Skip to Content

ОБЗОР ПУБЛИКАЦИЙ О НАУЧНОЙ ЖИЗНИ И СОТРУДНИКАХ УРО РАН ИЗ НОВЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ В ЦНБ — ИЮНЬ 2016 Г.

Списки кандидатов в академики и члены-корреспонденты РАН опубликованы в 26-м выпуске газеты «Поиск».
 
Екатеринбург
Статья Е. Понизовкиной («Поиск», № 23) знакомит с разработками Института высокотемпературной электрохимии УрО РАН для «Газпрома». В том же выпуске — информация о том, что работы институтов органического синтеза и химии твердого тела — в числе 100 лучших изобретений 2015 г. по данным Роспатента. А в «Областной газете» от 29 июня Т. Соколова рассказывает о разработке новых термоэлектрических материалов в ИХТТ.
45-летие Института экономики отмечено статьей И. Артемовой в газете «Уральский рабочий» от 2 июня. В том же издании 3 июня — ее же репортаж с Демографического форума, проходившего в Екатеринбурге на базе ИЭ. «Уральский рабочий» от 22 ноября знакомит с планами экономистов по транспортному обеспечению уральской части Северного морского пути.
Большое интервью заведующего отделом права Института философии и права УрО РАН М.Ф. Казанцева можно прочесть в «Областной газете» от 17 июня. Там же 22 июня — интервью исследователя истории Великой отечественной войны, сотрудника Института истории и археологии УрО РАН А.В. Сперанского. На той же странице — заметка Т. Соколовой о деятельности Ботанического сада Уральского филиала АН СССР в годы войны.

Архангельск
Интервью сотрудника Института экологических проблем Севера А. Морозова о сейсмологических исследованиях в Арктике опубликовано в 25-м выпуске газеты «Поиск».
 
Сыктывкар
В библиотеку поступили две книги по истории Института геологии: Рощевский М.П. Юшкин Николай Павлович: фотоальбом, к 80-летию со дня рождения (Сыктывкар, 2016) и Юдович Я.Э. (с соавторами). Наши полвека в геохимии (Сыктывкар, 2016).
Газета «Уральский рабочий» в выпуске от 24 июня публикует воспоминания А. Кичигина об экспедиции сотрудников Института биологии Коми НЦ в зону радиоактивного заражения после аварии в Чернобыле. В «Поиске» № 26 — интервью сотрудника ИБ А.Ф. Осипова об изучении лесных экосистем Северо-Востока России.
Подготовила Е. ИЗВАРИНА
 

 

Год: 
2016
Месяц: 
июль
Номер выпуска: 
13-14
Абсолютный номер: 
1140
Изменено 26.07.2016 - 14:37


2021 © Российская академия наук Уральское отделение РАН
620049, г. Екатеринбург, ул. Первомайская, 91
document@prm.uran.ru +7(343) 374-07-47