Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
Web-сайты

    






 




Киселев К.В.


Евразийская сеть политологии

1–3 ноября 2002 г. в Екатеринбурге прошла международная конференция “Взаимодействие политической науки с органами государственной власти в формировании политических процессов в Российской Федерации и новых независимых государствах”. Организаторами выступили Институт философии и права УрО РАН, Уральская академия государственной службы, Проект гражданского образования CEP-SCOUT и CEP-RUSSIA, а также Фонд Роберта Боша (Германия).



Семенищев А.А. Фото С.Новикова.


Найти аналитическое решение


Премия имени академика А.Ф. Сидорова была присуждена ассистенту кафедры информатики и процессов управления математико-механического факультета Уральского государственного университета им. Горького Алексею Андреевичу Семенищеву. Мы встретились с лауреатом и задали ему несколько вопросов.




Побережье  Амальфи.



Между Везувием и островом Капри

Иногда мечты сбываются как бы сами собой, вроде бы и независимо от наших усилий. Мне давно хотелось побывать в местах хорошо известных с детства: в Неаполе и Сорренто — по любимым неаполитанским песням, на Везувии и Капри, знакомым из уроков географии и литературы. “Сказки об Италии” А.М. Горького разожгли интерес к этому романтическому краю.



Б.Чесноков. Фото С.Новикова.


О ромбичности нашего мира

Образ кирпича — простейшего и важнейшего строительного элемента — так прочно вошел в наше сознание, что фигурирует в пословицах, поговорках, частушках и т. п. Иногда даже простейшие составные части Вселенной именуют “кирпичиками мироздания”. Что же представляет собою кирпич в интересующем нас симметрийном отношении?




Лукоянов Н. Фото С.Новикова.


Просто сказать об этом сложно

В свое время “НУ” уже представляла читателям Николая Лукоянова — успешно работающего  молодого ученого, кандидата физико-математических наук, старшего научного сотрудника Отдела динамических систем Института математики и механики УрО РАН  (см. №25 за 2001 г.). Наш корреспондент беседовал с Николаем и о его научных работах, об учителях и наставниках, и об общих проблемах выживания научной молодежи в России, ведь помимо всего прочего он возглавляет Совет молодых ученых ИММ.



Фото С.Новикова.


Продолжение следует

Подходит к концу 2002 год, объявленный ЮНЕСКО Международным годом гор. Так получилось, что в России его отмечала в основном Академия наук. Научные форумы прошли на Кавказе, на Урале и Алтае, в Санкт-Петербурге и Москве. Уральские экологи посвятили горной тематике две конференции: ежегодную молодежную (апрель) и международную (июнь).


 

 
 
   

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Тем более никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

HOME


29.08.2002

12.05.03

  Рейтинг ресурсов