Интеллект плюс товар лицом 




Продолжаем публикации, посвященные Урало-Сибирской научно-промышленной выставке, прошедшей в Екатеринбурге с 18 по 25 июня (см. «НУ» № № 14, 15 с.г.)



Чаще встречаться

… Шесть современных выставочных площадок в разных концах почти полуторамилионного центра региона, девять тематических отделов — это много, осмотреть и описать все было бы сложно даже большой бригаде репортеров. Поэтому с самого начала ваш корреспондент старался следить прежде всего за содержательной частью программы, понять, что же полезного получают от нее две основных категории участников — назовем их условно “практики” и “теоретики”. И узнал немало интересного.

Самыми первыми были торжественно открыты отделы “Муниципальное хозяйство. Энергетика. Экология” и “Промышленность и бизнес — развитию города” в выставочном центре “КОСК “Россия” с костюмированным представлением и приветствиями. Здесь же довелось участвовать в работе “эколого-энергетического” круглого стола под руководством директора Института промышленной экологии УрО члена-корреспондента РАН В.Н. Чуканова. Здесь собрались представители компании “Свердловэнерго”, сотрудники названного института, а также Института экологии растений и животных УрО РАН. Энергетики очень профессионально говорили о проблемах вхождения в рынок, о трудностях, связанных с реформами в их системе, и о том, как они пытаются прогнозировать и упорядочить свою работу. Академических ученых, разумеется, интересовали другие вопросы: насколько “чистым” остается сегодня производство электричества, тепла? Есть ли место в борьбе за тарифы экологическим подходам, природоохранной логике? Почти через два часа обмена мнениями пришли к выводу: практикам необходим комплексный взгляд на вещи, который может дать только наука, а ученым — знание конкретных реалий, чтобы вместе строить общие программы движения вперед с учетом экологических, экономических, технологических факторов.

Кстати говоря, Екатеринбург, по-видимому, один из немногих городов, где разработан свой стратегический план развития. Многие участники выставки получили по объемной книжке в 250 страниц с его подробным изложением, включающем все атрибуты по-настоящему научной литературы. Возможно, этот опыт сослужит добрую службу другим городам.

Продолжая экологическую тематику, отметим доклад директора Института геофизики члена-корреспондента РАН Владимира Уткина “Экологическая геофизика — основа мониторинга опасности геологической среды”, прозвучавший на одном из семинаров. Суть его в том, что специалисты давно бьют тревогу по поводу изменений в недрах, связанных с увеличившейся техногенной нагрузкой на поверхность Земли, особенно в крупных промышленных центрах. Здесь растут так называемая геодинамическая активность, сейсмоопасность. Ученые института научились исследовать эти процессы и предупреждать, где сегодня лучше строить, копать, а где вмешиваться в природу не следует. В частности, составленная ими сейсмодинамическая карта Екатеринбурга местами совпала с картой аварий городского водопровода, то есть, по их выводам, трубы ломаются не только по старости, но и от смещения пород. Геофизики могли бы порекомендовать, как оптимизировать строительство метро, других крупных объектов, однако строители, решая уйму повседневных задач, видимо, просто не успевают вспомнить о фундаментальной науке, что влечет за собой малоприятные последствия. Есть надежда, что прошедший семинар их сблизит.

Обмен информацией шел постоянно и приводил к самым неожиданным результатам. Например, по словам очевидцев, подошедший к стенду научно-инженерного центра УрО РАН “Надежность и ресурс больших систем машин” руководитель топливно-энергетического хозяйства Екатеринбурга был чрезвычайно удивлен, что в его городе давно изучают старые трубопроводы и могут профессионально продлить срок их эксплуатации. Обещал связаться и сотрудничать. Интересный диалог состоялся на одной из пресс-конференций, где представительница спонсоров выставки фирмы “Уралсвязьинформ” рассказала о телекоммуникационной системе, способной передавать видеосигнал непосредственно с места событий в местные редакции, на студии. Тут же последовал комментарий от УрО РАН: в Институте математики давно разработано уникальное программное обеспечение, позволяющее любое событие напрямую транслировать в Интернет, на весь мир, что происходило и в дни выставки. И тут “практикам” есть чему поучиться у “теоретиков”…          

Даже эти несколько отслеженных примеров красноречиво доказывают: подобные встречи, беседы полезны всем, а иногда необходимы, как воздух. Именно здесь банальная фраза из телерекламы “Надо чаще встречаться” обретает конкретный смысл.

