Skip to Content

«ПРЕМИЯ ВОИР-2019» ВРУЧЕНА УРАЛЬСКОМУ УЧЕНОМУ

В конце июня в Москве, в президентском зале высотного здания РАН прошло награждение победителей конкурса «Молодежная премия Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов» для талантливых изобретателей до 35 лет. Награду и денежную премию президент РАН А.М. Сергеев и вице-президент ВОИР В. М. Кононов вручили Станиславу Садовникову за инновационный способ получения нанокристаллического порошка сульфида серебра.
У этой премии своя история — первые награды были вручены Академией наук СССР еще в 1957 году и считались весьма престижными, премию ВОИР называли даже «малой Нобелевской». Традицию чествования лучших из лучших изобретателей страны возродили лишь в 2017 году.Сегодня в жюри премии входят президент ВОИР и НИЦ «Курчатовский институт» М.В. Ковальчук, президент РАН академик А.М. Сергеев, вице-президент РАН академик А.Р. Хохлов, руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) Г.П. Ивлиев, вице-президент ВОИР депутат ГД РФ В.М. Кононов, руководители федеральных органов власти, госкорпораций и ректоры вузов, заслуженные изобретатели России, члены Центрального совета ВОИР и лауреаты конкурсов ВОИР.
Современный изобретатель — это ученый, чьи разработки выходят на производственный уровень, поэтому главной задачей конкурса жюри считает стимулирование изобретательства, связанного с технологическим развитием страны и созданием новых конкурентоспособных технологий. В этом году на конкурс было подано 702 заявки по различным отраслям науки и техники из 38 регионов Российской Федерации, из которых к участию в финале было отобрано 182 изобретения. Свердловская областная организация ВОИР, включающая около двух тысяч членов (физических и юридических лиц, в том числе 35 крупных предприятий), представила на финальный этап конкурса проект «Способ получения нанокристаллического порошка сульфида серебра» молодого ученого Станислава Игоревича Садовникова из Института химии твердого тела УрО РАН (Екатеринбург). Именно этот проект стал победителем конкурса ВОИР-2019 в номинации «Лауреат молодежной премии ВОИР».
Кандидат наук, старший научный сотрудник ИХТТ УрО РАН С.И. Садовников, автор монографий, статей и патентов по нанокристаллическим сульфидам, разработал простой и экономичный способ получения нанопорошка сульфида серебра. Нанокристаллический сульфид серебра интенсивно изучают в последние годы поскольку он может найти применение в оптоэлектронике, биосенсорике и катализе. Он служит превосходным материалом для получения гетероструктур, может использоваться в фотохимических ячейках, инфракрасных датчиках, в резистивных переключателях и энергонезависимых устройствах памяти. Сульфид серебра — многообещающий материал для преобразования солнечной энергии в электричество. Наночастицы сульфида серебра обладают антибактериальным действием. По мнению экспертов, очень перспективны создание изолированных стабильных квантовых точек сульфида серебра для использования в качестве биомаркеров, применение наноструктурированного сульфида серебра в термоэлектрике.
Победа в конкурсе ВОИР — это большой успех уральских изобретателей и ученых, способствующих внедрению результатов фундаментальной науки в производство.
Премия ВОИР 2019 года вручена также коллективу авторов Ю. Сакуненко, А. Рогову и другим из Физико-технологического института МИРЭА — Российского технологического университета (Москва) за проект «Сорбционные 3D-сенсоры протечек воды, углеводородов, влажности среды». Их разработка превосходит мировые аналоги по чувствительности и скорости реакции. 
А.В. Окунев,
председатель Свердловского областного совета ВОИР
 
Год: 
2019
Месяц: 
июль
Номер выпуска: 
13-14
Абсолютный номер: 
1197
Изменено 19.07.2019 - 11:51


2021 © Российская академия наук Уральское отделение РАН
620049, г. Екатеринбург, ул. Первомайская, 91
document@prm.uran.ru +7(343) 374-07-47