Награды на здоровье


Академик Николай Николаевич Красовский.   11 декабря в Екатеринбурге, в актовом зале Института физики металлов прошла научная сессия Общего собрания УрО РАН «Наука — здоровью человека». Как отметил в своем приветствии участникам председатель Отделения академик В.А. Черешнев, если в Москве такого рода мероприятие проводится уже в третий раз, то на Урале — впервые. Тогда как показать и рассказать уральским ученым на эту тему есть что. Причем речь идет не только о наработках на благо подорванного физического здоровья россиян. Всемирная организация здравоохранения давно рассматривает это понятие более широко, в контексте всей системы ценностей современного человека. Тут и психологическое самочувствие, и уровень независимости, и состояние окружающей среды, и все составляющие жизни духовной, и многое, многое другое. Значит, изучать здоровье можно только комплексно, во взаимодействии самых разных отраслей знаний и специалистов. Такому взаимодействию способствует объединение вокруг РАН пяти официально зарегистрированных государственных академий, которые активно развиваются и на Урале. Здесь уже существуют отделения российских академий архитектуры и строительных наук, образования и художеств. Сейчас идет подготовка к созданию отделений Академии сельхознаук и медицинской. В регионе есть несколько солидных центров РАМН, огромный кадровый потенциал, выходит «Вестник уральской медицинской академической науки», планируется проведение крупных специализированных форумов и съездов. Проблема в одном: пока нет ни одного собственно медицинского академического института, вопрос об этом решается на федеральном уровне. В любом случае, участие в сессии УрО большого числа высококвалифицированных медиков, лидеров других ветвей уральской «академической сети» расширило диапазон разговора, обретшего как бы дополнительный объем. Однако прежде чем слово получили докладчики, состоялось награждение лауреатов именных премий УрО РАН, а также Золотой медали патриарха уральской академической традиции академика С.В. Вонсовского. Читатели нашей газеты уже знают, что таких премий в отделении учреждено 15, все они названы в честь основателей разных научных школ и присуждаются поочередно молодым и «зрелым» исследователям. Полный список лауреатов 2003 года опубликован в «НУ» № 25 c.г.

Золотая медаль УрО РАН имени академика Сергея Васильевича Вонсовского.   К Сергею Васильевичу Вонсовскому у уральцев отношение особое. Выдающийся физик, стоявший у истоков крупнейшего Института физики металлов, много лет возглавлявший Уральский НЦ АН СССР, он оставил о себе самую добрую память не только в среде ученых. Поэтому самая главная «отделенческая» награда посвящена ему и впервые  вручена замечательному математику академику Н.Н. Красовскому за крупный вклад в области качественной теории дифференциальных уравнений и математической теории управления нелинейными стохастическими и наследственными динамическими системами.    

«…С Сергеем Васильевичем я познакомился в 1932 году, будучи мальчиком. Мой отец был врачом и лечил семью Вонсовских, — сказал в своем кратком выступлении Николай Николаевич. — Позже мы с ним много работали, часто спорили, но неизменно сохраняли самые добрые отношения. Особенно приятно мне получать эту медаль здесь, в присутствии одного из самых уважаемых мною сообществ — представителей медицинской и биологической науки. Хочу поблагодарить их за в высшей степени полезную гуманитарную деятельность и пожелать всего самого доброго».

Кроме того академик В.А. Черешнев вручил медали, учрежденные Федерацией космонавтики РФ в память о другом нашем знаменитом земляке, великом конструкторе Н.А. Семихатове, академикам А.М. Липанову и Н.А. Ватолину. В списке удостоенных этой замечательной выполненной на Монетном дворе медали также академики Ю.С. Осипов, Г.А. Месяц, Г.П. Швейкин, В.Н. Анциферов, член-корреспондент РАН В.Л. Колмогоров.          

Материалы научной сессии Общего собрания читайте в следующем номере.


Наш корр.
На фото: вверху — академик Н.Н. Красовский; 
Золотая медаль УрО РАН имени академика С.В. Вонсовского.



 

22.12.03

 Рейтинг ресурсов