 

От внедрения — к диффузии

… На пленарной сессии “Формирование инновационной системы. Коммерциализация технологий” запомнились слова заместителя председателя УрО академика Валерия Чарушина о том, что в Китае понятия “внедрение” нет, там есть понятие “диффузия”. Это — знаковая разница. У нас, как известно, дистанция от идеи до ее воплощения почти всегда велика, часто непреодолима, да и само слово “внедрение” подразумевает тяжелые усилия, большое напряжение. Другое дело “диффузия” — естественный процесс “распространения, растекания, рассеивания” (буквальный перевод с латыни). У китайцев хороший замысел превращается в рыночный товар почти мгновенно, и сейчас они активно ищут замыслы по всему миру. За российскими, уральскими, сибирскими технологиями, как сказал Валерий Николаевич, там идет настоящая охота: их качество часто превосходит западные, а цена ниже. Не так давно, к примеру, уральские химики продали китайцам уникальный завод собственной разработки, у нас же на нее спрос отсутствует. И дело не в отсутствии денег, а в крайне низкой инновационной культуре. Выставочное движение — отличная форма ее повышения.

Глава большой сибирской делегации, заместитель Председателя СО РАН академик Геннадий Кулипанов констатировал, что сегодня прикладными разработками академические ученые заниматься обязаны: другого выхода у них нет. В ближайшее время ожидать увеличения финансирования фундаментальных исследований не приходится: реально до 2008 года государство обещает  лишь компенсировать им издержки инфляции, остальное надо добывать самим. И Сибирское отделение Академии, его ведущие институты по этой части в числе флагманов. Так, Институт ядерной физики зарабатывает почти в четыре раза больше, чем получает из бюджета. Большую прибыль за счет своих ноу-хау имеет Институт сильноточной электроники в Томске — добавим, как и его екатеринбургский “младший брат” Институт электрофизики УрО: оба они составляют мощную и очень перспективную в прикладном отношении школу академика Месяца. Однако львиная доля этих денег — опять же из -за рубежа. “Иногда нас упрекают, что мы зарабатываем за границей, — сказал Кулипанов. — Но, увы, пока в России рынка инноваций, новейших высокотехнологичных приборов, оборудования просто нет, и вариантов немного. К тому же опыт общения с зарубежными партнерами дисциплинирует, приучает к современным правилам игры, если угодно, готовит кадры для нашего собственного цивилизованного будущего”.               

При всем при том предаваться пессимизму и уныло ожидать прихода этого самого будущего ученые не собираются, что показала экспозиция научно-практической конференции Урало-Сибирской выставки, разместившаяся в екатеринбургском ТЮЗе. Геннадий Николаевич Кулипанов устроил вашему корреспонденту персональную экскурсию по стендам Сибирского отделения РАН — лишь небольшой части стационарного Выставочного центра СО, ориентированной на отечественного, в частности  уральского потребителя, но и это впечатлило. Институт теоретической и прикладной механики представил лазерные технологии и комплексы для обработки различных материалов, позволяющие производственникам удешевлять многие процессы. Ряд новосибирских предприятий ими уже пользуется, проявили интерес и уральцы. Институт теплофизики имени С.С. Куталадзе показал тепловые насосы, не имеющие отечественных аналогов, способные преобразовывать слабое промышленное, природное тепло в более мощное — по существу, еще один готовый инструмент преодоления энергетического кризиса. Конструкторско-технологический институт прикладной микроэлектроники предлагает оружейникам тепловизионный прицел “Аргус-31”, прошедший испытания в Чечне и позволяющий стрелку видеть цель практически в любых условиях: днем, ночью, в дымке, на фоне вспышки и так далее. Тот же принцип заложен в основу компьютерного тепловизора для медицинской диагностики, продемонстрированный Институтом физики полупроводников. Институт катализа имени Г.К Борескова привез образцы новых катализаторов нефтепереработки для получения различных моторных топлив — разработка, ставшая одним из 11 инновационных мегапроектов Миннауки, предполагающих при вложении 500 миллионов рублей, а через три года получение прибыли в два с половиной миллиарда. Институт цитологии и генетики показал множество различных биостимуляторов для сельхозкультур на природной основе, оригинальную биотехнологию для очистки окружающей среды с помощью прудов, заполненных плавающим цветком гиацинтом.             

