Урал в хронике заседаний Российской академии наук


Продолжение. Начало в №1


1755 год

Февраль «М.В. Ломоносов… получил от П.И. Рычкова из Оренбурга… рукопись его книги «Топография Оренбургская» (СПб., 1762).

7 июля  «От П.И. Рычкова из Оренбурга получены подготовленные «под его наставлением» геодезии прапорщиком И. Красильниковым и геодезистом Веселковым географические карты губернии со «смежными с ней местами», а также труд Рычкова «Топография Оренбургская».


1759 год

29 января «Из Канцелярии прислан приказ «о кооптации в члены-корреспонденты советника П.И. Рычкова».


1760 год

14 февраля «Зачитано письмо П. Рычкова из Оренбурга с метеонаблюдениями за три последних месяца 1759 г.».

6 марта «Зачитано письмо П.И. Рычкова из Оренбурга. К нему приложены семена, собранные доктором медицины И. Риндером. Они переданы И. Г. Кёльрейтеру для Ботанического сада».


1768 год

27 мая «Утверждены организационно-финансовые вопросы… трех экспедиций в Оренбургскую губернию под руководством П.С. Палласа, И.И. Лепехина и И.П. Фалька». (Экспедиция И.И. Лепехина на Волгу, Урал, север Европейской России покинула Петербург 8 июля, экспедиция П.С. Палласа в Оренбургский край — 21 июля, экспедиция И.П. Фалька в Астраханский и Оренбургский края — 2 сентября)


1769 год

13 марта «Утвержден план экспедиции П.С. Палласа в Оренбургский край и Сибирь»           

10 апреля  «Зачитано письмо В.Л. Крафта от 5 марта из Оренбурга, в котором он сообщает, что… начал проводить астрономические наблюдения».

7 июля  Зачитан «журнал астрономических наблюдений, проведенных В. Л. Крафтом в Оренбурге».

28 августа «Зачитан рапорт В.Л. Крафта от 26 июля, присланный из Оренбурга, с наблюдениями спутников Юпитера».

23 октября  «Зачитано письмо И.И. Лепехина из Оренбурга от 17 октября.  Поручено секретарю ответить ему, что Академия с большим удовольствием и вниманием заслушивает его рапорты, содержащие много примечательных известий и открытий».

30 октября  «Зачитаны рапорт П.С. Палласа от 21 сентября, присланный из Яицкого городка, с сообщением, что на гористом берегу Индерского соленого озера им обнаружена цинковая руда, и рапорт… И.И. Лепехина из Оренбурга».


1770 год

5 февраля  «Зачитан рапорт… П.С. Палласа из Уфы, к которому приложены списки географических карт, имеющихся в Оренбурге».

4 июня «Зачитано письмо П.С. Палласа из Уфы, в котором он сообщает о своем скором отъезде на Урал».

10 сентября «Доложен рапорт, присланный И.И. Лепехиным из Екатеринбурга, с сообщением о минералах, собранных вдоль уральских рек».

24 сентября «Зачитан рапорт П.С. Палласа из Челябинска с описанием различных мест на Урале, богатых рудами.  Рапорт с описанием соленых озер и различных рудников близ Челябинска зачитан 18 октября».

29 октября «Зачитан рапорт И.И. Лепехина из Екатеринбурга с сообщением об открытии серных источников».


Продолжение



 

15.02.05

 Рейтинг ресурсов