Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
Web-сайты

    






 




Выступление академика В.А.Черешнева. Фото С.Новикова.


Наука думать сообща

13–16 октября Екатеринбург отметил семидесятилетие уральского академического сообщества. Отметил с размахом, на первый взгляд, не вполне соответствующим некоторой условности даты: строго говоря, в 1932 г. Президиумом АН СССР было принято решение о создании в Свердловске филиала Академии, реально начавшее “работать” позже. На самом деле (и это показал весь ряд торжественных мероприятий), размах был более чем оправдан. Ведь до сих пор роль интеллектуального потенциала уральского региона в жизни страны была признана, но недооценена — по сравнению, скажем, с Сибирью.


Выступает директор Института высокотемпературной электрохимии профессор В.А.Хохлов. Фото С.Новикова.

Зримая память


В эти юбилейные дни состоялось еще одно знаменательное событие: на зданиях академических институтов были открыты мемориальные доски корифеям уральской науки.



Фото С.Новикова.


Дорогу молодым

14 октября Губернатор Свердловской области Э.Э. Россель принял участников заседания в своей резиденции. Эдуард Эргартович отметил, что академическая наука активно участвует в социально-экономическом развитии Свердловской области, оценке его перспектив, формировании региональной социально-экономической политики, благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата, решении актуальных задач промышленного комплекса



Академик Ж.И.Алферов. Фото С.Новикова.


Лекция нобелевского лауреата

В рамках торжественных мероприятий состоялась уникальная встреча екатеринбургских ученых и студентов с академиком, лауреатом Нобелевской премии Жоресом Ивановичем Алферовым. 15 октября он выступил в УГТУ-УПИ с лекцией “Полупроводниковые гетероструктуры: физика и использование в электронике”. 




Участники семинара.


Общее дело

Интеграция усилий академических и университетских коллективов, постоянный обмен научной информацией о наиболее успешных исследованиях, открывающихся перспективах и новых методических подходах способствуют решению актуальных фундаментальных проблем современной химической науки, материаловедческих и технологических задач.



Член-корреспондент РАН Щербинин В.Е.


Физика образа, лирика штриха

Еще пять лет назад необычной деталью, своего рода достопримечательностью холла главного здания Института физики металлов Уральского отделения РАН стал стенд, представляющий ведущих сотрудников этого учреждения.  Пройти мимо, едва бросив взгляд, посетителю не удается — оказывается, все портреты выполнены карандашом на бумаге, и, естественно, взгляд художника и разнообразие графических приемов сразу “включают” эмоциональное восприятие: рисованный портрет живет, тогда как протокольно-фотографический — лишь существует...




 

 

 
 
   

 

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Тем более никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.



Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

HOME


29.08.2002

05.12.02

  Рейтинг ресурсов