Урал в хронике заседаний Российской академии наук


Продолжение. Начало в №№ 1, 2

 


1771 год

21 января «Рассматривались рапорты… присланные П.С. Палласом из Челябинска, с описанием соляных озер в Исетской провинции».

11 апреля «Зачитан рапорт, присланный П.С. Палласом из Челябинска. Одобрен план путешествий Палласа на 1771 и 1772 гг.».

31 октября «Представлен рапорт И.И. Лепехина с описанием путешествий из Соликамска до Астрахани».


1772 год

28 сентября «Г.Ф. Миллер прислал планы двух подземных пещер в Оренбурге».                


1783 год

10 ноября «Е.Р. Дашкова прислала для Кабинета естественной истории несколько кусков флуоресцирующего шпата, доставленных из Екатеринбурга».


1787 год

10 сентября «Е.Р. Дашкова прислала для Минералогического кабинета два куска минералов из Екатеринбурга: черный кварц, покрытый прозрачными кристаллами, и зеленый кристаллический свинец».

17 сентября «Н.Я. Озерецковский подарил Минералогическому кабинету присланные из Екатеринбурга халцедон, сердолик, цинковую руду и кристаллы кварца…».               


1788 год

11 февраля «Представлено описание Пермских соляных копей, составленное Б.Ф.И. Германом».

24 марта «Получен отчет Б.Ф.И. Германа из Екатеринбурга. Для Кабинета естественной истории он прислал любопытную кость, найденную в золотых приисках Березова».
1789 год

28 сентября «Советник двора Б.Ф.И. Герман прислал посвященную императрице книгу о минералогическом исследовании уральских горнодобывающих шахт (в двух томах)».                 


1790 год

7 января «Е.Р. Дашкова подарила Минералогическому кабинету Академии образцы медных руд из рудника «Погадешин» на Урале, в Верхотурье».

1 марта «Б.Ф.И. Герман представил несколько экземпляров сочинения по минералогии и каталог коллекции более ста камней из рудников Уральских гор».

21 октября Б.Ф.И. Герман «прислал новые результаты метеорологических наблюдений и обещал прислать описания замечательных минералов, найденных в горах Урала».               


1791 год

14 марта «В дар Минералогическому кабинету Академии от императрицы передан кусок окаменелого дерева редкой красоты из Пермской губернии, от Б.Ф.И. Германа – окаменелый коралл, найденный в горах Урала».


1792 год

12 января «Б.Ф.И. Герман прислал метеонаблюдения из Пышминска за июль, август и сентябрь 1791 г.».

26 марта «От имени Б.Ф.И. Германа из Екатеринбурга прислана полная коллекция уральских камней с каталогом».

11 июня «Б.Ф.И. Герман прислал из Пышминска «Извлечение из метеорологических наблюдений в Пышминске, близ Екатеринбурга, в Уральских горах в 1791 г.».
 


Продолжение следует
 



 

28.02.02

 Рейтинг ресурсов