Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
Web-сайты

    






   



Зуева Л. Фото С. Новикова.

Награда за научное упорство

В начале августа стали известны имена лауреатов Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники за 2001 г. для молодых ученых. Среди них — наши земляки, сотрудники Института химии твердого тела Уральского отделения РАН Вероника Маратовна Зайнуллина, Людмила Валерьевна Зуева и Эдуард Борисович Митберг.


Славнов Е.В.

"В душе я инженер"

...Умный взгляд из-под очков как будто пронзает временной пласт более чем в полвека. Ему не так просто определить свою точку отсчета, ведь, по сути, жизнь состоялась как одна большая дорога, устремленная в будущее.





Все из почвы

Что для нас, горожан, земля? Ну, прежде всего, на ней стоит наш дом. По выходным — пригородная роща. Из окна самолета летом — зеленый океан. Еще — грядки на огородных сотках. Вспоминаем, когда беда: “Земля ушла из-под ног”. И когда гневаемся: “Пусть земля горит у них под ногами!” Но чтобы в полном объеме постичь смысл и значение этой ниши жизни, “шагреневой кожи” планеты, надо быть ученым, философом и поэтом одновременно. Такой человек в нашем городе есть. Это почвовед, доктор сельскохозяйственных наук Александр Ильич Клементьев

.


Чтоб не остановилось сердце.

Чтоб не остановилось сердце 

Во всем мире кардиофизиологи бьются над решением так называемой обратной задачи: каким образом по данным, получаемым с поверхности тела с помощью, например, электрокардиограммы, адекватно судить об источнике электрических сигналов, то есть о сердце. Характер сигналов зависит от множества факторов, поэтому далеко не всегда электрокардиографические данные дают верное представление о работе сердца. Даже инфаркт миокарда на кардиограмме иногда не фиксируется.


Начало лодочного маршрута.

По следам первых мягкотелых обитателей земли

Фанерозойский этап развития нашей планеты (примерно 540–530 млн лет до настоящего времени) начинается с колоссального, близкого к взрывному появления в начале кембрийского периода, крупных сложно организованных скелетных организмов.

 


От палеолита до Чингиз-хана
древняя история Южного Зауралья

Вышла в свет совместная коллективная монография сотрудников Южно-Уральского отдела Института истории и археологии УрО РАН “Древняя история Южного Зауралья”. Это обобщение столетней истории и археологии Южного Урала. Она охватывает достаточно большой ареал в центре Евразии — территории Южного Зауралья и  примыкающую к Казахстанским степям.


 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.
HTML - формат


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Тем более никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

HOME


29.08.2002

14.05.03

  Рейтинг ресурсов