В инновационной среде

 
 

23 мая у губернатора Свердловской области состоялось совещание «О состоянии и перспективах развития отраслевой науки Свердловской области», в котором приняли участие руководители отраслевых научно-исследовательских и проектных институтов, технопарков, инновационных и научных организаций области. Открывший совещание губернатор Эдуард Эргартович Россель обратился к собравшимся с главным на сегодняшний день вопросом: что нужно сделать для скорейшего создания в области инновационной среды, для превращения научных разработок в инновационные продукты, реализации уже имеющегося инновационного потенциала. По мнению губернатора, Свердловская область готова к переходу на инновационный путь развития. У нас мощный научный потенциал: 22 института Уральского отделения РАН, 32 вуза. Создана инновационная инфраструктура: технопарки, бизнес-инкубаторы, инновационные центры и центры трансфера технологий, сохранена отраслевая наука (из 95 существовавших в советское время отраслевых институтов функционируют 92).
 

Отраслевые научно-исследовательские и проектно-конструкторские институты — по существу, готовые инновационные структуры. Здесь осуществляются все стадии классического инновационного процесса: проведение прикладных исследований, разработка и создание инновационных продуктов, технико-технологическое сопровождение внедрения инноваций в массовое производство. Среди проблем отраслевой науки были названы негативные последствия недобросовестной приватизации, когда в ущерб развитию НИИ распродавались их основные фонды, вопросы налогооблажения, подготовки кадров, сохранения архивов и фондов отраслевых институтов, отсутствие реальной заинтересованности федерального центра в эффективном управлении отраслевой наукой. Настораживает и программа приватизации, предусмотренная правительством РФ на 2007–2010 годы. В ходе совещания руководители научных и проектных организаций представили свое видение развития отраслевой науки, ее проблем и перспектив.
 

Один из главных элементов инновационной инфраструктуры — технопарки. В Свердловской области их уже несколько. При Уральском отделении РАН планируется создать еще два — на базе инновационно-технологического центра «Академический» и вузовско-академический технопарк информационных технологий (подробно об этом см. «Науку Урала» №12, с.2). На совещании у губернатора выступил заместитель директора Института металлургии УрО РАН Е.Н. Селиванов. Он говорил о необходимости льготного налогообложения для технопарков, о финансовом участии в их создании администрации области и крупного бизнеса. О перспективах организации ИТ-технопарка доложил зав. отделом вычислительных сетей Института математики и механики УрО РАН И.А. Хохлов. Э.Э. Россель сообщил, что получил согласие на строительство ИТ-технопарка в министерстве информационных технологий РФ. По мнению губернатора, технопарки — это именно те экономические точки роста, о которых говорил Президент России В.В. Путин.
 


Е. ПОНИЗОВКИНА
 

 

 

07.06.06

 Рейтинг ресурсов