Skip to Content

ОБЗОР ПУБЛИКАЦИЙ О НАУЧНОЙ ЖИЗНИ И СОТРУДНИКАХ УРО РАН ИЗ НОВЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ В ЦНБ — ОКТЯБРЬ 2015 Г.

Екатеринбург
Вновь в торжественной обстановке вручались ключи от новых квартир молодым ученым. Об этом сообщила И. Артемова в газете «Уральский рабочий» от 6 октября.
1 октября в спецвыпуске «Российской газеты» «Экономика УрФО» Ю. Санатина представила обзор очередного симпозиума по региональной экономике, организованного Институтом экономики УрО РАН. В газете «Уральский рабочий» от 13 октября сотрудник Центра экономической безопасности при ИЭ И.А. Кривенко в интервью Е. Мационг рассказывает о результатах исследования доли и роли средств криминального происхождения в валовом региональном продукте.
О новейших находках палеонтологов Института экологии растений и животных рассказывает О. Плехова («Уральский рабочий», 3 октября). Этой же теме посвящена  заметка А. Хазинуровой в «Областной газете» от 13 октября. Герой статьи Т. Соколовой (там же, 23 октября) — сотрудник ИЭРиЖ миколог В. Микрюков, лауреат премии Губернатора Свердловской области для молодых ученых 2014 г.
А. Хазинурова («Областная газета», 13 октября) сообщает новости из оранжереи Ботанического сада УрО РАН. В той же газете от 16 октября — заметка О. Шаргунова о присуждении академику В.А. Черешневу звания Почетного гражданина Свердловской области.
Очерк Т. Соколовой (там же, 20 октября) посвящен сотруднику Института истории и археологии С. Пьянкову, лауреату губернаторской премии для молодых ученых. В «Областной газете» от 30 октября Я. Белоцерковская представляет книгу-альбом «Абрисы де Геннина. Чертежи и планы уральских и сибирских заводов XVIII века». Тексты для издания написал сотрудник ИИА Н. Корепанов.
В ночь с 18 на 19 октября под Екатеринбургом и в городе были зафиксированы толчки землетрясения. Комментарии к произошедшему и сведения о сейсмологических исследованиях в Институте геофизики УрО РАН можно прочесть в публикациях А. Осокина («Вечерний Екатеринбург», 20 октября), А. Мальгиной («Уральский рабочий», 20 октября) и А. Гущина («Уральский рабочий», 30 октября).
Е. Сусоров («Уральский рабочий», 21 октября) подводит итоги круглого стола по проблемам местного самоуправления, в котором принял участие доктор политических наук, сотрудник Института философии и права С.В. Мошкин.
Т. Соколова в «Областной газете» 27 октября представляет читателям лауреата губернаторской премии для молодых ученых сотрудника Института физики металлов А. Губкина, а в той же газете от 29 октября — А. Онищенко и А. Васильева, также лауреатов, сотрудников Института промышленной экологии УрО РАН. В книжный фонд библиотеки поступило справочное издание «Сведения о научной и организационной деятельности Института математики и механики в 2007–2011 гг.» (Екатеринбург, 2011). 

Подготовила Е. ИЗВАРИНА

Год: 
2015
Месяц: 
ноябрь
Номер выпуска: 
21
Абсолютный номер: 
1127
Изменено 17.11.2015 - 15:27


2021 © Российская академия наук Уральское отделение РАН
620049, г. Екатеринбург, ул. Первомайская, 91
document@prm.uran.ru +7(343) 374-07-47