Станет традицией

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты


1 ноября в аспирантуре УрО РАН, где на сегодняшний день обучаются 656 человек, начался новый учебный год. Накануне, 30 октября в Президиуме УрО РАН состоялась встреча руководителей Отделения с аспирантами первого года обучения. Цель ее — ознакомить будущих молодых ученых с возможностями, которые открываются для них в Отделении, ответить на их вопросы, сориентировать в правах и обязанностях.

Председатель УрО РАН академик В.А. Черешнев рассказал об истории Российской академии наук и Уральского отделения. Перед собравшимися выступили также Главный ученый секретарь УрО РАН член-корреспондент Е.П. Романов, заведующие кафедрами философии и иностранных языков доктор философских наук Ю.И. Мирошников и доцент С.М. Холостых, проконсультировавшие новоиспеченных аспирантов по подготовке к сдаче кандидатского минимума. Зам. директора ИХТТ УрО РАН доктор химических наук, профессор А.Л. Ивановский поделился опытом организации лекционного процесса в институте. Ведущие ученые читают аспирантам лекции не только по узким специальностям, но и по фундаментальным проблемам химии твердого тела, расширяющие научный кругозор. Перед аспирантами выступила также лауреат Государственной премии 2002 года для молодых ученых В. Зайнуллина.

По общему мнению, встреча руководителей Отделения с аспирантами, состоявшаяся впервые, оказалась для начинающих ученых очень полезной. Такие встречи планируется проводить и в будущем.  


Е. ПОНИЗОВКИНА


 


Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

 

11.12.02

 

 Рейтинг ресурсов