Поздравления от полпреда

 

 

17 ноября полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Н.А. Винниченко вручил молодым ученым, выигравшим специальные президентские гранты 2010 года, сертификаты победителей.
 

 

Всего в УрФО победителями конкурса стали 18 человек, среди которых 16 кандидатов и 2 доктора наук, в том числе сотрудники институтов электрофизики, математики и механики, философии и права, физики металлов, высокотемпературной электрохимии УрО РАН, еще раз подтвердившие высокий научный статус своих коллективов (полный список победителей см. в «НУ», № 9 с.г.). Пятеро молодых ученых — из Уральского государственного университета имени А.М. Горького, двое — из Уральского федерального университета (УГТУ-УПИ). Традиционно среди грантополучателей — представители ведущих вузов Челябинской области (Южно-Уральский государственный университет, Челябинский государственный университет и Магнитогорский государственный технический университет) и Тюменского государственного университета, а также Тюменской государственной медицинской академии.
 

Как и прежде, главными критериями оценки научных работ при конкурсном отборе выступала их практическая значимость и востребованность с точки зрения приоритетов развития нашей страны в технической, экономической, гуманитарной сферах.
 

Напомним, что это уже вторая подобная встреча в текущем году. Первая состоялась 2 июня с победителями конкурса 2009 года (см. «НУ, № 14 с.г.). Тогда обладателями грантов в УрФО стали 19 человек, 9 из них представляли институты УрО РАН, 5 — вузы, расположенные в уральской столице, и еще 5 — вузы Челябинской и Тюменской областей.
 

Среди поощренных исследований нынешнего года преобладают работы в области общественных и гуманитарных, технических и инженерных наук, а также физики и астрономии. Одна «докторская» работа относится к области медицины. Особо отмечены исследования, направленные на широкое применение инновационных технологий в сфере производства, экологии, в различных областях социальной жизни.
 

Николай Александрович Винниченко поздравил победителей с заслуженной высокой оценкой их труда и пожелал новых открытий, неординарных творческих решений, дальнейшей самореализации, раскрытия творческого потенциала.
 


По материалам пресс-службы УрФО
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Ноябрь 2010 г. № 26-27 (1029)

03.12.10

 Рейтинг ресурсов