Корея - Урал -Корея


С 10 по 11 июня в Уральском отделении РАН побывала большая делегация Южной Кореи. Она состояла из 24 корейских ученых из научно-исследовательских институтов, профессоров университетов, руководителей крупных фирм, в основном связанных с электроникой, и бизнесменов. Основная цель визита столь представительной делегации – создание в Екатеринбурге филиала Корейско-российского центра. Такие центры уже существуют в Москве и Новосибирске и, по словам наших корейских гостей, хорошо себя зарекомендовали.




Побывав на приеме в министерстве международных и внешнеэкономических связей правительства Свердловской области, директор Корейско-российского центра господин Хюн Доу Бин и его заместитель заручились поддержкой областного руководства.               

Представители корейской науки и бизнеса побывали почти во всех академических институтах естественнонаучного профиля Екатеринбурга: физики металлов, электрофизики, теплофизики, металлургии, машиноведения, химии твердого тела, органического синтеза, иммунологии и физиологии, высокотемпературной электрохимии, математики и механики, а также в инновационно-технологическом центре «Академический».

Для корейских гостей была организована экскурсия в музей Института физики металлов, где они смогли познакомиться с историей создания ИФМ и выдающимися учеными, здесь работавшими. Об истории Института математики и механики и основных направлениях исследований гостям рассказал заместитель директора института В.М. Решетов.               

Выступая с краткими сообщениями перед членами делегации, математики сделали упор на вычислительные методы. Корейские ученые прослушали доклады о развитии тепловых процессов от заглубленных источников тепла, о построении оптимальных структурированных трехмерных сеток для расчетов различных задач. Особый интерес вызвала презентация по моделированию динамики высоковязкой жидкости. В ИММ разработан метод расчета и компьютерного моделирования движения высоковязкой жидкости. Одно из применений метода лежит в области геофизики при изучении течений в мантии, формирования и развития осадочных бассейнов, которым сопутствуют нефтяные и газовые месторождения. По этому направлению исследований уральские математики сотрудничают с Международным институтом теории прогноза землетрясений и математической геофизики (Москва).

В Институте электрофизики делегацию заинтересовали ускорители для стерилизации и упаковки тары и продуктов, а также разработки в области нанотехнологий. Постоянно действующая выставка наукоемкой продукции Института химии твердого тела стала наглядным дополнением к рассказу об основных направлениях исследований и результатах их внедрения. Корейская делегация познакомилась с вопросами переработки алюминийсодержащего сырья и получения специальных сплавов из него, с образцами режущих инструментов на основе безвольфрамовых твердых сплавов с заданными свойствами, специальными припоями и контактными материалами, разработанными в институте. Внимание делегации привлекли высокопрочные материалы для режущих инструментов и современное оборудование для контроля их фазового и химического состава.   

По мнению руководителя делегации, заместителя директора департамента министерства науки и технологий Республики Корея госпожи Чжо Хюн Сук база для создания Корейско-Российского центра в Екатеринбурге имеется. Многие уральские институты сотрудничают с корейскими фирмами, ведутся совместные исследования по некоторым научным направлениям.

Это был второй визит корейской делегации в Уральское отделение РАН. Первый состоялся в августе прошлого года («Наука Урала» писала об этом в №18 за 2003 г.). А в декабре в рамках краткого визита в Свердловскую область Институт электрофизики УрО РАН посетил чрезвычайный и полномочный посол Республики Корея господин Чон Тэ Ик. С ответным визитом на днях в Корею отправилась уральская делегация, во главе с руководители президиума УрО РАН.


Посол Южной Кореи в Институте электрофизики УрО РАН (декабрь 2003 г.).     Корейская делегация в Институте химии твердого тела УрО РАН (июнь 2004 г.).


Наш корр.
На снимках: слева - посол Южной Кореи в Институте
электрофизики УрО РАН (декабрь 2003 г.);
справа - корейская делегация в Институте
химии твердого тела УрО РАН (июнь 2004 г.).



 

06.07.04

 Рейтинг ресурсов