Skip to Content

ОБЗОР ПУБЛИКАЦИЙ О НАУЧНОЙ ЖИЗНИ И СОТРУДНИКАХ УРО РАН ИЗ НОВЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ В ЦНБ — СЕНТЯБРЬ 2014 Г.

Журнал «Урал» в №9 поместил рецензию Г. Тарасова на книгу В. Лукьянина «Вершины уральской науки» о крупнейших ученых УрО РАН.

Екатеринбург
В библиотеку поступило справочное издание «Российская академия наук. Уральское отделение (Екатеринбург): отчет за 2013 г.» (Екатеринбург, 2014)
В Екатеринбурге прошел круглый стол по проблемам реформы местного самоуправления с участием специалистов институтов философии и права и экономики. Об этом пишет В. Тимашев в газете «Уральский рабочий» за 2 сентября.
Различные направления исследований в Институте геологии и геофизике обсуждаются в материалах В.П. Шатрова («Уральский геологический журнал, №4), О.К. Иванова (там же) и Е. Понизовкиной («Поиск», №36).
Большое количество публикаций пришлось в этом месяце «на долю» Института истории и археологии. 80-летие академика В.В. Алексеева отметил «Вестник Российской академии наук», №8. Также юбилею и новой книге его воспоминаний посвящены репортаж и интервью, подготовленные В. Костюком («Уральский рабочий», 16 и 27 сентября).
Г. Пономарев («Областная газета», 13 сентября) рассказывает о возвращении с Чукотки этнографической экспедиции под руководством члена-корреспондента А.В. Головнева, Репортаж А. Юрьева («Поиск», №35) посвящен семинару по исторической русистике, прошедшему в Екатеринбурге, а Е. Шакшина («Вечерний Екатеринбург», 25 сентября) побывала на открытии научной конференции «Уральское поэтическое движение (1981–2013): история, аналитика, прогнозы», в числе участников которой — литературоведы ИИА.
Биографическая статья к 80-летию академика О.Н. Чупахина опубликована в 6-м номере журнала «Известия РАН. Серия химическая». Одна из разработок Института органического синтеза — противовирусный препарат триазавирин — запускается в производство. О перспективах его использования пишут О. Лобовикова («Российская газета», 18 сентября) и И. Артемова («Уральский рабочий», 23 сентября). В том же выпуске газеты — статья Е. Барановой об итогах конкурса «Минута технославы», в котором принимали участие сотрудники УрО РАН.Оренбург
В 37-м выпуске газеты «Поиск» А. Понизовкин рассказывает о реализации проекта Института степи УрО РАН «Оренбургская тарпания» — этапах восстановления в российских степях популяций диких лошадей и других проектах оренбургских степеведов.

Сыктывкар
В журнале «Известия Коми научного центра Уральского отделения РАН», №2 за 2014 г., можно прочесть статьи к 90-летию со дня рождения известного почвоведа И.В. Забоевой (Институт биологии) и к 75-летию доктора медицинских наук Ю.Г. Солонина (Институт физиологии Коми НЦ).

Подготовила Е. ИЗВАРИНА
 

Год: 
2014
Месяц: 
октябрь
Номер выпуска: 
18-19
Абсолютный номер: 
1106
Изменено 17.10.2014 - 16:09


2021 © Российская академия наук Уральское отделение РАН
620049, г. Екатеринбург, ул. Первомайская, 91
document@prm.uran.ru +7(343) 374-07-47