О нас пишут
октябрь 2002 г.

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты


Обзор публикаций о научной жизни и сотрудниках Уральского отделения РАН составляется на основе проблемно-ориентированной базы данных Центральной научной библиотеки УрО РАН


 

Год назад вышла в свет и только что пополнила фонд ЦНБ книга Г.А. Месяца “Спасти науку” (М.: Наука, 2001. — 253 с.), сборник статей по проблемам настоящего и будущего РАН.  Рецензию С. С. Илизарова на это издание можно прочесть в девятом номере “Вестника Российской академии наук”.  В фотоальбоме С.Г. Новикова “Портрет интеллекта” (СПб.: Издат. Дом “Светлячок”, 2001. — 342 с.) собраны художественные фотопортреты сотрудников Коми научного центра УрО РАН.  XX и XXI выпуски “Вестника Коми НЦ УрО РАН” посвящены, соответственно, итогам комплексных проверок институтов Центра за последние годы и материалам II научной конференции “Архивы Уральского отделения Российской академии наук”.  В дни юбилея академической науки на Урале в екатеринбургском Доме ученых проходила выставка лучших произведений участников творческих объединений.  Сведения об авторах и репродукции их работ собраны в небольшом, но полиграфически изысканном каталоге “Мы рождены для вдохновенья” (Екатеринбург, 2002 г.)

В восьмом выпуске “Журнала прикладной химии” — рецензии А.Г. Морачевского на два издания УрО РАН: Чернов Я.Б. Борирование сталей в ионных расплавах /Я.Б. Чернов, А.И. Анфиногенов, Н.И. Шуров. — Екатеринбург, 2001. — 223 с.,  и Моисеев Г.К. Некоторые закономерности изменения и методы расчета термохимических свойств неорганических соединений /Г.К. Моисеев, Н.А. Ватолин Н.А. — Екатеринбург, 2001. — 136 с.

Множество публикаций приурочено к 70-летию Уральского отделения.  В. Удачин (“Уральский рабочий”, 4 октября) и Е. Понизовкина (“Поиск”, №41) сообщают о пресс-конференции в Президиуме УрО РАН.  В газете “Вечерний Екатеринбург” 12 октября — заметка о программе юбилейных торжеств.  В. Чемезова (“Областная газета”, 3 октября) и В. Удачин (“Уральский рабочий”, 12 октября) публикуют интервью В. А. Черешнева об истории и сегодняшних достижениях Отделения.  М. Черепанов в газете “На смену!” за 8 октября дает обзор праздничных мероприятий, о том же — материал А. Понизовкина в “Поиске” №40, включающий также информацию о новых лауреатах премий имени выдающихся ученых УрО РАН.  В. Удачин и В. Чемезова (“Уральский рабочий” и “Областная газета” за 15 октября) рассказывают о праздничном совместном заседании президиумов РАН и УрО РАН, на следующий день и “Уральский рабочий”, и “Вечерка” публикуют репортажи с торжественного юбилейного вечера в екатеринбургском Театре оперы и балета.  Кроме того, в газете “Вечерний Екатеринбург” за 16 октября — заметки об открытии мемориальных досок в память крупнейших уральских ученых и о решении переименовать улицу Краснолесье в Екатеринбурге в улицу им. С.В. Вонсовского.  Руководители РАН, будучи в эти дни гостями столицы Урала, беседовали с мэром А.М. Чернецким о перспективах социального развития Академгородка в Екатеринбурге.  Об этом — информация О. Сурганова в “Вечернем Екатеринбурге” за 17 октября и сообщение в “Уральском рабочем” за 18 октября.

Ряд материалов освещает научную жизнь Института истории и археологии.  С. Погорелов в “Областной газете” за 8 октября пишет о Северном историческом конгрессе, состоявшемся в Ханты-Мансийске в сентябре этого года при участии УрО РАН и в частности ИИА.  Заметки И. Цветовой (“Уральский рабочий”, 10 октября), Д. Стародубцева (там же, 11 октября) и Л. Мининой (“Вечерний Екатеринбург”, 11 октября) посвящены презентации в этом же институте электронной версии “Энциклопедии Екатеринбурга”.

“Областная газета” 11 октября и “Поиск” №40 сообщают о присвоении Институту органического синтеза УрО РАН имени академика И.Я. Постовского.  А. Гущин (“Областная газета”, 11 октября) ведет репортаж с археологических раскопок в Усольцевской пещере под Североуральском, проводившихся при участии лаборатории исторической археологии Института экологии растений и животных.  В этом же институте разрабатывается методика реабилитации загрязненных почв для последующего сельскохозяйственного использования, о чем информирует “Вечерний Екатеринбург” 31 октября.

Статья В. Чемезовой (“Областная газета”, 15 октября) посвящена деятельности лаборатории визуальных систем Института математики и механики.  Очерки И. Андрушевской (“Вечерний Екатеринбург” за 5 октября) и Р. Печуркиной (“Областная газета”, 15 октября) — 80-летию Б.Г. Россохина, ветерана Великой отечественной войны, бывшего сотрудника Института электрохимии и УГТУ.  Директор Института физики металлов УрО РАН В. Устинов  в беседе с Л. Ковальской (“На смену!”, 15 октября) рассказывает о разработках Института в области высоких технологий и перспективных материалов.  В числе соискателей премий Правительства Российской Федерации в области науки и техники за 2002 г. — коллективы институтов металлургии и химии твердого тела.  Список всех представленных на этот конкурс работ публикует газета “Поиск” (№43).  А. И. Татаркин (“Вечерний Екатеринбург”, 31 октября) и Л. Минина (там же, 2 ноября) размышляют о проблемах инновационной политики на Урале — в связи с открытием в Екатеринбурге конференции по этим вопросам при участии организаций УрО РАН.


Е. Изварина


 


Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

 

11.12.02

 

 Рейтинг ресурсов