Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
Web-сайты

    






 



Председатель Уральского отделения РАН академик В.А.Черешнев. Фото С.Новикова.


Сохраним стабильность

По традиции первый номер “НУ” мы открываем беседой с Председателем Уральского отделения РАН академиком В.А. Черешневым.



Член-корреспондент РАН В.Е.Щербинин. Фото С.Новикова.


Ученый, художник, поэт

В первый день Нового года, 1 января заведующему отделом неразрушающего контроля Института физики металлов УрО РАН члену-корреспонденту  РАН  В.Е. Щербинину исполнилось 65 лет.




Новогодний вечер.



После бала

26 декабря в Институте физики металлов, благодаря инициативе сотрудников и активной поддержке месткома и дирекции, прошел новогодний вечер в стиле хорошего легкого капустника.



Общее собрание РАН.


Новое счастье

“Сегодня для меня счастливый день!” Обычно очень сдержанный президент РАН Юрий Осипов на сей раз не скрывал своих чувств. Впервые за многие годы Общее собрание Академии работало в режиме научной сессии. Привычную повестку назвали по такому случаю программой, включив в нее два безусловных “гвоздя” — доклады академиков Жореса Алферова и Валерия Макарова.






Интеграция Урала и Сибири
ретроспектива и современность

Даже бегло обозревая российскую историографию последних десятилетий, можно убедиться, что до сих пор в работах историков, правоведов и политологов крайне слабо представлено пространство межрегиональных социальных взаимодействий, формирующееся в сложном переплетении программных подходов центральной власти и региональных инициатив.



Академики И.В.Курчатов и А.П.Александров.


Годы с Курчатовым

В 2003 г. научное сообщество, и не только российское, отмечает столетие двух выдающихся ученых, двух физиков — академиков Игоря Васильевича Курчатова и Анатолия Петровича Александрова. Вряд ли нужно представлять их читателям нашей газеты и подробно объяснять, насколько тесно их имена и дела связаны с Уралом, нашей наукой.



Ректор УГГГА профессор Николай Петрович Косарев.


УГГГА: новый ректор

... в Уральской государственной горно-геологической академии — новый ректор. Профессора И.В. Дементьева, плодотворно руководившего вузом последние 14 лет (интервью с ним, посвященное 85-летию УГГГА, см. в “НУ”, № 24 2002 г.) сменил Николай Петрович Косарев (на снимке), также профессор, декан факультета дополнительного образования.








Новый год в собственном доме

Прошедшие праздники были, пожалуй, одним из самых интенсивных периодов работы екатеринбургского Дома ученых. Сегодня мы предлагаем вниманию читателей “НУ” краткий отчет об основных событиях последних недель.


 

 
 
   

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Тем более никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

HOME


29.08.2002

28.01.03

  Рейтинг ресурсов