Иммунологический вояж - 2006

 
 

10 – 21 сентября делегация ученых-иммунологов во главе с президентом Российского научного общества иммунологов, директором Института иммунологии и физиологии УрО РАН академиком В.А.Черешневым совершила научное турне по России, посетив четыре города – Москву, Архангельск, Казань и Сочи. Члены делегации приняли участие в Международном конгрессе иммунологов и аллергологов СНГ и в региональных конференциях, посвященных актуальным вопросам иммунологии.

 



 

Ученые-иммунологи совершают путешествие по России во второй раз. В мае 2003 года маршрут пролегал через Москву, Екатеринбург, Новосибирск, Иркутск, Владивосток. И в 2003, и в 2006 году в турне принял участие президент Международного союза иммунологических обществ, директор Института экспериментальной иммунологии в Цюрихе (Швейцария), Нобелевский лауреат, профессор Рольф Мартин Цинкернагель. Нобелевская премия 1996 года присуждена ему за открытие феномена двойного распознавания и механизмов генетического контроля иммунного ответа (большая статья о швейцарском ученом и его исследованиях была опубликована в «НУ» № 13, 2003).
 

В ходе турне более 1500 человек, представлявших медицинскую общественность, научные организации, занимающиеся фундаментальными исследованиями в области биологии и медицины, российские вузы, познакомились со взглядами ведущих исследователей мира на основные проблемы иммунологии, получили уникальную возможность обмена мнениями по актуальным вопросам фундаментальной науки и практики.
 

Р.М. Цинкернагель выступил с докладом «Иммунная защита – иммунопатология – аутоиммунитет», в котором уделил большое внимание проблеме аутоиммунных и онкологических заболеваний, а также высказал предположение о перспективности вакцинации при этих видах патологии. В докладе В.А. Черешнева «От иммунофизиологии до иммунопатофизиологии» представлен концептуально новый подход к проблеме на примере воспаления. Математическим моделям в биологии и медицине было посвящено выступление ведущего научного сотрудника Института вычислительной математики РАН доктора физико-математических наук Г.А. Бочарова, много лет сотрудничающего с Р.М. Цинкернагелем.
 

Эти и другие доклады известных ученых вызвали живой интерес участников встреч. В ходе дискуссий обсуждались вопросы, касающиеся как фундаментальных проблем современной иммунологии и физиологии, так и прикладных аспектов здравоохранения. Активное общение с членами делегации происходило не только в рамках научных заседаний, но и непосредственно в стенах исследовательских институтов, вузов и медицинских учреждений. Ученые знакомились с их материальной базой, содержанием деятельности, основными достижениями.
 

Визит высоких гостей не остался не замеченным и для администраций регионов, где происходили встречи. Гостям была предоставлена возможность познакомиться с их географическими, этническими и культурными особенностями.
 

Иммунологический вояж, способствующий укреплению международного сотрудничества и распространению научных знаний, организован Российским научным обществом иммунологов и РАН при активной поддержке Российского фонда фундаментальных исследований и Российской партии жизни.
 


Подготовила
Е. ПОНИЗОВКИНА
 

Посещение Архангельского научного центра УрО РАН.

Посещение Архангельского научного центра УрО РАН.

 

 

Интервью с Р. Цинкернагелем и академиком РАМН А.Т. Быковым, г.Сочи.

Интервью с Р. Цинкернагелем и академиком РАМН А.Т. Быковым, г.Сочи.



 

 

13.10.06

 Рейтинг ресурсов