Skip to Content

ОБЗОР ПУБЛИКАЦИЙ О НАУЧНОЙ ЖИЗНИ И СОТРУДНИКАХ УРО РАН ИЗ НОВЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ В ЦНБ — ОКТЯБРЬ 2016 Г.

Итоги совещания в президиуме Уральского отделения РАН по вопросам дальнейшего развития взаимоотношений с ФАНО подведены в репортажах А. Юрьева (газета «Поиск», № 43), И. Артемовой («Уральский рабочий», 21 октября) и С. Богомолова («Областная газета», 21 октября).

 
Екатеринбург
Прошедшему в столице Урала XX Менделеевскому съезду посвящены обзоры К. Дубичевой («Российская газета», 6 октября) и А. Понизовкина («Поиск», №43). О событиях V Всероссийского социологического конгресса Екатеринбурге пишут Е. Абрамова в «Областной газете» от 20 октября и К. Дубичева («Российская газета», 27 октября).
О новых находках палеонтологов Института экологии растений и животных УрО РАН в Казахстане сообщает Е. Абрамова («Областная газета», 18 октября). А о результатах экспедиции в Приморский край можно прочесть в интервью кандидата биологических наук П.А. Косинцева («Уральский рабочий», 27 октября) и в статье Е. Шороховой («Вечерний Екатеринбург», 28 октября). А. Понизовкин («Поиск», № 41) обсуждает с ведущими сотрудниками Института истории и археологии причины успеха и перспективы издаваемого институтом «Уральского исторического вестника», недавно включенного в международную базу данных Scopus. Газета «Уральский рабочий» 12 октября анонсировала XII всероссийскую научную конференцию «Дергачевские чтения-2016», в организации и проведении которой традиционно участвуют филологи ИИА УрО РАН.
А. Хазинурова («Областная газета», 21 октября) вновь поднимает проблему грязи на улицах Екатеринбурга и упоминает о проводящемся по соглашению с мэрией коллективном исследовании специалистов УрО РАН. В газете «Вечерний Екатеринбург» от 22 октября Е. Сусоров рассказывает о результатах проведенного в Институте геологии и геохимии радиоизотопного анализа одного из уникальных экспонатов Уральского геологического музея. Новым технологиям получения рения, разрабатываемым в Институте металлургии УрО РАН, посвящен репортаж П. Берсеневой («Уральский рабочий», 28 октября)
 
Подготовила Е. ИЗВАРИНА
Год: 
2016
Месяц: 
ноябрь
Номер выпуска: 
21
Абсолютный номер: 
1146
Изменено 18.11.2016 - 12:04


2021 © Российская академия наук Уральское отделение РАН
620049, г. Екатеринбург, ул. Первомайская, 91
document@prm.uran.ru +7(343) 374-07-47