Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
Web-сайты

    






 



Член-корреспондент РАН Е.П.Романов; Н.И.Тимофеев; академик В.А.Черешнев во время пресс-конференции. Фото С.Новикова.


Демидовская 2002

17 января в кабинете генерального директора ООО “Уралдрагмет-холдинг”, сопредседателя попечительского совета научного Демидовского фонда Н.И.  Тимофеева состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему очередному вручению научных демидовских премий 2002 года.



Академик И.И.Еремин. Фото С.Новикова.


Академику И.И.Еремину - 70

22 января председателю Ассоциации математического программирования академику РАН И.И. Еремину исполнилось 70 лет.

Члены Ассоциации и все участники нашей традиционной конференции по математическому программированию сердечно поздравляют Ивана Ивановича с этим славным юбилеем, желают ему здоровья, счастья и дальнейших творческих успехов.



В.Д.Селезнев.


Исследователь и организатор

Владимир Дмитриевич Селезнев — один из лучших преподавателей физико-технического факультета, известный ученый в области неравновесных процессов, с 1992 г. и доныне заведует кафедрой молекулярной физики УГТУ-УПИ.



И.Б.Ившина. Фото С.Новикова.


Микроорганизмы могут все...
если знать, как попросить их об этом

В одном из последних номеров “НУ” за минувший год был помещен обзор всех без исключения докладов, прозвучавших на декабрьском Общем собрании Уральского отделения РАН. С некоторыми из них мы продолжаем знакомить читателей более подробно. Сегодня моя собеседница — зав. лабораторией алканотрофных микроорганизмов ИЭиГМ ПНЦ доктор биологических наук, профессор Ирина Борисовна Ившина, представившая участникам декабрьской научной сессии Уральскую профилированную коллекцию микробиологических ресурсов.



У.М.Джемилев.


Из истории научных контактов
ученых-химиков Урала

Сегодня вновь актуальным становится творческое взаимодействие региональных отделений РАН с ее центром. В самом разгаре кампания по обсуждению интеграционных научных проектов, поданных институтами региональных отделений. Авторы надеются, что настоящая статья, в которой приоткрываются страницы недавнего прошлого и рассказывается о том, как завязывались контакты и реализовались совместные разработки, заинтересует тех, кто стремится к плодотворным научным связям.



В.Г.Швеммер. Фото С.Новикова.


Дети Курчатова

В нынешнем году исполняется 40 лет Челябинскому научному обществу учащихся. С 3 по 12 января на Ильменской турбазе (около г. Миасса) проходил посвященный 40-летию НОУ областной учебно-методический сбор членов НОУ в рамках традиционного лагеря “Курчатовец”. Проведение “Курчатовца” совпало со 100-летием со дня рождения Игоря Васильевича Курчатова, чье имя носит лагерь.


 

 
 
   

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Тем более никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

HOME


29.08.2002

12.02.03

  Рейтинг ресурсов