Урал в хронике заседаний Российской академии наук


В трех томах «Летописи Российской Академии наук», изданных петербургским отделением издательства «Наука» в 2000–2003 гг., воспроизводятся протоколы и отчеты о регулярных заседаниях в этом учреждении с момента его основания до 1900 г. За ними встает история как самой Академии, так и научного освоения огромного пространства Российской империи, в частности, Уральских гор и прилегающих территорий: их географии, природных ресурсов, этнографических особенностей, первых шагов в развитии промышленности. Обо всем этом сохранилось множество упоминаний  в документах Академии, «выбранные места» из которых мы предлагаем вниманию читателя.               

 


1735 год

13 января  «И.А. Корф сообщил о письме к нему И.К. Кирилова и показал присланный им каталог растений с берегов Оки, Волги, Камы, Белой и из степей Татарии, составленный И.Г. Гейнцельманом».

19 июня  «Приведены в порядок метеорологические наблюдения… И.Г. Гмелина и маркшейдера А. Татищева в Екатеринбурге».

 


1736 год

16 марта  «По призыву Ж.Н. Делиля затмение луны 15 марта 1736 г. … в Богоряцкой слободе (в 90 верстах от Екатеринбурга)… наблюдал В.Н. Татищев (без инструментов).  В Томск он послал для наблюдений зрительную трубу и солнечные часы, а в Соликамск – геодезиста (об этих наблюдениях сведений не найдено).  В Екатеринбурге тщательные наблюдения затмения… провели А.Ф. Хрущев и доктор медицины Я. Гриф»               

16 августа  «Ж.Н. Делиль зачитал работу о выводе долготы Уфы, которую он вычислял на основании наблюдений лунного затмения капитана Дж. Эльтона в Уфе 26-27 марта 1736 г.».    

 


1738 год

13 января  «По просьбе В.Н. Татищева Ж.Н. Делилю поручено составить инструкцию для геодезистов, работающих в Оренбургской экспедиции».

 


1741 год

9 апреля  «Доставлены метеонаблюдения Ф. Санникова из Екатеринбурга за май-декабрь    

1740 г.».

31 октября  «Получены метеонаблюдения из Екатеринбурга за январь-апрель 1741 г.».           

 


1742 год

24 сентября  «Г.В. Крафт нашел среди бумаг Я.В. Брюса наблюдения лунного затмения 13 января 1721 г. н. ст., выполненные г-ном Паулином у соляных копей на Каме.  Крафт определил моменты этого затмения и вычислил долготу копей относительно начального меридиана острова Ферро».

 


1746 год

2 мая  «Присланы метеорологические наблюдения Сюзорова в Екатеринбурге в сентябре 
1745 г.».

2 июня  «Получено сообщение, что солнечное затмение 11 марта 1746 г. не удалось наблюдать в Европе. Его наблюдали в Оренбурге».

 


1752 год

14 мая  «Из Кабинета императрицы прислан 31 образец руды, полученной из Исетской провинции Оренбургской губернии от купца И. Зубарева.  М.В. Ломоносов в свое время дал положительный ответ о содержании в руде серебра, но И.А. Шлаттер из Монетной канцелярии и Московская Берг-коллегия дали отрицательный ответ. Поручено разъяснить это недоразумение».


Продолжение



 

31.01.05

 Рейтинг ресурсов