Skip to Content

АКАДЕМИАДА–2017

XI всероссийские соревнования по лыжным гонкам «Академиада-2017», посвященные 25-летию Профсоюза РАН, проходили на лыжной трассе в загородном клубе «Романтик» в Московской области с 27 февраля по 2 марта и собрала более 60 участников из 14 городов от Крыма до Владивостока.
В командном первенстве за победу боролись 11 команд. В этом году Уральское отделение было представлено единственной командой из Пермского НЦ. От Екатеринбурга на Академиаде-2017 выступали А. Марков и А. Белоусов, но для полноценного участия в командном первенстве им не хватало девушки. К счастью, кроме Перми и Екатеринбурга УрО РАН представляла Елена Зайнуллина — единственная участница из Сыктывкара, с которой екатеринбуржцы и объединились для участия в командном первенстве, пусть и вне зачета.
Организаторы «Академиады-2017» изменили программу соревнования по сравнению с прошлыми годами. В первый день мужчинам предлагалось преодолеть 10 км., женщинам и старшим мужчинам — 5 км классическим ходом. Во второй день мужчин ждала дистанция в 15 км, женщин и старших мужчин — 10 км свободным ходом. В заключительный день участники соревновались в новой дисциплине — эстафетном спринт-дуатлоне: каждая команда должна была выставить по три участника, причем один из этапов был женским. Каждый участник пробегал 2,5 км классическим ходом и 2,5 км свободным ходом. В день отдыха участники посетили Музей техники Вадима Задорожного.
С самого первого дня соревнований в лидеры в командном зачете вышла сборная Москвы, которая в итоге и завоевала кубок во второй раз подряд. Следом за ней расположились геологи и физики из Новосибирска. Команда Пермского НЦ по окончании соревнований оказалась на 6 месте. Представители Екатеринбурга вернулись с «Академиады-2017» с одной золотой, одной серебряной и двумя бронзовыми медалями.
Большое спасибо организаторам «Академиады-2017» за успешное проведение соревнований. Отдельную благодарность выражаем территориальной организации профсоюза УрО РАН за найденную возможность командировать участников из Екатеринбурга.
 
Кубок УрО РАН–2017
1 апреля на территории МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» состоялся турнир по футболу «Кубок УрО РАН-2017». Участие в турнире принимали команды 6 институтов: ИЭФ, ИГД, ИВТЭ, ИХТТ, УралМеханОбр и ИОС.
Турнир проводился по круговой системе, когда каждая команда должна сыграть со всеми соперниками, а это в общей сложности 15 матчей, каждый из которых длился 20–25 минут. Играли сразу на двух площадках: с искусственным травяным покрытием и без него. Играть в таком «форсированном» режиме нелегко, так как командам иногда приходилось проводить несколько матчей подряд, а смена покрытия усложняла задачу игрокам. Но поскольку все команды находились в равном положении, то на конечный результат турнира это не оказало влияния. Стоит отметить, что турнирная сетка была подобрана хорошо, и только что отыгравшая матч команда редко выходила на «свежего» соперника.
Финальный матч команд ИВТЭ, одержавшей победы во всех предыдущих матчах, и ИОС был очень напряженным и трудным. В конце игры счет был 1:1, при этом обе команды набрали одинаковое количество очков за все 5 матчей. Одинаковое количество очков у команд было и по разнице между забитыми и пропущенными голами каждой из команд-финалистов. Все решилось в серии пенальти, в ходе которой команда ИОСа, хоть и с небольшим преимуществом, но одержала победу.
Благодаря хорошей организации удалось провести все матчи в запланированный срок. Хорошо бы, чтобы такие встречи проводились чаще, а участвующих команд было больше. Участники турнира по футболу благодарят профсоюз УрО РАН за помощь в его организации, предоставленные дипломы и Кубок соревнований.
Соб. инф.
 
 
Год: 
2017
Месяц: 
апрель
Номер выпуска: 
7
Абсолютный номер: 
1154
Изменено 17.04.2017 - 13:57


2021 © Российская академия наук Уральское отделение РАН
620049, г. Екатеринбург, ул. Первомайская, 91
document@prm.uran.ru +7(343) 374-07-47