Горный университет представляет...

 
 

В конце ноября в Уральском государственном горном университете широко отмечалось 88-летие начала занятий в этом старейшем уральском вузе.


 



 

Своеобразным событийным центром нынешних «Дней Горного университета» стала презентация третьей книги альманаха «Уральцы на Колыме и Чукотке». Наша газета уже писала об уникальности и значимости этого издания (см. «Наука Урала», № 24 с.г.). 23 ноября в одном из конференц-залов Горного университета третий том документальной историко-библиографической эпопеи был представлен авторам и заинтересованным читателям. Приветствовал собравшихся ректор УГГУ Н.П. Косарев, увидевший в альманахе «дань памяти людям, которые в тяжелейших условиях делали дело государственной важности. Люди, к сожалению, уйдут, но теперь останется книга — исторический документ и одновременно нравственная основа для следующих поколений». Многие на этом вечере вспоминали автора идеи, основателя и редактора первой книги «Уральцев…» И.М. Нечеухина. Нынешний главный редактор В.Г. Зенков рассказал о преданности делу и энтузиазме всех членов редакции, о «трудном счастье» этой работы, результатом которой стала не только книга, но и восстановление некогда прервавшихся дружеских связей, множество теплых откликов, благодарность живых и восстановление памяти об ушедших.
 

От лица авторов сборника выступали Л.В. Анфимов (с воспоминаниями о И.М. Нечеухине и о страницах собственной жизни, связанных с Колымой и Чукоткой) и Л.Д. Зонов — с предложением переиздать первый том альманаха и все три книги выдвинуть на соискание престижных уральских литературных премий. Один из постоянных авторов альманаха, он прочел свои стихи о годах репрессий, навсегда теперь связанных с освоением Севера. «Целой нации цвет угодил под топор», последствия этой трагедии настигают нас и сегодня. «Не молчите о тридцать седьмом годе, говорите о нем вслух, говорите молодым — чтобы история не повторилась» — говорил в заключение официальной части презентации директор Уральского геологического музея Ф.М. Нурмухаметов. Всех присутствующих он пригласил на импровизированную экскурсию в «Золотую комнату», открывшуюся в музее два дня назад.
 

Ее появление — еще одно знаковое событие праздничной недели в УГГУ. В небольшом специально оборудованном зале теперь демонстрируются подлинные образцы уральского самородного золота, платины, изумрудов Малышевского месторождения. Есть и специальная витрина, посвященная самоцвету-спутнику изумруда — александриту. Основой этого фонда стала коллекция самородков ведущего специалиста по золоту в СССР А.П. Смолина. А в планах музея — показывать здесь все более-менее значительные драгоценные находки с уральских месторождений, проводить аукционы при содействии владельцев и руководства добывающих компаний.
 

В программу праздничной недели в УГГА вошли также открытие «Творческого факультета», презентация Уральского горнопромышленного университетского комплекса, награждение лучших учащихся, студенческие игры и другие мероприятия.
 


Е. ИЗВАРИНА
 

На фото слева направо: главный редактор альманаха В.Г. Зенков, профессор УГГУ Ю.А. Поленов, директор Уральского геологического музея Ф.М. Нурмухаметов.
На фото слева направо: главный редактор альманаха В.Г. Зенков, профессор УГГУ Ю.А. Поленов, директор Уральского геологического музея Ф.М. Нурмухаметов.
 

 

 

15.12.05

 Рейтинг ресурсов