Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

    
Ссылка на pdf-файл номера.



  



Дорогие читатели!

Наступает новый, 2006 год. Как обычно, он несет с собой тревоги и надежды.              

Говорят, год будет непростым: переход к новым принципам формирования государственного бюджета заставит нас по-новому взглянуть на место науки в современном мире, на связи академических подразделений с производством и оргструктуру институтов. Говорят, у науки в целом и у нас лично есть неплохие шансы жить достойно в динамично меняющемся мире.

Редакция «НУ» поздравляет сотрудников Уральского отделения с наступающим Новым Годом и от всей души желает, чтобы сбылись наши надежды. А легкой жизни никто и не обещал...
 

 

 

 

 


Доклад председателя Отделения академика В.А. Черешнева.


Энергетика победы

 

Декабрьская научная сессия УрО РАН, посвященная энергетике, открылась традиционным вручением высшей награды УрО — Золотой медали имени академика С.В. Вонсовского, а также ежегодных премий имени выдающихся ученых Урала (список лауреатов опубликован в предыдущем номере «НУ»).



Доктор исторических наук Людмила Николаевна Корякова. Фото С. Новикова.


Эпоха бронзы и приборная база физики металлов
 

Обстоятельный научный доклад доктора исторических наук Людмилы Николаевны Коряковой «Эпоха бронзы на Южном Урале: археологические открытия, проблемы и пути их решения» вначале не предвещал бурных дебатов.



Но фото: академик В.Н. Большаков и А.В. Коркин вручают награды победителям.


"Зеленая сова" - 2005
 

13 декабря в екатеринбургском Доме актера состоялась церемония награждения победителей первого экологического конкурса «Зеленая сова». Конкурс этот организовало свердловское отделение компании «Сибнефть», чтобы выявить и поощрить тех, кто внес наибольший вклад в экологическую безопасность Свердловской области.



На фото :награждение победителей.


Третья Всероссийская конференция молодых ученых по институциональной экономике

 

27 октября в Институте экономики УрО РАН уже в третий раз была успешно проведена Всероссийская конференция молодых ученых по институциональной экономике. Первые две конференции продемонстрировали высокий интерес молодых ученых, аспирантов, студентов и молодых преподавателей университетов к активно развивающейся области экономической науки.



Никишин Д.В., Мокроносов Г.В. Философия спорта. — Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2005. — 163 с.


Спорт - больше, чем спорт

 

Никишин Д.В., Мокроносов Г.В. Философия спорта. — Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2005. — 163 с.



Лариса Сонина.


Лариса Сонина. "Закрывая глаза на злословье..."

 

Многие люди, вещи и дела — газеты, например — привычно живут злобою дня сего. И мыслят в ее же категориях, увы. Но если есть злоба, то подразумевается и злословие дня: перерождение и принуждение языка, его искаженное, недовоплощенное существование в повседневном идиотизме, в недо-мыслях и недо-словах.






Третий традиционный

 

28 ноября в спортивном зале «Олимпик-РТИ» состоялся III традиционный турнир года по настольному теннису среди сотрудников УрО РАН. Нынче в программе этого спортивного мероприятия было только личное первенство в одиночном разряде — зачет в командном первенстве провели по лучшим результатам двух мужчин и одной женщины, представляющих один институт. Первенство оспаривали 17 мужчин и 5 женщин, представлявших 6 институтов УрО — ИВТЭ, ИФМ, ИГД, ИИиА, ИММ, ИЭРЖ.


  

 

  

 

 

 
 
   

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета  Web-сайты

ЯНВАРЬ 2006 г.     Номер 01 (915)

ДЕКАБРЬ 2005 г.     Номер 29 (913)


29.08.2002

27.01.06

  Рейтинг ресурсов