Skip to Content

ОБЗОР ПУБЛИКАЦИЙ О НАУЧНОЙ ЖИЗНИ И СОТРУДНИКАХ УРО РАН ИЗ НОВЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ В ЦНБ — НОЯБРЬ 2014 Г.

О.К. Иванов в 5-м номере «Уральского геологического журнала» анализирует критерии объективности оценки деятельности научных работников, привлекая примеры из числа уральских ученых-геологов. Л. Хайдаршина («Областная газета», 7 ноября) в репортаже с X съезда Российского союза ректоров упоминает сотрудничество вузов и академических НИИ. В 48-м выпуске газеты «Поиск» А. Понизовкин рассказывает о визите главы представительства Европейского Союза в РФ В. Ушацкиса в УрО РАН.

Екатеринбург
Журнал «В мире науки» в 10-м номере опубликовал интервью по актуальным вопросам реформирования РАН академика В.А. Черешнева и биографическую справку о нем.
«Вестник Российской академии наук», №9 отметил на своих страницах 80-летие академика О.Н. Чупахина. О разработке противовирусных лекарственных средств в Институте органического синтеза УрО РАН пишут в Бюллетене «Фармпрепараты: клинические испытания» №9 и Л. Шаповалова («Уральский рабочий», 20 ноября). На той же полосе газеты, в тематическом выпуске «Научный подход» — интервью об академической реформе с заместителем председателя УрО РАН членом-корреспондентом Н.В. Мушниковым, а также репортажи И. Артемовой из лабораторий институтов химии твердого тела и геофизики УрО РАН.
А. Моисеев («Поиск», №45–46) в обзоре московского форума «Россия в XXI веке: глобальные вызовы и перспективы развития» упоминает доклад директора Института экономики УрО РАН академика А.И. Татаркина. 14 ноября газеты «Уральский рабочий» и «Вечерний Екатеринбург» анонсировали XI Всероссийский конгресс антропологов и фестиваль антропологических фильмов, которые планируется провести в 2015 г. в Екатеринбурге. Традиционно один из главных организаторов форума — Институт истории и археологии УрО РАН.

Ижевск
О планах открытия нанотехнологического центра при участии Физико-технического института и Института механики УрО РАН, а также о грантах РФФИ для удмуртских ученых сообщает бюллетень «Вестник нанотехнологий», № 9.

Подготовила Е. ИЗВАРИНА
 

Год: 
2014
Месяц: 
декабрь
Номер выпуска: 
24
Абсолютный номер: 
1110
Изменено 23.12.2014 - 16:01


2021 © Российская академия наук Уральское отделение РАН
620049, г. Екатеринбург, ул. Первомайская, 91
document@prm.uran.ru +7(343) 374-07-47