Skip to Content

ОБЗОР ПУБЛИКАЦИЙ О НАУЧНОЙ ЖИЗНИ И СОТРУДНИКАХ УРО РАН ИЗ НОВЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ В ЦНБ — ОКТЯБРЬ 2014 Г.

Доклад-обзор председателя Уральского отделения РАН академика В.Н. Чарушина «Северный вектор в стратегии УрО РАН» опубликован в первом за текущий год выпуске журнала «Вестник УрО РАН. Наука. Общество. Человек». В «Областной газете» от 14 октября Валерий Николаевич оценивает перспективы курса на импортозамещение в нашей стране.

Екатеринбург
К 75-летию Института геологии и геохимии им. академика А.Н. Заварицкого исторический очерк о нем помещен «Вестнике УрО РАН», №1. Там же — рецензия В. Лукьянина на автобиографию академика В.В. Алексеева «На перепутье эпох». В. Черемисина в «Уральском рабочем» за 18 октября знакомит читателя с монографией В. Микитюка и О. Яхно «Повседневная жизнь Екатеринбурга на рубеже XIX–XX вв.».
Материалы к 100-летию со дня рождения одного из зачинателей металловедения в УФАН СССР М.М. Штейнберга открывают 9-й номер журнала «Металловедение и термическая обработка металлов».
Репортаж А. Юрьева (газета «Поиск», № 41) посвящен экспертной сессии ФАНО в Екатеринбурге.
1 октября газеты «Уральский рабочий» и «Вечерний Екатеринбург» отметили участие директора НИЦ «Надежность и ресурс больших систем машин» лауреата Нобелевской премии мира С.А. Тимашева в международной конференции по вопросам строительства небоскребов «100+ Forum Russia 2014», прошедшей в столице Среднего Урала.
Л. Хайдаршина («Областная газета», 18 октября) рассказывает о противовирусном препарате триазавирине — разработке Института органического синтеза УрО РАН. Ей же принадлежат интервью с академиком В.Н. Болшаковым (ИЭРЖ) об охране озера Шарташ в «Областной газете» за 23 октября и там же 24 октября — репортаж о екатеринбургском форуме «Актуальные вопросы фундаментальной медицины» с упоминанием разработок Института иммунологии и физиологии УрО РАН.
С. Парфенов («Уральский рабочий», 29 октября) сообщает об официальном признании уральской научной школы экономистов под руководством академика А.И. Татаркина.

Архангельск
В 42-м выпуске газеты «Поиск» можно прочесть интервью научного сотрудника Института экологических проблем Севера А. Морозова журналисту П. Киеву, посвященное сейсмическим наблюдениям и исследованиям в Арктике.

А также
В. Пономарев (журнал «Русский репортер», №40) в очерке об экологических исследованиях на Ямале отмечает вклад специалистов УрО РАН. В 41-м номере журнала «Огонек» Н. Аронов упоминает участие сотрудников Института степи под руководством члена-корреспондента РАН А.А. Чибилева в уточнении границы Европейского и Азиатского континентов на территории России.

Подготовила
Е. ИЗВАРИНА

 

Год: 
2014
Месяц: 
ноябрь
Номер выпуска: 
21
Абсолютный номер: 
1108
Изменено 20.11.2014 - 16:39


2021 © Российская академия наук Уральское отделение РАН
620049, г. Екатеринбург, ул. Первомайская, 91
document@prm.uran.ru +7(343) 374-07-47