Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
Web-сайты

    




Ссылка на pdf-файл номера.



 


Делегация из Южной Кореи.


С точки зрения корейских гостей


8 августа Уральское отделение РАН посетили представители Корейско-российского центра по сотрудничеству в области науки и технологий, чтобы ознакомиться с научными разработками уральцев и наметить возможные сферы сотрудничества. Делегация побывала в институтах электрофизики и высокотемпературной электрохимии УрО РАН, а также выставочном центре Уральского отделения.



Владимир Михайлович Павлейчик.


Профессия - ландшафтовед


Получение гранта на научные исследования — это всегда и результат многолетней работы, и отчасти удача. Так и для В.М. Павлейчика, сотрудника Института степи УрО РАН, победа в конкурсе на грант Президента РФ для молодых кандидатов наук стала приятной неожиданностью.






Да будет степь

Нынешним летом в Оренбурге прошел крупный международный симпозиум «Степи Северной Евразии» с подзаголовком «Эталонные степные ландшафты: проблемы охраны, экологической реставрации и использования». Существует распространенный взгляд, что степь — нечто очень просторное, однако унылое и однообразное, к тому же давно превращенное в плодородные поля. Почему же именно эта часть природы так волнует почти сто собравшихся ученых из четырех государств (заявок же пришло 377 из девяти стран, включая Австрию, Великобританию, Германию, США), и отчего именно Оренбург стал местом такой встречи?



Карло Руббиа, Швейцария: Нобелевская премия 1984 г. по физике (совместно с С. ван дер Мером).


Нобелиаты в Санкт-Петербурге

Продолжаем публикацию фотопортретов Нобелевских лауреатов, собиравшихся нынешним летом в Санкт-Петербурге, работы Сергея Новикова. Надеемся, что в этом номере техническое качество воспроизведения снимков, всегда уступающее оригиналам, получилось будет выше, чем в предыдущем.




Б. Чесноков, доктор геолого-минералогических наук, лауреат Демидовской премии.



Фундаментальное явление природы

"Открыто  явление квантованности симметрийных распределений минералов. Суть явления состоит в том, что распределения по сингониям кристаллических веществ всех известных «генеральных» объектов (литосфера и верхняя мантия Земли, литосфера Луны, метеориты, биоминералы и синтетические неoрганические cоединения), выраженные в процентах от числа кристаллов в объекте, квантованы по 11 % и близки к числам арифметической прогрессии: 11, 22, 33, 44, 66 ..."



Фотопортрет Р.Шекли С. Новикова.


Призы - фантастам, праздник - всем

В начале августа в Екатеринбурге прошел XX российский фестиваль фантастики «Аэлита».


 

 

 

 

 

 
 
   

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

СЕНТЯБРЬ 2003 г.     Номер 19 (847)

АВГУСТ 2003 г.     Номер 17 (845)


29.08.2002

22.09.03

  Рейтинг ресурсов