О ноу-хау для авиации и ходе реформ

 
 

Директор Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ФГУП «ВИАМ», г. Москва), член-корреспондент РАН Е.Н. Каблов. Фото С. Новикова.   Очередное заседание президиума УрО РАН 16 марта началось докладом генерального директора Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ФГУП «ВИАМ», г. Москва), члена-корреспондента РАН Е.Н. Каблова «Новые материалы и технологии для перспективной авиационной техники». Евгений Николаевич не просто приехал познакомить высокое собрание с самыми последними достижениями в области, без которой невозможно развитие самолето- и ракетостроения. ВИАМ — крупнейший отраслевой НИИ, не только выживший в губительные для таких учреждений 90-е годы, но и нарастивший свои творческие «мышцы», укрепивший позиции на рынке наукоемкой продукции. Сегодняшний институт — это полторы тысячи квалифицированных сотрудников, прекрасная приборная база, многие его достижения — в самом эпицентре развития высоких технологий. Один приведенный пример: в свое время европейская корпорация «Airbus» выиграла рынок у «Боинга» за счет того, что приняла мудрое решение создавать новые самолеты не только из полимеров, что, вроде бы, суперсовременно, но и из металлических сплавов с повышенными эксплуатационными характеристиками. Такие сплавы, высоко оцененные специалистами «Airbus», разрабатываются в ВИАМе. Но для того, чтобы Россия смогла полноценно вступить в этот конкурентный спор, нужна, по примеру европейской, внятная промышленная политика, широчайшая кооперация властей, предприятий и ученых. С ВИАМом уже сотрудничают около 30 институтов РАН, в том числе уральские. Академики В.А. Черешнев, В.П. Матвеенко, Г.П. Швейкин, директор ИХТТ доктор наук В.Л. Кожевников очень высоко оценили содержание прозвучавшего доклада и поделились впечатлениями от посещения ВИАМа. Впечатления — самые лучшие, причем, по оценкам выступавших, практически все направления деятельности института имеют точки соприкосновения с работой коллективов УрО РАН. Решено подумать о заключении комплексного соглашения о сотрудничестве по примеру имеющегося соглашения с Государственным ракетным центром им. академика В.П. Макеева (см. «НУ», 18, 2005 г.).
 

Бурное обсуждение вызвал второй вопрос — «О предложениях Уральского отделения по нормативной численности работников учреждений, входящих в состав Отделения» (докладчик — зам. председателя, начальник финансово-экономического управления УрО Б.В. Аюбашев). По сути, речь шла о порядке продолжающейся реформы Академии. Ответы на многие возникающие в связи с ней вопросы зависят от правительственных решений, которых до сих пор нет, что подробно разъяснил председатель Отделения академик В.А. Черешнев. Представленные предложения решено считать промежуточными.
 

Как всегда, президиум рассмотрел ряд текущих вопросов, зам. председателя академик В.Н. Чарушин объявил о возможности участия ученых в президентской программе «Здоровье», член-корреспондент Э.С. Горкунов — о порядке составления институтами реестров на землю.
 

Кроме того, академик Черешнев рассказал о планах празднования в будущем году 75-летия академической науки на Урале, порядке проведения предстоящего в апреле Общего собрания УрО и огласил имена уральских кандидатов в действительные члены и члены-корреспонденты РАН (полный список см. в газете «Поиск», № 10–11 с.г.).
 


Наш корр.
 Фото С. НОВИКОВА
 

 

P.S.: Заседание президиума 16 марта завершилось демонстрацией очередного проекта памятника «Наука» в Екатеринбурге. На сей раз свою работу представил уральский монументалист В.Н. Казанцев (дизайнер — М.В. Казанцев). Отличительная особенность этой композиции — то, что изготавливать ее предполагается из сплавов, полученных в институтах УрО. О художественных достоинствах судите сами. Конкурс, тем временем, продолжается. Как сказал Валерий Александрович Черешнев, об участии в нем размышляет президент Академии художеств З.К. Церетели. Есть, однако, сомнения, что его проект может перекрыть географические возможности Екатеринбурга...
 

 

 

06.04.06

 Рейтинг ресурсов