Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

    
Ссылка на pdf-файл номера.



  



 

 


Председатель Уральского отделения РАН академик Валерий Александрович Черешнев. Фото С. Новикова.


Северный вектор

 

Традиционное интервью с председателем УрО РАН академиком В.А. Черешневым об итогах года прошедшего и перспективах на будущее началось с обсуждения двух недавних событий, произошедших в столице: доклада полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе П.М. Латышева на заседании президиума РАН и научной сессии Академии.



Председатель Сибирского отделения РАН академик Николай Леонтьевич Добрецов.


Ученый и лидер
 

15 января исполняется 70 лет председателю Сибирского отделения РАН, генеральному директору Объединенного института геологии, геофизики и минералогии академику Николаю Леонтьевичу Добрецову. Он широко известен научной общественности как крупнейший специалист в области магматической геологии, метаморфизма, минералогии, петрографии, глубинной геодинамики.



Член-корреспондент РАН Борис Николаевич Гощицкий. Фото С. Новикова.

 

Члену-корреспонденту РАН Б.Н. Гощицкому- 75 лет
 

Борис Николаевич Гощицкий — признанный ученый в области радиационной физики твердого тела и нейтронных исследований вещества. Он начал трудовую деятельность в 1955 году после окончания физико-технического факультета Уральского политехнического института. В 1955 — 1965 годах работал в отраслевом НИИ Минсредмаша СССР и занимался изучением процессов разделения изотопов газодиффузионным методом.



Директор Института органического синтеза им. И.Я. Постовского академик Валерий Николаевич Чарушин. Фото С. Новикова.


Молекула на экране монитора

 

К Новому году уральские химики получили ценный подарок. 29 декабря в Институте органического синтеза им. И.Я. Постовского прошла торжественная церемония ввода в эксплуатацию уникального прибора — рентгеновского монокристального диффрактометра фирмы «Oxford Diffraction». Красную ленточку перерезали председатель Уральского отделения академик В.А. Черешнев и директор ИОС академик В.Н. Чарушин.



Фото А. Бронникова.


К новым горизонтам
 

Начиная с 2003 года наш небольшой коллектив, состоящий из геологов Екатеринбурга, Москвы, Сыктывкара, Санкт-Петербурга и Уфы вел исследования по проекту РФФИ «Палеогеография и основные этапы развития вендского седиментационного бассейна области сочленения Русской платформы и Урала» и по гранту NERC (Великобритания) «Палеоэкология биот эдиакарского типа на Восточно-Европейской платформе».



Профессор Игорь Анисимович Малахов.

 

С юбилеем, Игорь Анисимович!
 

20 января 2006 года исполняется 75 лет со дня рождения выдающегося деятеля уральской науки, профессора кафедры геологии, поисков и разведки месторождений полезных ископаемых Уральского государственного горного университета Игоря Анисимовича Малахова, одного из ведущих специалистов-геологов, которые занимаются изучением ультраосновных массивов Урала и связанного с ними оруденения.


  

 

  

 

 

 
 
   

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

ЯНВАРЬ 2006 г.     Номер 02 (916)

ДЕКАБРЬ 2005 г.     Номер 30 (914)


29.08.2002

08.02.06

  Рейтинг ресурсов