Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

    
Ссылка на pdf-файл номера.



  



 

 


Бюст академика В.М. Макеева в Миассе.


Космические мощности Миасса

 

Последнее перед летними отпусками заседание президиума УрО РАН 29–30 июня было выездным и проходило в городе Миассе, в Государственном ракетном центре «КБ имени академика В.П. Макеева». Место его проведения выбрано не случайно. Около двух лет назад главный конструктор центра доктор технических наук В.Г. Дегтярь выступил на президиуме с докладом о своей работе (см., например, «Науку Урала», март 2003 года, № 7), тогда и родилась идея более обстоятельной встречи, чтобы ближе познакомиться и точнее определить программу взаимодействия.



Найле Азизовна Ананьина.


Главный экономист
 

Недавно отметила свой юбилей главный экономист Института физики металлов УрО РАН Найле Азизовна Ананьина. Более 40 лет назад пришла она в институт на должность секретаря-стенографистки и стала здесь высококвалифицированным экономистом-финансистом.



Игорь Вакула.


 Умение структурировать время

 

Известно, что математические открытия часто совершают очень молодые люди. В истории науки масса тому примеров. Но, оказывается, и в наше время бывают случаи раннего раскрытия математического дарования. 28 июня в Институте математики и механики УрО РАН произошло нетривиальное, как сказали бы сами математики, событие: кандидатскую диссертацию успешно защитил Игорь Вакула, только что окончивший с красным дипломом математико-механический факультет Уральского госуниверситета.



Доктор экономических и физико- математических наук Попов Е.


Лиссабон - Лондон: развитие экономической теории

 

С 9 по 14 марта в Лондоне проходила 59-я Атлантическая экономическая конференция. Международное Атлантическое экономическое общество, президентами которого в разные годы являлись пять нобелевских лауреатов и выступающее организатором, создавалось более 30 лет назад именно для развития международных связей ученых-экономистов. 


 


Картина  И.Г.В. Тишбейна «Гете в Римской Кампанье» (1787 г.).


"Не говорить о явлении, а встретиться с ним"

 

Весной 2005 года кафедра философии Института философии и права УрО РАН провела «круглый стол», посвященный творчеству великого немецкого поэта, учёного и мыслителя Иоганна Вольфганга Гёте (1749–1832). 



Одигитриевская церковь. Фото А. Пермиловской.


Экспедиция в Кимжу

 

11 июля 2005 г. в Архангельской области стартовал научный проект по изучению и сохранению уникального исторического поселения Русского Севера — село Кимжа в Мезенском районе. В комплексной экспедиции из 11 человек — ученые из Архангельска и Санкт-Петербурга.


 

 

 

 

  

 

 

 
 
   

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета  Web-сайты

АВГУСТ 2005 г.     Номер 19 (904)

ИЮЛЬ 2005 г.     Номер 17 (903)


29.08.2002

26.08.05

  Рейтинг ресурсов