Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
Web-сайты

    
Ссылка на pdf-файл номера.



  



 


Академик Валерий Александрович Черешнев. Фото С. Новикова.


Академик В.А. Черешнев:
"Все ценное дается трудом и болением сердца"


Все, кто хоть раз слышал устные выступления академика В.А. Черешнева, согласятся с тем, что председатель Уральского отделения РАН — блестящий оратор. Любой его доклад или речь производят впечатление импровизации, которую он, казалось бы, не готовил заранее. Однако еще более интересен Валерий Александрович как собеседник, когда он жестко не ограничен временем и определенной темой. Накануне его 60-летнего юбилея мы поговорили о многих проблемах. И начали с самой, пожалуй, на данный момент актуальной для академического сообщества.






Выйти из тени


29–30 сентября в Екатеринбурге прошла всероссийская научно-практическая конференция «Теневая экономика: проблемы диагностики и нейтрализации». В числе организаторов — Министерство внутренних дел РФ, Институт экономики УрО РАН, Секция экономики Отделения общественных наук РАН, Уральский государственный технический университет – УПИ, Уральский государственный университет им. А.М. Горького, Уральский государственный экономический университет и Российский гуманитарный научный фонд.






Тревоги почвоведов


Угроза глобального экологического кризиса конца XX века, получившего название «вызов XXI века», в первую очередь коснулась состояния почвенного покрова, в значительной мере влияющего на смежные биосферные оболочки Земли. Минувший век можно характеризовать как период тотальной антропогенной трансформации природных систем. Яркое свидетельство тому — современная ландшафтно-экологическая структура земельного фонда степного пояса Евразии, наиболее пострадавшего от безудержной распашки, где естественные экосистемы практически полностью замещены агроэкосистемами с трансформированным почвенным покровом и совершенно новой производной биотой.



М.Т. Крупенин за отбором проб пеплов.


Венд Урала: маршруты 2004 года


Одним из крупнейших достижений мировой геологии стало создание общей стратиграфический шкалы, отражающей геологическую историю нашей планеты, запечатленную в миллиардах отдельных обнажений, детально изученных многими поколениями геологов всего мира. Единицы общей шкалы (эры, периоды) не только кодифицируют геологическое время, но и отражают прогресс науки в понимании прошлого планеты Земля.


  

 

  

 

 


Об изучении наследственных систем и институте машиноведения



Осень - пора урожая... идей






     Институт математики и механики Уральского отделения РАН извещает...
     7-й Международный семинар "Гетероциклы, катализ и полимеры как движущие силы научного прогресса в химии"
     Чемпионат по настольному теннису



     Объявление о проведении конкурса научных проектов молодых ученых и аспирантов УрО РАН на 2005 год
     Объявление о проведении конкурса трэвел-грантов для молодых ученых и аспирантов УрО РАН на 2005 год

 
 
   

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

ОКТЯБРЬ 2004 г.     Номер 25 (883)

ОКТЯБРЬ 2004 г.     Номер 23 (881)


29.08.2002

16.11.04

  Рейтинг ресурсов