Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
Web-сайты

    






 


Общее собрание РАН.

Крепить ряды


На днях в Москве завершилось Общее собрание РАН, где состоялись выборы новых членов-корреспондентов и действительных членов Академии. Об итогах собрания и не только — наш разговор с Председателем УрО РАН академиком В.А. Черешневым.



Юрий Михайлович Рабинович.


"Важней всего - погода в доме"


2 июня исполнилось 65 лет заместителю Председателя — управляющему делами Уральского отделения Российской академии наук Юрию Михайловичу Рабиновичу.



Рольф Цинкернагель. Фото С.Новикова.


Приоритет - здоровье нации

28–29 мая в Екатеринбурге прошла конференция «Вирусы и иммунитет: перспективные подходы» с участием ведущих российских ученых и лауреата Нобелевской премии 1996 г. в области физиологии и медицины Рольфа Цинкернагеля. Она стала первой в серии научных форумов по этой тематике, которые также запланированы в Новосибирске (31 мая), Иркутске (4 июня), Владивостоке (8 июня).



Член-корреспондент РАН Сергей Сергеевич Алексеев.


Через испытания - к истине Права

В мае 2003 года исполнилось 15 лет Институту философии и права УрО РАН. И в этом же году отмечает пятидесятилетие профессиональной деятельности его организатор и первый директор Сергей Сергеевич Алексеев. Недавно вышла из печати его новая, во многом итоговая, книга «Избранное» (М., 2003 г.), включающая публицистику и мемуары. Настоящее интервью также в какой-то мере — обзор и оценка сделанного, прожитого, пережитого.



Илья Пригожин.


Ньютон XX столетия вышел из России

В Бельгии на 87-м году жизни умер нобелевский лауреат Илья Пригожин. Этого ученого называют Ньютоном современности. Хотя высшую научную награду Илья Пригожин получил за иссле­дования в области химии, его вклад во все прочие научные дис­циплины можно назвать переворотом. Современную биологию, теорию эволюции, сложные социальные процессы — все это нельзя представить без работ Ильи Пригожина.


 

 

 

 

 

 
 
   

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Тем более никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

ИЮНЬ 2003 г.     Номер 14 (842)

МАЙ 2003 г.     Номер 12 (840)


29.08.2002

25.07.03

  Рейтинг ресурсов