Урал в хронике заседаний Российской академии наук


 

Продолжение. Начало в №№ 1,2,3

 


 1793 год

17 января «Представлена полученная посылка – ящик с минералами из-под Перми, присланный Б.Ф.И. Германом».

31 октября «В.М. Сервергин доложил о составленном им вместе с И.М. Ренованцем каталоге обширной коллекции минералов и окаменелостей, присланных губернатором Перми генералом Волковым. 11 ноября Севергин сообщил о покупке для Академии этой коллекции».


1795 год

19 февраля «Б.Ф.И. Герман сообщил из Барнаула, что оставил пост директора сталеплавильного завода под Екатеринбургом и намерен занять свое место в Академии, на которое избран в 1790 г.».

4 июня «Представлены присланные Б.Ф.И. Германом из Барнаула уральские минералогические наблюдения».

6 июля «Прочитана статья Б.Ф.И. Германа об Уральских горах».


1796 год

6 июня «А.В. Раздеришин… прислал для академического Кабинета несколько предметов, извлеченных из шахты Гумишевской, близ Екатеринбурга».


1798 год

6 апреля «В.М. Севергин прочел заметку о камне из фосфорного известняка, найденного в окрестностях Синарской крепости под Екатеринбургом, и показал образцы».               

20 августа «Берг-коллегия прислала две записки с описанием землетрясений 11 июля в Кушвинске и 12 июля близ Екатеринбурга».


1802 год

2 декабря «Б.Ф.И. Герман назначен начальником уральских горных заводов. Он не хотел бы терять контакты с Академией наук и предложил выполнять метеонаблюдения в Екатеринбурге, а также собирать и посылать семена, чучела животных, минералы Уральских гор».


1803 год

22 июня «Л. Ю. Крафт прочел отчет о работах почетного члена Академии И.Ф. Германа в Екатеринбурге, составившего таблицы народонаселения по государственным учреждениям Екатеринбургских рудников и так называемые «Народные таблицы», которые Крафт считает образцовыми».

17 сентября «Н.И. Фус зачитал письмо И.Ф. Германа с сообщением, что в 40 верстах от Екатеринбурга 55 верстах от Березовских рудников найдено новое месторождение золота».       


1804 год

29 февраля «Н.И. Фус прочел полученный от начальника Горного правления в Екатеринбурге И.Ф. Германа доклад о работе открытого в 1803 г. рудника по добыче золота на берегу реки Чусовой».

2 мая «Н.И. Фус представил полученные от И.Ф. Германа метеонаблюдения, проведенные в Екатеринбурге в феврале 1804 г.».

11 июля «Н.И. Фус огласил полученные от И.Ф. Германа «Народные таблицы по всем екатеринбургским казенным заводам и Монетному двору» .

7 сентября и 19 декабря «Н.И. Фус представил присланное И.Ф. Германом «Описание заводов, под ведомством екатеринбургского горного начальства состоящих», напечатанное в Екатеринбурге».
 


Подготовила Е. ИЗВАРИНА
Продолжение следует
 



 

21.03.02

 Рейтинг ресурсов