Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
Web-сайты

    




Ссылка на pdf-файл номера.  



 






"Так как же устроена жизнь?"


Оренбургская школа микробиологов широко известна. Труды пионеров в исследовании закономерностей симбиоза микро- и макроорганизмов представляют большой интерес для коллег-теоретиков и в то же время востребованы практической медициной. Это еще раз засвидетельствовала состоявшаяся в Оренбурге IV Всероссийская научная конференция «Персистенция микроорганизмов».



Академик Геннадий Андреевич Месяц.


Катастрофы не будет,
если приготовиться к ней заранее


Заседание президиума УрО РАН 30 октября по традиции началось с поздравлений и вручения заслуженных наград. Их накопилось немало, особое место занимает озвученный Председателем Отделения список новых лауреатов премий выдающихся уральских ученых (читайте в этом номере).






Почему меняется климат?

В начале октября в Центре международной торговли в Москве прошла третья Всемирная конференция по изменению климата. Участники из 84 стран представили на ней около 600 научных докладов. Цель конференции – всестороннее обсуждение научных вопросов природного и антропогенного изменения климата, возможных воздействий на него, мер адаптации человеческого сообщества, экономики и экосистем к наблюдающимся и ожидаемым изменениям климата, интегрированных подходов к ограничению антропогенного воздействия на климатическую систему.



Академик Виталий Лазаревич Гинзбург. Фото С. Новикова.


В диапазоне Гинзбурга

…Тема новоиспеченных нобелевских лауреатов-россиян (см., например, «НУ», № 23 с.г.) долго еще не сойдет со страниц прессы, экранов телевидения. Справедливо это или нет, но не так уж часто отечественные исследователи удостаиваются самой авторитетной в мире научной награды. Нынче справедливость восторжествовала. Точнее, сверхсправедливость, как верно заметили журналисты газеты «Поиск», особо поздравляя с премией члена своей редколлегии академика В.Л. Гинзбурга.


  

 

 

 
 
   

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

НОЯБРЬ 2003 г.     Номер 26 (854)

ОКТЯБРЬ 2003 г.     Номер 24 (852)


29.08.2002

24.11.03

  Рейтинг ресурсов