Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
Web-сайты

    






 




Указ Президента Российской Федерации
О награждении государственными наградами Российской Федерации


За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю плодотворную работу наградить:
Медалью ордена «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» II СТЕПЕНИ 
Асхабова Асхаба Магомедовича
— заведующего лабораторией Института геологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук.


Президент Российской Федерации
В. Путин.

Москва, Кремль
24 апреля 2003 г.
№ 461





В поисках общего языка


Представьте, что у летчика или машиниста электровоза перед глазами находится табло, где в случае необходимости высвечивается надпись: один важных узлов машины в ближайшее время  исчерпает свой ресурс. Насколько безопаснее были бы поездки и полеты! Впрочем, ничего особо фантастического в этом нет. Такие приборы существуют уже сегодня, а в обозримом будущем многие машины и устройства будут снабжены средствами наблюдения за ресурсом ответственных деталей их конструкций.






Быть ли городу наукоградом?


Наша газета уже сообщала, что с 18 по 24 июня в Екатеринбурге пройдет по-своему беспрецедентная Урало-Сибирская научно-промышленная выставка, возрождающая традицию подобных мероприятий, начатую в 19 веке.



На снимке: И.А. Некрасов и В.И. Анисимов.


Игра по новым правилам-
лучше, чем игра без правил

Получение гранта Президента Российской Федерации для поддержки молодых кандидатов наук и их научных руководителей стало поводом для встречи с Игорем Александровичем Некрасовым, научным сотрудником лаборатории оптики металлов Института физики металлов УрО РАН, кандидатом физико-математических наук  и его научным руководителем, заведующим этой же лабораторией, доктором физико-математических наук Владимиром Ильичем Анисимовым.



Е.Г. Кремко.


Курс на инновации

В обзоре VIII российского экономического форума мы обратили внимание читателей, что губернатор Свердловской области Э.Э. Россель назвал приоритетом развития уральской промышленности высокотехнологическое производство и инновационную деятельность. За подробностями мы обратились к начальнику управления науки и энергосбережения правительства Свердловской области Евгению Георгиевичу Кремко.




Доктор биологических наук Игорь Иванович Вершинин.



Чувство самоиронии - 
показатель нравственного здоровья

“Дорогой доктор Вершинин!
Я с удовольствием сообщаю о предоставлении вашей кандидатуры руководством совета редакторов Американского биографического института на получение престижной “Американской медали почета — 2002”…

J.M. Evans, President.”


Такое письмо и медаль на голубой ленте получил заместитель заведующего  кафедрой инфекционных и инвазионных болезней Уральской государственной сельскохозяйственной академии, доктор биологических наук, профессор, Игорь Иванович ВЕРШИНИН.



Рольф Мартин Цинкернагель. Фото С. Новикова.


Рольф Цинкернагель:

из "университетского гетто" к Нобелевской премии

В прошлом номере «НУ» мы сообщали об участии в уральском иммунологическом форуме нобелевского лауреата из Швейцарии Рольфа Мартина Цинкернагеля. Сегодня мы более обстоятельно представляем его читателям благодаря тому, что в нашем распоряжении оказалась его автобиография


 

 

 

 

 

 
 
   

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Тем более никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

ИЮНЬ 2003 г.     Номер 15 (843)

ИЮНЬ 2003 г.     Номер 13 (841)


29.08.2002

21.08.03

  Рейтинг ресурсов