А вот разработка, напрямую связывающая Сибирь и Урал, науку и высокотехнологичную промышленность, причем сулящая огромный экономический эффект. В Институте ядерной физики  СО создана установка рентгеновского контроля “Сибскан”, позволяющая без ущерба для здоровья обнаруживать укрытые на теле и в одежде людей опасные предметы — оружие из пластмассы, небольшие количества взрывчатки и многое еще. Не надо объяснять, насколько актуальна такая техника в условиях растущей опасности терроризма. Комбинат “Электрохимприбор” в городе Лесном, бывшем Свердловске-45, одном из закрытых атомградов, уже производит разработанные ИЯФ малодозные рентгеновские установки “Сибирь-М”, используемые в медицине. Сейчас заканчиваются переговоры о выпуске “Сибскана” — комбинат, ищущий конверсионные заказы, обладающий необходимым для производства техническим и кадровым потенциалом к работе готов.  Причем, по подсчетам специалистов, потенциальный рынок установки, более чем уместной в аэропортах, концертных залах, других возможных местах появления сомнительных посетителей, достигает миллиарда долларов. Остается привлечь к нему внимание авиакомпаний и шоу-бизнесменов.

Немало интересного показала экспозиция Уральского отделения РАН. Это и тепловые трубы Института теплофизики, используемые, например, в современных ноутбуках — разработка, где уральцы мировые лидеры, и средства неразрушающего магнитного контроля Института физики металлов, удостоенные премии правительства РФ, блестящие работы институтов машиноведения, органической химии, электрофизики, связанные с усовершенствованием медицинской техники, многое еще (пусть нас простят остальные участники — большую часть газетной площади мы отдаем гостям). Вообще Урал, Екатеринбург в частности, — в числе пионеров перехода страны к инновационной экономике. Именно здесь при активной поддержке директора Института металлургии академика Леопольда Леонтьева был создан первый в России инновационно-технологический центр, множество активно развивающихся инновационных фирм. Об этом говорил генеральный директор Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Иван Бортник, отметивший со своей стороны недоработку: недостаточное участие этой сферы бизнеса в столь крупной выставке. В целом же она ярко показала: промышленный, интеллектуальный потенциал представленных регионов огромен. Осталось лишь создать реальные механизмы их взаимодействия на государственном уровне, чего пока, увы, нет — отсюда и сохраняющаяся дистанция.               

 

Движение вширь

…Общие итоги выставки будут осмысляться долго. Вряд ли нужно перечислять всех ее победителей и лауреатов — полный список занял бы слишком много места. Назовем лишь Уральское и Сибирское отделения РАН, особо отмеченные устроителями. Медали получили главные спонсоры — Свердловская железная дорога, автомобильная ассоциация компании “ДДТ”, телекоммуникационная компания “Уралсвязьинформ”, компания “Кока-Кола”. Кроме того, несколько “живых” цифр: только один отдел “Промышленность и бизнес — развитию города”  представил огромную географию – 11 регионов, 45 городов страны. За время его работы было заключено 327 договоров. Суммы совершенных сделок в большинстве составляют коммерческую тайну, но некоторые участники  их огласили: это 3,5 миллионов рублей. Общее число посетителей всех отделов — больше полутора миллионов человек. В активе научно-практической конференции почти пятисотстраничный том изданных материалов — обширнейшее поле для размышлений и реальных дел. О чем реально договорились ученые с предпринимателями, видимо, мы еще узнаем. И еще один результат: на заключительной пресс-конференции председатель УрО РАН академик В.А. Черешнев сообщил о желании дальневосточных ученых присоединиться к возрожденному движению. Кто-то развил мысль: а не сделать ли  в дальнейшем выставку всероссийской? Организаторы, мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий и его первый заместитель Виталий Смирнов реалистично ответили: при таком количестве участников непросто было разместить их и теперь. В городе не хватает выставочных площадей. Но, скорее всего, в ближайшем будущем они появятся. В любом случае, научно-промышленную выставку решено проводить не реже, чем раз в четыре-пять лет. Так что традиция  обязательно будет продолжена.


Праздник открытия выставки.
Фото 1

Доклад делает академик Г.Н. Кулипанов.
Фото 2

Стенд Института катализа СО РАН.
Фото 3

Выставочный зал в КОСК “Россия”.
Фото 4

Вид Сибирско-Уральской промышленной выставки 1887 года.
Фото 5


Андрей ПОНИЗОВКИН
 

На фото: 1 — праздник открытия выставки;
2 — доклад делает академик Г.Н. Кулипанов; 
3 — стенд Института катализа СО РАН; 
4 — выставочный зал в КОСК “Россия”; 
5 — исторический снимок: 
вид Сибирско-Уральской промышленной выставки 1887 года.



 


25.08.03

 Рейтинг ресурсов