Skip to Content

Лыжная Академиада-2014 в Сыктывкаре

С 21 по 24 марта в Сыктывкаре прошла VIII Всероссийская Академиада по лыжным гонкам среди сотрудников учреждений Федерального агентства научных организаций. Академиада проводится ежегодно и в нынешнем году была приурочена к 70-летию Коми научного центра.
Впервые Академиада РАН состоялась в 2007 году в Новосибирске. В ней принимали участие представители Новосибирского и Иркутского научных центров СО РАН и Дальневосточного отделения РАН. В 2012 году в соревнованиях, проходивших в Петрозаводске, приняли участие уже 15 команд, среди них — сборная команда Коми научного центра УрО РАН, занявшая тогда четверное место в общекомандном зачете. В 2013 году Академиада состоялась в Томске, где представители Коми НЦ завоевали уже третье место.
В 2014 году, объявленном в Республике Коми годом здоровья, право проведения спортивного праздника получил Сыктывкар. Помимо хозяев соревнований участие в гонках приняли команды из Владивостока, Новосибирска, Иркутска, Нижнего Новгорода, Томска, Казани, Екатеринбурга, Перми, Петрозаводска, Уфы, Апатитов и Москвы. Всего за звание сильнейших в индивидуальных гонках и эстафете боролись более семидесяти спортсменов из различных научных центров страны.
Соревнования в рамках Академиады-2014 проходили в республиканском лыжном комплексе имени Р.П. Сметаниной. 21 марта состоялось открытие Академиады, начавшееся парадом команд участников. С приветственными речами выступили руководитель агентства Республики Коми по физической культуре и спорту Н.А. Гордеев, вице-президент федерации лыжного спорта Республики Коми И.А. Думин и председатель президиума Коми НЦ А.М. Асхабов, зачитавший также обращение президента РАН В.Е. Фортова к участникам с пожеланиями успехов в честной борьбе. Завершилась церемония открытия поднятием флага Академиады командой института ядерной физики Новосибирского научного центра СО РАН — победителем прошлогодних соревнований.
21 марта состоялись и первые гонки — классическим стилем на 3, 5 и 10 километров по возрастным категориям среди мужчин и женщин. 22 марта команды участвовали в эстафетной гонке, а завершились соревнования 24 марта гонками свободным стилем с массовым стартом среди мужчин и женщин.
По результатам соревнований первое и второе места в общекомандном зачете поделили команды из города Новосибирска: первое место — у команды Института геологии и минералогии СО РАН , второе — у команды Института ядерной физики, третье место досталось команде Московской региональной организации профсоюза РАН.
Участниками был отмечен высокий уровень организации лыжных гонок в рамках Академиады-2014, досуга и условий проживания. В дни соревнований для участников была организована обзорная экскурсия по Сыктывкару, посещение музея олимпийской чемпионки Раисы Сметаниной, геологического музея имени А.А. Чернова, Национального музыкально-драматического театра. 23 марта, в день отдыха спортсменов, прошли мастер-классы «Гонки на лямпах» и «Зимние забавы». Участники из различных городов России жили в гостиничном комплексе «Олимпиец», расположенном рядом со стадионом, на котором проводились гонки. Важное содействие в организации и проведении Академиады-2014 оказала Республика Коми, в частности, республиканское Агентство по физической культуре и спорту.
Традиция проведения соревнований по различным видам спорта среди сотрудников научных учреждений не является новой — она существовала и ранее, но постепенно была утрачена, поэтому, как отметил председатель президиума Коми НЦ А.М. Асхабов, проведение Академиады по лыжным гонкам является важным шагом на пути возрождения занятий спортом в научной среде. По словам самих участников, неформальное общение во время спортивных соревнований может способствовать развитию научного сотрудничества и рождению новых творческих идей.
Место проведения Академиады в 2015 году уже определено — им стал город Апатиты.
М. ХЛЫБОВА,
сотрудник Коми НЦ УрО РАН,
фото А. ИЛЬЧУКОВА
 
Год: 
2014
Месяц: 
март
Номер выпуска: 
6
Абсолютный номер: 
1096
Изменено 31.03.2014 - 16:18


2021 © Российская академия наук Уральское отделение РАН
620049, г. Екатеринбург, ул. Первомайская, 91
document@prm.uran.ru +7(343) 374-07-47