Болотов Иван Николаевич, д.б.н., Федеральный исследовательский центр комплексного изучения Арктики имени академика Н.П. Лаверова РАН, за цикл научных работ «Эволюционная биогеография и интегративная таксономия некоторых групп беспозвоночных животных: синтез классических подходов и новых молекулярных методов» 2019

Почетный диплом имени М.А. Сергеева

Попов Евгений Васильевич, чл.-корр. РАН,
Власов Максим Владиславович, к.э.н., Институт экономики УрО РАН, за серию работ «Моделирование экономических институтов экономики знаний»
2015
Захарчук Екатерина Александровна, к.э.н.,
Пасынков Алексей Федорович, к.э.н., Институт экономики УрО РАН, за цикл работ «Российская Арктика: оценка и возможности финансового развития»
2017
Коровин Григорий Борисович, к.э.н.,
Смирнова Ольга Павловна, к.э.н., Институт экономики УрО РАН, за цикл научных работ «Промышленная политика в условиях формирования сетевой промышленности»
2019
Изменено 15.03.2021 - 09:47


2021 © Российская академия наук Уральское отделение РАН
620990, г. Екатеринбург, ул. Первомайская, 91
makarov@prm.uran.ru +7(343) 374-07-47